Матери и дети

                   Некая девица  вышла замуж. Хороший парень ей попался. Самостоятельный, добрый такой и коммуникабельный. Через год после свадьбы собрались мы всем подъездом отпраздновать годовщину.         Молодые жили в квартире мужа моей соседки. Ну, мы все и потащились туда. Заодно хотелось посмотреть, как устроились молодожены. Квартира ничего: просторная, обустроенная, один коридор такой, что хоть на велосипеде разъезжай. Нормально, в общем, живут. Гуляем мы на годовщине, кричим «горько», желаем счастья и красивых деток. А вокруг стола мать мужа мотается. Обслуживает нас, угощает всякими кулинарными деликатесами. Выпив за молодых, за будущих деток, за счастье, любовь и успех, мы надумали выпить за прекрасных родителей. Поскольку представительницей от  родителей оказалась только мать молодого супруга, то мы все стали уговаривать ее присесть за стол и поучаствовать в нашем застолье. Она очень сильно сконфузилась и на сына уставилась: дескать, что он скажет. Ну, он так весь в улыбке расцвел и сказал: «Да ладно, уж, садись, видишь, народ за родителей выпить хочет». Мать присела на секунду, опрокинула рюмку и назад в кухню удалилась. И тут мы обратили внимание, что сын как-то странно к матери обращается. «Мать, - кричит он из-за стола в кухню, - а почему ты не подала до сих пор горячее?» Через минуту опять кричит: «Мать, принеси еще салфеток!» Через время слышим снова: «Мать, да что ты там застряла? У нас уже спиртное закончилось!»

                      И мать ни слова, ни полслова, бегает, подает, приносит, суетится. Меня этакое неуважительное отношение сына к матери в присутствии посторонних людей как-то сильно всколыхнуло. Я отозвала парня в коридор и спросила у него, отчего он так грубо покрикивает на мать, словно она его служанка? В чем дело: провинилась она в чем-то перед ним, или у него с нею такой стиль общения?

                     -Да ничего такого, - ответил он. – Просто нужно, чтобы мать знала свое место.

                     -Не поняла, - сказала я. – Понимаешь, до меня не всегда сразу доходят некоторые интеллектуальные заморочки. Вот и теперь я из-за своей природной дремучести не могу никак врубиться в смысл того, что это значит, когда мать должна знать свое место? Вот когда лучший друг человека – собака – приучена знать свое место, это я понимаю. А вот насчет матери ты уж объясни мне, пожалуйста, будь другом, чтоб я не сдохла от неведения.

             -А что тут понимать? – удивился парень. – Она же мне мать.

             -Ну?

            -Ну и, само собой, любит.

            -Так и что с того? Моя мать тоже меня любит.

            -И жена меня любит. А я, по-вашему, должен разрываться?

            -То есть, как разрываться? Почему?

            -Ну не могу же я любить сразу двоих?

            -Кого  двоих?

            -Жену и мать. Я-то ведь один, а их двое.

            -А когда будет трое?

            -Кого  трое?

            -Когда у тебя родится ребенок, то тебя будут любить уже три человека, а не два. Ты кого из них будешь выбирать? Кого куда, на какое место ставить будешь?

            -Да причем тут место? Я не хочу просто, чтобы мать лезла ко мне со своею любовью. У меня есть жена, и мне достаточно ее любви. Пока я был пацаном, я нуждался в том, чтобы меня любила мать. Теперь ее время ушло, пришло время другой женщины. Моя мать этого не понимает. Вот я и хочу, чтобы она это когда-нибудь уразумела.

              -И потому ее оскорбляешь своей грубостью?

              -А если она не понимает иначе?

              -Что она должна понять-то?

              -Что у меня есть другая женщина. А если ей требуется объект любви, то пусть найдет кого-нибудь другого. Мужика заведет, что ли. Или собаку, на худой конец.

              -Слушай, а ты сам-то вообще-то, любишь свою мать?

             -Да сказал же я вам, что не могу я любить сразу двух. Ну, мне, конечно, ее жалко. Тяжело видеть, как она страдает.

             -Послушай, парень, ты больной на голову. Тебе надо к психиатру обратиться.

              Он обиделся, не стал со мною больше разговаривать. И, похоже, что мы расстались врагами.

               А я с этой историей все  не могла угомониться. Жалко мне как-то было эту несчастную мать, которая вынуждена терпеть грубости собственного сына только за то, что любит его. Ну, я понимаю, когда дети грубят родителям, дерзят, даже предъявляют какие-то счеты за то, что в свое время не получили от них достаточной любви. Но упрекать своих родителей за то, что они любят – это я никак не могу понять. Может быть, у этой матери к сыну какая-то нездоровая любовь? Я все-таки решила выяснить.

                 Встретила  жену этого парня.

                -Слушай, - говорю, - что это твой муженек с матерью так грубо общается? Мне как-то это очень в глаза бросилось. У него к ней какие-то счеты?

               -Да нет никаких. Ему не хочется, чтобы она лезла к нему со своими услугами.

               -Ну, на годовщине, как я заметила, он именно за услугами к ней и обращался. В грубой форме.

               -А это он специально, чтоб всем показать, кто в доме хозяин.

               -Ну, ничего себе! Зачем это ему надо?

                -По-моему, просто самоутверждается. Хочет показать, как сильно он любит меня. Он же не может на самом деле, любить двоих сразу.

               -А она что, домогается его, как женщина?

               -Вы что? Просто он уже не мальчик. Ей пора давно это понять.

               -Послушай, вот эта  теория насчет любви мужчины к женщинам – это твоя идея?

               -Почему, моя? Просто я считаю, что мой муж прав. Не может же сын всю жизнь быть привязанным к матери. Наступает момент, когда он должен любить свою жену. А мать должна уступить и заняться, наконец, своими проблемами.

               Все ясно: они оба тронутые. И моя ревнивая соседка, и ее бестолковый муж, который слово «любовь» употребляет только в одном значении. И с таким уродским понятием пытается построить свои взаимоотношения в семье. Что же будет, когда у него появятся дети? Я  пожелала  моей соседке, чтобы у нее обязательно родилась дочка.

              -Почему же именно дочка? Я лично хотела бы сына.

              -Нет, лучше дочь. Интересно будет посмотреть, кого твой муж выберет: тебя или свою дочь?

              -Вы злая, вот что! – ответила мне моя соседка и улетучилась. Больше мы с ней не встречались.

 

Юлия Шулепова-Кавальони
2019-01-22 21:43:40


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru