Бескорыстие

       Апостол Павел неоднократно в своих посланиях называет стяжательство и преклонение перед деньгами «идолопоклонством», то есть верой в то, что вещь, предмет быта много выше самого человека и самой жизни, что важность человека не идет ни в какое сравнение с важностью его кошелька.

 

       В данной заметке я не рассматриваю вопроса о Боге, чтобы включить мозги закоренелых атеистов. Иудео-христианская цивилизация как явление культуры, научной и технологической мысли пока что возглавляет планету. Сие законное первое место ей завоевали не мерзавцы, а герои. Герои по определению бескорыстны.

 

       Христианская цивилизация опередила иные общественные и культурные мироустройства ввиду положенного в ее основу бескорыстия, которое впоследствии нагло искоренялось. А бескорыстие есть любовь к ближним.

 

       Ньютон и Эйнштейн совершили свои глобальные прорывы в знаниях не ради денег. Лев Толстой в зените славы отказался от гонораров, потому что они, по его мнению, мешали ему свободно творить.

 

       Билл Гейтс стал символом гениальности и меркантилизма. Кого он породил? Ольгу Бузову или вершину интеллекта Юрия Дудя? (Я пользуюсь российскими аналогами его англосаксонского «прорыва в будущее»).

 

       Конечно, мы не можем питаться манной небесной, тем более что с неба она теперь не падает. Но в силу того, что от преимущественно бескорыстных мотивов наших серьезных деяний мы перешли к исключительно корыстным, христианская цивилизация значительно ныне просела. Другие же миллиардные идеологические объединения народов (прежде всего китайское) вскоре американцев с русскими и прочими шведами заткнут за пояс.

 

       Эту данность сегодня, по-моему, понимает только Дональд Иванович Трамп.

 

28.12.2018   

 

Михаил Кедровский
2018-12-28 11:25:51


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru