Лесные артисты

                              На лесной опушке  в старенькой избушке  жил да был один Рояль.

                    Лет уж сто назад (иль двести)  жил Рояль не в этом месте, а в большой, большой квартире.  В том давно забытом  мире у Рояля   был  хозяин, а точней,  хозяйка: бойкая  девчушка Майка.

                    Майка выросла, конечно, стала умной и успешной, занялась каким-то делом, вышла замуж – улетела за границу с мужем вместе. Жили там в каком-то месте, где в цене одни лишь деньги, имидж и предметы быта. Остальное все забыто. Как иначе? Столько дел!

                    Наш Рояль стал не у дел.  Вместо мебели стоял (только место занимал). Сплавили его на дачу, ну и вместе с ним в придачу балалайку, ложки, плошки, флейту, дудку и гармошку. День и ночь Рояль скучал. С ним никто же не играл.

                    Долго ль, коротко ли дело: лет немало пролетело с той поры, как дачу эту бросили. И ни зимой, ни летом ни одна душа живая не отважилась ступить, чтоб хоть печку протопить.

                    Как-то в ночь под Новый год слышит наш Рояль: поёт вроде кто-то  за окном. Встрепенулся, но потом уж подумал здраво: «Вьюга воет, эко право! Да и кто свой нос  сунет в этакий мороз в эту дачу-развалюху? Да, видать, совсем со слухом у меня теперь беда».

                   Тут в дверь стук:

                    - Есть в доме кто живой тут?

                    - Да-а –а! – гулко струны прозвенели.

                    Распахнулась дверь, метелью ворвался снежинок рой. На пороге кот. Большой, полосатый и усатый, весь ухоженный такой.

                   Оглядел жилище кот:

                   -Н-да,  похоже, не живет со времен царя Гороха тут никто. Ну, что ж, неплохо!

Тут Рояль увидел кот:

                  - О! Да здесь,  я вижу, музыка  живет!  Рояль! Маэстро! Здесь! Живой! Нет, сплю я, или это наяву? Всё, решено!  Я побежал зверушек звать. И Новый год встречать мы будем здесь все вместе на этом самом месте. Ты примешь нас на огонёк? Спасибо! Я бегу всех звать, дружок!

                    Он убежал. Рояль, хоть был и стар, и мудр, и уж давно не верил в чудо, на этот раз взволнован был вконец.  Покуда  хвостатый наш гонец мотался по лесу и собирал друзей, Рояль расстроился  совсем. Еще бы! Ведь столько лет один в избушке, а тут такая заварушка!

                    Тут  гости подошли. И принесли с собою всё, что унесли: кто дров охапку, кто сальца шматок, орехов шапку кто, кто хлебушка  кусок.

                  - Ну, вот, маэстро, принимай, хлебом-солью нас встречай! Это вот мои друзья: мировые музыканты, исключительно таланты!  Вот актриса Лиса-Алиса, звезда шансона, но, как и я, поет сезонно. А это Заяц – наш ударник. Есть у него еще  напарник – дружище Ёж. Но где его сейчас найдешь? Он  где-то спит в норе под снегом. Скажу тебе, как другу: беда с артистами в лесу - то спят зимой, то улетают к югу. А вот кумиры зимнего сезона:  кордебалет – сороки и вороны. И я, Баюн, известный вокалист и всеми признанный артист.  Сейчас, мой друг, затопим печь, нагреем дом  и песню новогоднюю споем.

                 И вот счастливые зверушки, усевшись на Рояль, устроили пирушку. И кот Баюн (который в клавишных соперников не знал, когда был юн), по клавишам Рояля пробежался виртуозно,   потом запел  и заиграл…

                Свистела вьюга за окном, и лес шумел, и Новый год к порогу подбирался – кот все пел. Медведь проснулся, вылез из берлоги злой, как чёрт, и сел:

                 -  Мне спать дадут, в конце концов?

                 Кот пел.

                 Тут Белка высунулась из дупла:

                 -Что, граждане, уже Весна пришла?

                 Проснулся Ёжик:

                - Там, что ли, кто-то ошалел?

                А Кот все пел.

                 Снегурочка проснулась, Дедушку Мороза будит:

                 - Дед, Дедушка Мороз,  пора вставать! С минуту на минуту Новый Год прибудет. Нам нужно с праздником всех поздравлять, подарки детям раздавать.

                  Вскочил с постели Дед, оделся и,  мешок свой прихватив, бегом к саням волшебным побежал:

                 -Спасибо, внученька! Кабы не ты, проспал бы я уж точно Новый Год.

                - Не мне  «спасибо», дедушка! Вон, слышишь, Кот Баюн поёт. И все лесные звери с ним.

                - Ну, что ж, вот им-то первым мы подарки и вручим.

                 Приехали к избушке, стали поздравлять, подарки разные вручать. Тут  звери взяли балалайку, ложки, плошки, флейту, дудку и гармошку, стали песни  петь, плясать, мою сказку похвалять.

                Так что, сказочке конец!  Кто прочёл, тот молодец!

 

От всей души поздравляю всех читателей, авторов, редакторов и администрацию сайта с наступающим  новым 2019 годом!  Всем, всем здоровья, творческих успехов и личного счастья!

 

Юлия Шулепова-Кавальони
2018-12-31 19:07:03


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru