что ты спрятал...

«Вот уж воистину, от дурной головы ногам покоя нет,» - ворчала правая нога. Левая шла молча. Кстати, стоптаны каблуки чуть внутрь, но больше с левой стороны. Левая всегда молчала, видимо, поэтому нагрузка на нее была чуть большей.

«Голова? Голова виновата значит? Глаза смотрят, мозг анализирует и командует. Дурная? Ты шагу лишнего не сделаешь, все только с пользой. А я виновата? Ходишь не так уж и часто.»

«Не ворчи» - ответило сердце. - «У меня, например, нагрузка не меньше, чем у тебя. Даже больше. Ты хоть отдыхаешь, а я работаю круглосуточно-кровь гоняю, так еще чувства во мне запирают. Например, любовь. Любит своих родных хозяйка, волнуется за них. А каждое волнение - всплеск адреналина в крови, ускорение сердечного ритма. И сжимает меня, и крутит. Работаю на износ.»

«Я, конечно, не могу сказать, что меня можно сравнить с сердцем», - отозвалась душа.- «Но по поводу чувств не жалуйся, сердце. В тебе только любовь живет, горит. А во мне бывают и ревность, и злость. Тяжелое все, неподъемное. Потому что когда душа не радуется новому дню, мука это тащить. Вон, у совести спроси, она подтвердит. Чем тяжелее душа, тем слабее совесть»

«А что я? Я все, как захотят, как прикажут. Не натренированная, слабенькая стала. Бывает, перед сном приду со словами поддержки, мол, ну что же ты, разве так правильно? А меня или не слышат, или пошлют Маккиавелли «Государь» почитать. Вон и душа вся в дырах, темнеет без моей-то поддержки».

Но вдруг все изменилось. Это улыбнулись глаза, потом губы. Потом душа начала смеяться. Все тело, все, весь организм слажено захохотал. Мир вокруг начал выгибаться от этой частоты радости, даже плохая погода перестала казаться мрачной. Походка стала легче, мир отразил, и вернул все потраченное. Вдвойне.

Мил Аш
2018-09-25 20:28:53


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru