Стать придурком

– Ну как дела? – спросил меня доктор. – Есть подвижки?

– Несомненно, – успокоил я его. – Все заметили, что я сильно поглупел. И сейчас уже решается вопрос о моем повышении.

– Это хорошо, значит, все мои рекомендации выполняете?

– Конечно, и читать полностью прекратил, от всякой там классики, философии заумной начисто отказался, только телевизор смотрю, в первую очередь, разумеется, все эти шоу с разборками, даже кое-что конспектирую, по Украине злосчастной, Америке, особенно там, где кричат...

– Это правильно, а иначе так и проживете умником. А как с одиночеством? Больше не остаетесь один?

– Ни в коем случае, только среди людей. Тусуюсь постоянно. На митинги согласованные стал ходить, с болельщиками сдружился…

– А в партию вступили?
– Конечно, уже первое задание получил: объяснять пенсионерам их преимущества по сравнению со странами, где нет нефти и газа…

– Молодец!  – похвалил меня врач. – Одиночество это злейший враг глупости. И медитацией занимаетесь, как я вас учил?

– Активно. Каждый день с утра внушаю себе: я мудак, я мудак, я этого добился… И, знаете, сам чувствую, как помогает.

– Еще бы, я плохого не посоветую.

– Но все-таки хочется более радикальных мер, – сказал я. – Меня этот мой ненужный ум все равно достает – до сих пор мучат какие-то воспоминания, нехорошие ассоциации, а главное сомнения…

– Какие сомнения? – насторожился он.

– Ну… всякие там политические. Правильно ли у нас всё делается?.. Может, совсем не так надо?.. Может, это всё сплошное разводилово?..

– Сомнения – это плохо, это один из главных признаков живого ума. С этим надо бороться.

– Вот и я так считаю. Поэтому пора делать меня полным мудилой, чтобы уж с заделом на будущее.

Он: – В этом случае потребуется  уже оперативное вмешательство. Сейчас это излишне. Будем продолжать консервативное лечение, чтобы какой-то умишко все же оставался, ну, на всякие там извороты, хитрости…

Я (хмуро): – Умишко тоже может быть опасным. Вон детки что вытворяют, всякие гадости антипатриотичные на стенах пишут…  Лучше совсем без этой хреновины в голове.

Он: – В конце концов, не столь важно, что вы на самом деле думаете. Если вы хорошо и постоянно придуряетесь, то обязательно и станете таким...

– Нет, мне это не подходит – просто придуряться, – сухо сказал я. – Я хочу, чтобы все было по-честному. – И, недовольный, ушел.

А вечером направил в прокуратуру жалобу на нарушение моих гражданских прав: мол, был готов в соответствии с общей линией стать полным придурком, но врач без всяких на то оснований мне отказал, предлагал какие-то паллиативы. Прошу разобраться.

александр ларин
2018-12-18 10:59:18


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru