Кот Васька

        Васька – это большой серый кот обычной домашней породы. Достался он Алешиной маме с Алешей в наследство от бывших хозяев квартиры. А уж от кого он им достался, этого никто не знает. В общем, Васька живет в квартире с незапамятных времен постоянно на правах полноправного хозяина.

        Он и ведет себя в доме по-хозяйски. И не только в доме, но и во всем дворе. Местные кошки его обожают, коты подчиняются беспрекословно, а остальное дворовое зверье, включая и собак, старается обходить его стороной, от греха подальше. Бо-ольшой авторитет этот Васька во дворе, ну, прям, «вор в законе» среди животного мира. Кстати, Васька, на самом деле вор чистейших кровей. Как ни посмотришь, он все что-нибудь вкусненькое жрет, устроившись где-нибудь возле крыльца. То рыбью голову, то куриную ножку, а то и кусок колбасы уплетает. Где это он все достает? Хотя, правда, за лапу его еще никто ни разу не поймал. То есть, возможно, что и не он сам ворует, а всякие сородичи ему долю отдают. А с другой стороны, чтобы такой кот, да и не воровал?

           Ну, у хозяев своих он, конечно, никогда ничего не крадет. Не такой дурак, чтобы портить отношения. Хозяева – это святое для всякого порядочного кота. Потому что без хозяев кот – не кот, а так, тьфу! бездомный бродяга какой-то. Васька таких котов на дух не переносит. Он и сам, пока нынешние хозяева не вселились, целых полгода мучился своим дурацким положением.

             Даже запаршивел слегка от одиночества. Как не запаршиветь: квартира есть, а хозяев нет. Да и в квартире творилось невесть что: люди какие-то все что-то резали, скоблили, драли, мазали. Пыль столбом, запахи эти противные лакокрасочные – всю квартиру загадили! Васька попытался было пометить территорию, чтоб втемяшить этим бестолковым людям, кто в доме хозяин. Не поняли, вышвырнули вон и дверь закрыли.

             Слава богу, явились, наконец, хозяева! Вот уж рад был Васька! Давай задабривать, чтоб не уехали, гляди. Ходит за хозяйкой по пятам, об ноги трется и мурлычет во всю ивановскую: «Мур-мрым,мур-мрым!» Орган какой-то, а не кот.

- Мамочка, гляди, какой котик пришел хорошенький! – закричал Алеша. – Ты послушай, как он громко мурлычет!

- Кушать, небось, хочет, вот и мурлычет, - сказала мама. – Потом наклонилась и потрепала Ваську за ушками:

- Погоди, вот сейчас управимся с вещами, тогда я тебе молочка налью.

            «Молочка мне твоего и даром не надо, - подумал кот. – А хозяйка ты, видать, добрая. Другие ногами пинались, когда знакомились». Васька добродушно боднул хозяйку в ногу и решил снисходительно: «Ладно, уж, выпью я твое молочко за ради знакомства. Хотя я, конечно, предпочитаю колбасу. Или котлету, еще лучше». Вот так Алеша и его мама познакомились с котом Васькой. И подружились.

            Ну, если можно так сказать, что подружились. Вообще, стоит заметить, что упомянутый выше кот Васька людей не любил. Попросту опасался и не доверял. Он знал, что от людей следует ждать одни только гадости. Кричат, пинают ногами, швыряются палками, вениками, тряпками и камнями, таскают за хвост и обливают помоями, тычут мордой во что попало и наступают на лапы – вот далеко не полный перечень различных методов общения, которые используют люди, добиваясь с котами взаимопонимания. И как относиться к этому следует, скажите на милость? Ну, не «спасибо» же говорить?

             Вот и получается, что одни коты раболепствуют перед людьми, стараясь им угодить, а другие пускают в ход зубы и когти. Наиболее продвинутые коты просто делают ноги, почувствовав недобрый момент. Васька относился к очень продвинутой категории котов. Он взял себе за правило: с людьми нужно держать ухо востро и быть от них подальше.

             Но, когда Алеша с мамой вселились в квартиру, кот моментально почуял носом, что эти люди отличаются от других. Вроде, как и не люди вовсе: ногами не пинаются, не орут, за дверь не выгоняют и куски Ваське на пол не швыряют, как собаке, а накладывают в мисочку. «Вот это очень даже правильно! – согласился с таким поведением кот. – Ты ко мне с уважением, и я к тебе со всей душой».

             А все-таки, на всякий случай, решил проверить хозяев на вшивость. Да и территорию заодно обозначить. То есть, пока мама с Алешей побыли в школе, Васька метки на кухне пограничные сотворил.

- Ай-я-яй! Как не стыдно! – возмутилась мама, обнаружив эти «творения». – Такой солидный кот, а занимаешься безобразием! Придется мне за дверь тебя выставлять и форточку закрывать, чтоб не хозяйничал тут в наше отсутствие.

               «Да, тут я, кажется, малость переборщил, - подумал кот. – А ведь подсказывала мне интуиция, что не следует этого делать. Слушать надо голос разума наперед».

                Тут пришла комендантша Степановна. Увидела кота на кухне и набросилась на него:

-  А ты уже тут, разбойник! Ворюга проклятый, сатрап заморский! Пришел порядочным людям жизнь калечить?

-   Так это ваш котик? – спросила хозяйка. – Смотрим, пришел, кушать просит. Ну, мы и приютили, - принялась она оправдываться перед Степановной.

-  Да нет, это Васька. Он тут и живет, в этой квартире, - объяснила комендантша. – Прежние-то хозяева съехали, а он остался. Лучше б уж наоборот все было: такой разбойный кот, спасу от него нет! Это не кот, скажу я вам. Это чудовище какое-то с хвостом – вот, что это такое. А вы его в дом. Нельзя его в дом дальше порога допускать.

              «Тебя это нельзя дальше порога пускать, змеюка подколодная!» - подумал кот и слегка вильнул хвостом. – Ходит тут по квартирам, вынюхивает что-то».

-   А мне кажется, что этот котик очень даже милый и добродушный, - возразила хозяйка. – Смотрите, какая у него симпатичная мордочка!

              «Еще какая симпатичная, - согласился Васька. – Я еще и песни  хорошие знаю!» Он поднялся с места, подошел к хозяйкиным ногам и принялся усиленно тереться, громко мурлыча.

-  Посмотрите, посмотрите! Он все понимает, что о нем говорят! – воскликнул Алеша, наблюдавший происходящее. Наклонился к Ваське и погладил спинку:

-  Пошли в комнату со мной играться!

Васька и пошел следом за Алешей.

-  Действительно, понимает! – удивилась мама. -  Прямо чудеса в решете!

              И вправду, стали с Васькой происходить настоящие чудеса после того, как поселились в доме Алеша с мамой. Во-первых, Васька распрощался навсегда со своими воровскими привычками. Ни тебе драки с другими котами не учиняет, ни по чужим сараям не шарит. И даже цыплят перестал давить.

             Во-вторых, перестал шляться по подвалам и чердакам. Ну, разве только иногда прошвырнется по крыше со знакомой кошечкой. Но это так только, чтобы не потерять форму. А в целом, совсем домоседом стал Васька. Если хозяева дома, то и Васька в доме крутится. А когда их нет, то терпеливо поджидает у двери на крылечке. Это, если погода хорошая. А в непогоду пробирается через форточку на кухонном окне, разваливается тут же, на подоконнике и спит, на солнышке греясь. И ничто его не колышет, пока в дверях ключ не начнет звякать. Тут Васька спрыгивает с подоконника и шлепает встречать хозяев.

            Взаимоотношения у него с хозяевами самые теплые. Но разные с каждым из них. Алеша у Васьки – приятель по играм и ребенок, о котором следует заботиться. Играют чаще всего в охоту. Это когда Васька, словно котенок, мотается по всей квартире за игрушечной мышкой, которую Алеша смастерил из тряпочного лоскутка и привязал к веревочке. Еще играют в футбол. Для этого у Алеши специально есть маленький мячик. Когда Алеша с Васькой играют в охоту или футбол, все вокруг переворачивается вверх дном. Зато весело.

            Вечером Васька убаюкивает Алешу. Как только Алеша уляжется в постель, Васька тут же прыг на кровать, и к Алеше под бочок: «Мур-мрым, мур-мрым…». Это у него колыбельная песенка такая. Алеша и засыпает под Васькину колыбельную.

           Вообще, Васька старается постоянно заботиться о ребенке. Например, Алешины волосы. Вечно они у него торчат вихрами. Это же некрасиво. Сядет Алеша на диван телевизор смотреть, а Васька на спинку дивана прыгнет, к Алешиной голове подберется и принимается прилизывать Алешины вихры, чтоб не торчали ежиком.

            Когда  у Алеши болит живот, или еще что-нибудь, и мальчик вынужден соблюдать постельный режим, Васька принимает на себя обязанность сиделки. Вернее, лежалки. Ложится на больное место и греет. Еще и песенки Алеше поет, чтоб не скучно больному было.

            С мамой Алешиной у Васьки отношения серьезные, деловые. Перед мамой он важный и степенный. Когда она занимается уборкой, сопровождает ее из комнаты в комнату. Ступает при этом мягко, медленно, чтоб не слишком обращать на себя внимание. Если мама сидит на месте или стоит, Васька устраивается где-нибудь рядышком и наблюдает. Больше всего любит наблюдать, как мама пишет. Устраивается на столе удобнее и внимательно следит за пишущей ручкой, как она движется по бумаге, оставляя за собой какие-то замысловатые загогулины. Ползет, ползет ручка, все ближе и ближе к Ваське подбирается. И вот уже прямо к Васькиной мордочке подползает. Тут он ее хвать лапой! – и пригвоздит к месту.

        - Отстань, Васька! Не мешай! – сердится мама. Но Ваську не прогоняет. И он вновь продолжает караулить мамину ручку.

Еще у мамы с Васькой  заводятся всякие длинные беседы, которые чаще всего проводятся на кухне и носят воспитательный характер.

      - Ты же, Василий, взрослый кот, и прекрасно знаешь, что во всем должен соблюдаться порядок. Особенно, если что стоит на своем месте. А ты зачем-то с книжной полки все Алешины модели на пол скинул. Опять, верно, гонялся за мухой? Ну, неужели ты не понимаешь, что если муха летает по комнате, то нечего за нею гоняться. Ее следует ловить, когда она сидит.

            «Это верно, - мысленно соглашается кот, - полчаса  бесполезно гонялся. Только набедокурил слегка: занавеску порвал и стакан опрокинул. Хоть бы не заметила хозяйка».

       -А стакан тоже из-за мухи  опрокинул? Или по столам уже принялся шарить? По столам, братец, нехорошо с лапами забираться! Ты же по улице ходишь, а после улицы лапы не моешь.

            «Стакан, верно, из-за мухи этой проклятой опрокинул. А насчет лап это вы напрасно наговариваете! Лапы я регулярно мою. И не только после улицы. Они у меня всегда чистые. Я же не какой-нибудь там бродяга с помойки».

       - Вообще-то, Василий, советовала бы я тебе остепениться уже. Ты  все-таки в солидном возрасте, и живешь в неплохих домашних условиях. А позволяешь себе хулиганские поступки, вредные твоему же здоровью. Ты зачем, к примеру, учинил вчера во дворе драку? Ну, чем тебе, скажи на милость, не угодил Степановнин пудель? Премилый, безобидный песик…

             « Тоже еще, безобидного нашла! Да он такой же Змей Горыныч, как и его хозяйка. Был бы я побольше, я бы этого «милого» песика разодрал бы в клочья».

      -И занавеску, вот, подрал зачем-то. Прямо разбой какой получается!

        « Ну, все, я пошел, уважаемая моя хозяйка! Мне этот разговор надоел! Я, конечно, не Сахар Медович, но гордость свою тоже имею». Васька недовольно поднимается с места и тащится к дверям, помахивая сердито хвостом.

      -Вот так, значит? – спрашивает мама. – Правда нам глаза колет? Ну, иди, иди! Подумать не забудь о своем поведении. – Открывает дверь и выпускает кота на улицу.

            Думает Васька, или не думает, а указания мамины все-таки старается выполнять. Да и как иначе? Кто кормит, тот и музыку заказывает.

           К примеру, насчет лап. Возмутилась мама по поводу того, что Васька лапы не вытирает об тряпочку, которую она специально у порога положила:

      - На улице, вон, грязюка, лужи кругом! А ты, Василий, прямо с улицы с грязными лапами топаешь! Тряпочка у порога для чего лежит?

            «Алеше тоже не мешало бы про тряпочку напомнить.  Летит в дом с грязными ботинками. Тем более, что он-то как раз по лужам прыгает, а я их стороной обхожу».

      -С Алеши ты пример не бери! Он, во-первых, ребенок еще, ему триста раз одно и то же сказать надо, чтоб усвоил, а ты взрослый кот. А, во-вторых, он если наследит, то сам же потом и вымоет за собой. А ты полы не моешь.

          «Знаем, как он моет! Посредине комнаты поелозит тряпкой, а под кроватью я всю пыль собираю, когда за мячиком бегаю».

            Как ни спорит Васька с мамой, а к словам ее прислушивается. И лапы стал у порога вытирать. Подойдет к дверям, на тряпочку всеми четырьмя лапами наступит, потопчется секунду, потом в дом идет. Соседи увидели как-то, просто обомлели от удивления: что это с котом твориться стало?

           Очень любит Васька в компании с Алешей телевизор смотреть. Включат телевизор, на диван с ногами и лапами заберутся и на экран уставятся. А там все так забавно мелькает! Васька смотрит, смотрит, потом нервы у него не выдерживают. Он спрыгивает с дивана и – к телевизору, который на ножках напротив дивана стоит. И принимается  ловить изображение в телевизоре, подпрыгивая на задних лапах. А ничего не ловится.

        -Мама, мама! Смотри: Васька передачу ловит!

        «Глупый этот Алеша! Чем попусту глазеть в ящик, лучше помог бы изловить в нем всех уродов, которые там бегают».

          Как-то смотрели по телевизору мультики. Вместе с мамой смотрели. И там какой-то идиот, которого мама с Алешей котом назвали, все время безуспешно гоняется за мышью. Омерзительный такой мультик, надо сказать! Вдруг, мама и говорит Ваське:

         -Вон, смотри, Васька, порядочные коты мышей ловят, а ты уж, небось, и забыл, как это делается. Дрыхнешь целыми днями на подоконнике, а мыши скоро тебе на хвост наступать будут.

         «А вот это вы напрасно, уважаемая! – обиделся Васька. – Во-первых, не дрыхну вовсе, как вы изволили выразиться, а культурно отдыхаю после ночного дежурства. Во-вторых, нечего меня сравнивать с этим нарисованным уродом. И мыши у вас вовсе не водятся в квартире. В других квартирах, точно, есть. А тут я контролирую ситуацию. А если не верите, то я сумею вам доказать».

            Наутро, чуть свет, вздумала мама ведро с мусором на помойку вынести. И у порога наткнулась на огромную серую крысу, не проявляющую никаких признаков жизни.

      -А-а-а!!! – завопила мама от ужаса. – Алеша-а-а! Гляди, что такое?!!

Подскочил на вопль сонный Алеша.

     -Мамочка! Это же обыкновенная крыса! Ее, верно, Васька задушил, - успокоил маму.

    -Ой, не могу! Убери, пожалуйста, отсюда эту гадость, а то помру!

Алеша принес совочек с веником и сгреб крысу в мусорное ведро, которое тут же и вынес на помойку.

           Мама все утро не могла прийти в себя. А Васька важно терся о мамины ноги и воображал. «Вот теперь убедилась, какой я замечательный охотник!» – думал он и гордился сам собою.

          На следующее утро точно такая же крыса оказалась на кухне под окном. Просто Васька обронил ее, когда втаскивал с улицы через форточку. Да так и оставил, не стал к дверям тянуть.

          Мама чуть в обморок не упала, увидевши окровавленную тушку. Алеше опять пришлось сгребать крысу в ведро и выносить на помойку.

        -Где этот хвостатый бандит? Я убью его, паразита, на месте, если он попадется мне на глаза! – бушевала в это время мама, размахивая шваброй.

            «Бандит» надежно укрылся под шифоньером. «Ну, чем тебе не понравилась эта крыса? – недоумевал он. – Самую жирную выбрал. Ты еще попробуй поймать ее! Чем шваброй размахивать, лучше б и за то «спасибо» сказала».

            На третье утро мама сначала разбудила Алешу и послала его на кухню проверять, как обстоят дела насчет крыс. Алеша выбросил на помойку очередную Васькину жертву, а заодно отправил на улицу самого охотника. Подальше от маминого гнева.

     -Алеша, он издевается надо мною, кровопивец проклятый! – простонала мама.

     -Да нет же, мамочка! – сказал Алеша. – Просто он хочет доказать тебе, что замечательный охотник. Ты же сама упрекнула его, что не умеет ловить мышей, а он обиделся. Теперь показывает, что может поймать не только мышку, но и крысу.

    -Что же, он теперь до конца дней своих будет подбрасывать мне этих дохлых тварей?

    -Ну, ты скажи ему, что осознала свою ошибку, что теперь убедилась в его охотничьих способностях.

Вечером, наливая Ваське в мисочку молоко, мама сказала ему:

    -Василий, ты не таскай больше в дом крыс. И мышей не таскай.  Что ты великолепный охотник, то сомнению не подлежит. Равных тебе нет. Но крыс и мышей я терпеть не могу.

           «Жаль! – огорчился Васька. – А то б я тебе таких экземплярчиков доставил – пальчики оближешь!»

Но просьбе внял: ни крыс, ни мышей в квартире теперь ни в каком виде не обнаруживалось.

 

 

 

Юлия Шулепова-Кавальони
2018-12-08 13:34:52


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru