Факир из Дакара и волшебная курица

По взмаху черной руки она на какие-то мгновения появляется на обозрение толпы, и почти тотчас исчезает вновь.

Тощенькая,сизая курица на рыночном прилавке.

И фокусник - утомлённый жарой,равнодушный с вида продавец,у которого вместо волшебной палочки - веточка чахлого деревца.

Рынок.Дакар.Африка.

Недаром Африка зовётся черным континентом, ох, недаром!Я видел здесь коз, поедающих картон (в мавританских песках, где последнюю колючку подбирает верблюд, не забалуешь!). Гофротара также весьма любима и беспризорными дакарскими свиньями. Черные, как сажа, поджарые, как гончие псы,они наверняка были бы абсолютными чемпионами поросячьих бегов в какой-нибудь Европе, но вынуждены целыми днями рыскать в поисках объедков в закоулках сенегальской столицы. Но, какие там в Африке ещё объедки? Разве что кожура от банана на обочине, да арбузная корка в сточной канаве. Зато мух - тьма тьмущая.

Они тоже участники описываемого представления. Они сидят густым, черным, непроходимым роем на той самой курице, что лежит на деревянном прилавке страшно шумного, с бесчисленным перекликанием гортанной речи, рынка. И продавец - чародей в выцветшем тюрбане с иссиня-черной,потрескавшейся кожей лица и рук, одним взмахом веточки поминутно заставляет этот рой исправно взлетать. Взмах руки - и взмыли мухи вверх и по сторонам, и видна стала курица...и опять пропала она под черным, копошащимся покровом... Взмах руки - и есть курица!.. Несколько мгновений - и вновь ее нет.

И человек в чалме - истинный волшебник!Хотя бы потому,что в течение дня тощую сизую курицу,на которую до поры наседают одни только мухи, кому-нибудь обязательно да продаст.

О,Африка! Дивная,чудная сказка, в которой так не хочется остаться навсегда.

 

Андрей Жеребнев
2019-02-04 03:10:12


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru