Любви и жизни вечный огонь (100 писем с фронта). Письмо XCIX.

И.Н.Косцов к Е.В.Бабич (Мишановой).


                                                                                  Фронтовое. 2 мая 1945 г.

                                                        Добрый день, или вечер, Евгения Васильевна!

     Я извиняюсь, что я называю вас по имени – отчеству, но мне в руки попало ваше письмо, которое вы написали 10/IV – 45 г. из которого я узнал, что вы хотите узнать о своем муже Бабиче Александре Яковлевиче. Я решил сообщить вам о нем, так как он был моим близким другом, я вместе с ним был в одном подразделении.

     Дорогая моя Евгения В. и детки! Вы меня простите, но мне тяжело писать это письмо, о смерти вашего мужа и отца. Случилось так, что он работал у нас писарем. И вот его с этой работы сняли. Не помню число и месяц, но примерно в октябре или в первых числах ноября мы вступили в бой с нашим общим врагом – немцем. Приняли бой. Я ему сказал: «Окопайся!» А он мне ответил: «Не буду!» и в это время стал закуривать.  Тут вражеский снайпер попал ему прямо в голову. Это было в Венгрии в лесу.

     Вот, коротко, и все о его смерти. Похоронили его в присутствии всего подразделения вместе со всеми наградами. Казаки нашего подразделения поклялись на его могиле отомстить за его смерть, что и было сделано в тот же день. Нами был уничтожен батальон гитлеровцев.
     Я прошу вас, дорогая, не волнуйтесь, таких случаев много и вы не одна.

     Вот и все. До свидания.

     Мой адрес: п./п. 33164-ф.

     Косцов Илья Николаевич.
 

Глеб ФАЛАЛЕЕВ
2018-09-26 17:11:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru