московские шифры

   У меня есть знакомая, которая живет недалеко от станции метро "Октябрьское поле". От этой станции мне удобно добираться домой на автобусе или маршрутке и поэтому я часто выбираю именно такой путь домой. Если есть время у меня и у нее - мы пьем кофе в какой-нибудь из забегаловок у метро, делимся новостями. В процессе общения у нас возник некий ритуал приглашения на эту чашку кофе, если я еду этой дорогой. Он выглядит так: я сажусь в метро и отправляю ей смс с названием станции откуда я стартовал. Чаще всего это "Баррикадная". Следующая смс:"Улица 1905 года". Следующая: "Беговая". Так она понимает мой ритм перемещения в пространстве и успевает прийти к выбранному кафе. Случая, когда бы ее не оказалось дома во время моего перемещения по метро я не припомню, и поэтому его как будто и не было в моем алгоритме. До сегодняшнего дня.
   Нырнув из солнечного города в одиночество толпы в вагоне метро на "Пушкинской" я отправил ей смс и подумал, что новости у меня сегодня вполне вкусные. Ответов от нее в нашем алгоритме предусмотрено не было, хотя наверное это было бы забавно, если бы она комментировала своей перемещение по улице к кафе. Я улыбнулся сам себе и оглядел вагон. Я люблю смотреть на людей. Это всегда целое путешествие. В кармане проснулась вибрация. Смотрю на экран. Ответ от нее. "Лубянка".
Мне стало тревожно. Я родом из времен, когда этим словом пугали. Глупости, конечно. Набираю следующую смс: "Баррикадная".
Зачарованно и тревожно смотрю на колесико, которое крутится на мониторе смартфона и означает что сообщение отправляется. Убираю телефон в карман и тут же новая вибрация. Несколько суетливо достаю телефон и распахиваю чехол: "Библиоглобус"...Улыбаюсь...Она прислала название книжного магазина. Отправляю своё послание: "Улица 1905 года". Жду. Увлекательно. Игра с мозгом женщины. Бесцельная и дурацкая. Но очень увлекательная.Интересно за каким чёртом ее понесло именно в этот книжный?
- "Маркес"
- "Беговая"
- "Экзюпери"
- "Полежаевская"
- "Бах"
- "Какой?"
- "Ричард"
- "Октябрьское поле"
- "Сабвэй?"
- "Я его не знаю. А что он написал?"
- "Кафе"
- "Какого года?"
- "Года три как построили"
- "Кого?"
- "Сабвэй"
- "Аааа...Он написал бизнес-план"
- "Это название? думаешь мне нужно?"
- "Остановка"
- "Что это?"
- "Мое местоположение"
- "У нас нет такого кафе"
- "Всё. Я уехал"
- "А что я такого сказала?"
- "Ничего"
- "Все Львы очень мнительны и обидчивы"
- "Мне никто не пишет"
- "Значит ты полковник"
- "Маркес"
- "Конечно"
- "Лубянка"
- "Молодежная"
Телефон потух. Его силы кончились. Я почувствовал сожаление и подумал: то чем я сейчас занимался называется - общение. Веселое. Легкое. Пустое. И другие формы общения оно наверное скоро вытеснит. Я подошел к дому. Полез в карман за ключами. Вот как наверное весело было бы сейчас отправить смс: "Подъезд". Старый дурак. Совсем из ума вон.

Олег Жданов
2015-01-23 12:55:27


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru