Пять ресурсов, которые помогут писать лучше

Итак, вы решили написать книгу. Роман. Или повесть. Или сборник рассказов. Или просто решили вести блог. Редкий человек, приняв такое решение, не задумывается где бы ему научиться писать хорошо, особенно если он не выпускник литературного института.

Мое образование весьма далеко от литературы, поэтому я пересмотрела множество вариантов образовательных ресурсов для тех, кто решил заняться словесным творчеством. Приведу здесь ресурсы, которые кажутся мне наиболее ценными, в надежде, что они кому-нибудь пригодятся. На мой взгляд, все эти источники подойдут как для начинающего, так и для продолжающего писателя вне зависимости от его амбиций.

Первой хочется назвать замечательную книгу Норы Галь «Слово живое и мертвое». Несмотря на изрядную долю академичности, книга читается так же легко, как художественная, помогает начать видеть в текстах такие ошибки как канцелярит, неоправданные иностранные заимствования, и отличать «мертвый» текст от «живого».

Три лекции писателя, литературного критика и историка литературы Самуила Лурье «Техника Текста» прекрасны не только для обучения начинающих писателей. Огромное интеллектуальное удовольствие можно получить от эрудиции и харизмы лектора, его мягкого интеллигентного юмора и глубины
 ума. Первая лекция посвящена ответам на такие основополагающие вопросы, как: что писать, зачем писать, и кому все это может быть нужно. Остальные две – таким неожиданным вещам, как глупость и пошлость. Их нужно видеть, и не допускать в собственных текстах. Лекции Самуила Лурье можно найти на youtube.

Badmaestro – канал молодого блогера Максима Маховикова, зарегистрированный в 2008 году. Наиболее интересны начинающим писателям его ранние видео, в которых он на редкость энергично и едко разбирает типичные ляпы в сырых текстах. К моему большому сожалению, Максим потерял интерес к литературной критике, и уже больше года снимает ролики про фильмы и сериалы, но и их интересно посмотреть. На всякий случай предупрежу чересчур впечатлительных: у Badmaestro много мата)

Тем, кого пугает инфернальная лексика, можно послушать канал писательницы Ирины Щегловой. По содержанию ее ролики очень похожи на badmaestro: то есть, ошибки разбираются на конкретных примерах, и этим примерам порядочно достается. При просмотре ее видео даже возникает впечатление, что вы попали обратно в школу, и вас за что-то распекает завуч) Тем не менее, на канале больше полутора сотен полезных роликов. На мой взгляд - титанический труд, который заслуживает признания.

Паблик Вконтакте "Писатели за работой". Незаменим в тех случаях, когда вам срочно нужно узнать как запрягать лошадь, убить персонажа каким-нибудь экзотическим способом, или упечь его в психиатрическую клинику XVIII века. Там нет ни советов, ни взаимного разбора текстов,ни дискуссий. Только статьи, интерактивные карты и ссылки на полезнейшие ресурсы.

Удачи в творчестве! Если и у вас есть любимые писательские ресурсы, буду рада почитать о них в комментариях.

Екатерина Мюнхгаузен
2018-11-29 15:32:38


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru