карикатура на правду

Сегодня утром я ввел в одной очень известной поисковой системе запрос "карикатуры на Иисуса". В ответ - 3000 картинок. Я попросил "карикатуры на иудеев" - 1000 картинок. Продолжаю: "карикатуры на буддистов" - 599 картинок, "карикатуры на кришнаитов" - 98 картинок, "карикатуры на мусульман" - 6000 картинок, "карикатуры на атеистов - 3000 картинок, карикатуры на язычников - 447 картинок. Суммирую: 14.144 карикатур на разные вероисповедания. Если за каждую карикатуру будут убивать по 12 человек, то 169.728 человеческих душ вознесется каждая в свой рай. Хороша статистика?
У меня есть несколько тупых вопросов к себе и к обществу. Поднимите руки, кто считает, что вера это глубоко интимный, личный и духовный вопрос? Отлично, лес рук. Так какого хрена, прости Господи, над этим вопросом потешаться? Зачем рисовать карикатуры на эту тему, в принципе? Докажем миру лицемерие и ханжество священнослужителей? Изгоним менял из храма? И чего ждать вслед? У фарисеев, садуккеев и книжников к Иисусу претензии были всегда, но римский патруль они вызвали именно после его поступка в храме и это кажется логичным. Зачем провоцировать? Только ли для того, чтобы потом взойти на Голгогофу или размещать в интернете свои фотографии с табличкой о солидарности с Чарли?
Обращаю ваше внимание на собранную мной статистику. Чем более воинственное вероисповедание, тем больше на него карикатур. Это что новый вид экстремального спорта? Внизу рейтинга кришнаиты, язычники и буддисты. Месть иудеев вне прямой ссоры с государством Израиль тоже вряд ли возможна, да и попривыкли они за многие века издевательств, видимо миру уже не так интересна эта тема. Зато атеисты, которые могут быть, как мы знаем, очень воинственными, любители крестовых походов - христиане и поклонники священной войны - джихада мусульмане втроем на первых двух местах рейтинга.
Давайте посмотрим на это с другой стороны. С финансовой. Если вам хочется экстрима и вы едите в лавиноопасный горный регион кататься на горных лыжах, то это ваш личный выбор и платите вы. Хотя я бы и в этой ситуации подумал бы о судьбах спасателей, которые, рискуя жизнью будут вас искать. А если вы играете на чувствах верующих, создавая карикатуры, то это не просто ваш выбор и ваш экстрим. Вам платит издатель. Издателю нужен рейтинг и продажи. А это не более чем бизнес. Причем, грязный бизнес, раз деньги зарабатываются на боли верующих и на жизнях художников, которые могут так трагично оборваться. Если это борьба с ханжеством, а именно такой аргумент чаще всего приводят создатели политической и религиозной сатиры, то причем тут Иисус, Мухаммед или любая другая святыня? Ханжество - это удел конкретных людей, а не пророков посетивших нас полторы или две тысячи лет назад. Обличать священников совсем не тоже самое, что обличать богов.
Как же хочется современного одинокому человеку снова войти в мир коллективных животных эмоций. Побить камнями, выйти на Болотную, провести не замоскворецкий суд Линча. Ах,какой азарт мы испытываем во время рок-концертов и футбольных матчей. Ханжество в нас. В нашей не способности отличит правду от лжи. В нашем стремлении выплеснуть свои застоялые комплексы в неком коллективном потоке борьбы за "истину". У меня еще один тупой вопрос. Сотни людей умилились истории русской любви издателя Чарли, рассказанной в его книге. Перепосты, перепосты. Думаю книжку скоро переиздадут, чем принесут еще немало денег в бизнес этого уже почившего человека. Но эта книга стала бизнесом не только после смерти людей, которые радовались, что за их смелость им еще и платят гонорары. Эта книга по своему названию и по образу на обложке - провокация и бизнес. Он всегда зарабатывал деньги. Если я полюблю африканскую девушку, то книгу об этой любви я не оформлю своим лицом совмещенным с африканским тотемом с отвисшей грудью и не назову ей "черномазая любовь". Если это Любовь, а не бизнес.
Странная картинка получается. Вроде все люди этого мира хотят любви, согласия, благополучия. Но на протяжении веков вдохновенно убивают друг друга именно за идеалы любви, согласия и благополучия. Человек создает оскорбительные карикатуры, потому что за это платят, издатель их издает, потому что их покупают, радикалы берутся за оружие, люди гибнут, потом тысячи людей скорбят и машут плакатами, потом возможно даже ставят памятник погибшим, а через некоторое время всё утихает и возвращается на круги своя. Для чего погибли эти замечательные художники? Для чего погибли заложники? Для чего погибнут сами террористы? Ответ очень печален. Издательство стало еще более популярным и богатым. Несколько человек заработает кучу денег. Большая политика получает повод отвлечь народы от социальных и геополитических проблем. Межконфессиональная рознь разгорается еще больше и люди будут гибнуть и впредь. Разве мы с таким поведением не являемся карикатурой на правду, человечность и все те идеалы, которые есть в любой мировой религии?

Олег Жданов
2015-01-23 12:53:10


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru