Приключение мышонка Пина

 

 

Рождение Пина

 

     Мышонок Пин родился в большом доме. У него была счастливая жизнь. Папа и мама кормили его вкусной пищей. То сыра, то вкусненьких кусочков сала, колбаски, хлеба с кухни принесут. Родители туда его не пускали, чувствовали и опасались в его неопытности, попасть в мышеловку. Так проходило его беззаботное детство.  Мышонок подрос и стал любознательным.

     Пин чувствовал себя прекрасно, он играл и бегал по всем комнатам. Особенно  по ночам, когда хозяева спали, он забирался в разные укромные места, где было множество разных интересных вещей. Этим Пин познавал свой окружающий  мир.  Но родители его сдерживали, они знали от своих предков, какие опасности могут подстерегать мышей. А их было очень множество.

 

Как Пин остался без родителей

    Однажды в доме, где жил Пин появился страшный зверь. Видать хозяева, обнаружив мышей, решили завести кошку, назвав её Дуськой.  Кошка, почуяв мышей, стала охотиться за ними. Родители Пина почувствовали опасность и всячески стали оберегать мышонка.     Мыши рассказали Пину о кошке. Если, что-нибудь с ними  случиться, то он должен покинуть дом и бежать в поле, где жила сестра полевая мышь, которая может позаботиться о нём. Они теперь не пускали играть его по комнатам, а забившись под шкафом, сидели голодными. Голод заставил родителей бежать на кухню за пищей, где их подстерегала кошка. Напрасно ждал их Пин,  он только теперь почувствовал, что счастливая его жизнь кончилась. Пин остался один без родителей, и надо было ему что-то решать. Как дальше жить? Он помнил все советы близких ему мышей и решил бежать из дома. Утром, когда на работу выходил хозяин, подкравшись к двери на выход, мышонок выскочил на свободу.

Встреча Пина с  полевой мышью

     На улице Пин обнаружил прекрасный весенний солнечный день. От яркого света он зажмурился, соображая, куда бежать? Вспоминая советы родителей, Пин побежал по дороге в сторону поля. Бежал долго, два раза он прятался, забившись в ямку, заросшей травой. Один раз от собаки, другой раз от козы. Ему казалось: эти страшные звери могут напасть на него, но они пробежали мимо, не замечая его. Вскоре мышонок устал, залез под корягу и уснул. Ему снилось, как родители кормили его вкусной пищей. Как он играл в доме. Проснулся Пин  лишь под вечер. Но к счастью мышонка у дороги начиналось поле. Теперь его задача стала, как найти полевую мышь.

      Пин был сообразительным мышонком.  Он побежал по полю, просматривая мышиные норы, и в одной норе обнаружил полевую мышь, которой объяснил:

   - Я ищу полевую мышь, - и рассказал, где и как они жили и что с ними случилось?

   - А это домашние мыши, ну если хочешь, то живи со мной, только запасов у меня мало осталось, но должно нам хватить до осени, - сказала полевая мышь. У мышонка Пина началась новая жизнь.

 

Новая жизнь Пина и новые приключения

 

      Нору, где жила полевая мышь, пришлось расширить и сделать запасные выходы, натаскать мягкой запашистой травки для сна. А в запаснике ещё было достаточно зерна. Теперь жить им вдвоём стало веселее. Да вот беда, повадился к ним приходить крот и посягать на их жизнь.

 Однажды появился крот. Полевая мышь успела  только сказать мышонку:

    - Беги в лес, там живёт моя сестра лесная мышь.  Она тебя приютит. Мышь хотела ещё сказать что-то Пину, как крот  расправился с ней. Мышонок успел выбежать из норы в запасном выходе. Он изо всех сил бежал к лесу. Уже подбегая к лесу, он встретил рыжую лису. Которая хотела напасть на него.

     Мышонок, вовремя увидел зверя, и спрятался в дупле старого дерева.  Плутовка как не старалась лапой достать Пина, так и  не смогла. А у мышонка от страха сильно забилось сердце. Немного лиса ещё покрутилась у дупла и удалилась. А  мышонок успокоившись, решил ночевать в дупле.  Но к вечеру  к нему залез уж и своим телом закрыл вход в дупло.  Он открыл рот и зашипел, готовый проглотить мышонка. Пин от страха задрожал. К счастью для мышонка в дупле вверху дерева было небольшое отверстие. Откуда у него только силы взялись, он вскарабкался  наверх, вылез из дупла и побежал в лес.

 

Встреча Пина с  лесной мышью

 

    Долго он бежал, и хотел было отдохнуть возле пня, как из него выбежала лесная мышь. У неё были большие уши, большие глаза и чешуйчатый хвост. Он пискнул, что означало:

     - Я ищу лесную мышь, - и рассказал ей о себе. Она ответила:

    - Я, лесная мышь, живу в этом пне уже два года, если хочешь со мной жить, то пошли за едой.  Пин согласился, и они побежали собирать семена для пищи.  У мышонка началась лесная жизнь, где врагов всяких хватало. От лесной мыши он многому научился, как добывать пищу и заготавливать их на зиму. А это грибы, ягоды, желуди, орехи, зёрна, семена и много ещё продуктов, которые могли им потребоваться  для еды зимой.

    Они также укрепили гнездо у пня, натаскав в нору мха, запашистой травы, мягких молодых веточек хвои. Мыши готовились к зиме, хотя лето было в разгаре, они собирали запасы. Часто Пин сидел на пеньке, грелся на солнышке, и вспоминал своё счастливое детство. Он вырос и превратился во взрослого красивого  мыша. Ближе к осени у них появилось потомство,   У некоторых шёрстка была со спины ярко рыжая, а брюшко – белая, а в основном – серые мышата, как у Пина.

    Теперь только он осознал, каково быть родителем, когда стал им. Забота стала у них, как и чем, накормить, напоить своих детёнышей. Сохранить их от хищников, продолжить им жизнь для следующего поколения. Целый день родители старались приносить мышатам еду. Они быстро поедали её, и просили ещё и ещё. Пока не подросли и самостоятельно вместе с родителями стали выходить из норы в поисках пищи.

Как Пин чуть не погиб, спасая своих детёнышей

     Однажды уже под вечер, когда начало смеркаться, Пин со своим потомством хотел уже укрыться в своей норе, как  к ним подлетела сова. Пин своим писком дал команду:

   - Все в нору, а сам остался  с хищницей наедине. Она была готова схватить его, но храбрый  Пин перевернулся и побежал в сторону реки. Сова полетела за ним. Добежав Пин до реки, он нырнул в воду, доплыв до камышей, и спрятался в них. Сова ещё полетала по реке и улетела восвояси, а Пин вернулся к своим детёнышам, и какая была у них радость, счастье быть вместе. Вскоре мышата подросли и разбрелись по своим семьям. А Пин готовился  к следующему потомству.

 

2019

Юрий Пастухов
2019-02-10 08:28:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru