Алиса Тёркина в Стране Любви и Зазеркалье

1.Не везёт 
Алисе Тёркиной не везло в жизни. Она не чувствовала к себе никакой любви, и все к ней приставали. 
Подруги говорили, что она не имеет права издеваться над Андреем. Что он любит Алису, и она не смеет его использовать. А что Алиса-то делает? Ну, не любит она своего ухажёра Андрея. Может, любила бы, но за что его любить? Голубоглазый, нежненький – и это нормально, но у него золотые кудри. А Алису раздражают кудрявые мальчики, особенно с золотыми волосами. Учителя говорили, что она не имеет права сплетничать про других девочек. А что Алиса-то делает? Она не про всех сплетничает. 
Родители говорили, что нельзя быть такой эгоистичной по отношению к другим людям. А что Алиса-то делает? Ясно же, что такая красивая девочка, на которую оборачиваются в школьных коридорах как ученики, так и учителя, может поступать так, как хочет она, а не остальные. Алиса любила смотреть на себя в зеркало, хотя бы в маленькое. На неё смотрела из зеркала девочка с тонким лицом, чёрными волнистыми волосами и тёмными глазами. 
Самое любимое зеркало Алисы – то, которое висит в её комнате. Большое, в овальной раме, с маленькими ангелочками, сидящими на раме сверху. Алиса знает, что это зеркало из других веков. Наверное, оно обладает магической силой. Но пока что, сколько Алиса ни вглядывалась, она не видела в отражении ничего, кроме своей комнаты и себя. 
  
2. Весёлая компания с двумя Алисами 
Алиса смотрела в зеркало с ангелочками и вертелась. Неожиданно она заметила, что её отражение не вертится, а стоит спокойно. 
- Ну, привет, - сказала девочка из зеркала. 
- При… вет… - прошептала Алиса. – Девочка, ты кто? 
- Я твоё отражение. Меня зовут Алиса, так же, как и тебя. 
- Здорово! Я знала, что в этом зеркале есть какое-то чудо! 
- Заходи ко мне, посмотришь мою комнату. 
Алиса шагнула сквозь зеркало и оказалась в такой же комнате, как та, из которой она только что вышла. Приглядевшись к своему отражению, Алиса заметила, что девочка всё же отличается от неё. У Алисы-отражения волосы длиннее, и лицо смуглого оттенка, а не настолько бледное, как у Алисы. 
К Алисе-отражению пришли гости, в которых настоящая Алиса узнала отражения своих одноклассников: Андрея, Поли и Зои. Андрей-отражение вежливо поздоровался с Алисой, но она заметила, как нежно он смотрит на Алису-отражение. Зоя-отражение и Поля-отражение тоже не отходили от Алисы-отражения. 
- Ты знаешь, - рассказывала Зоя-отражение, - я тебя рисовала вчера. Я тебя уже столько раз рисовала, ты на моих картинах хорошо выходишь. 
- Молодец. 
- Поля, а ты рисуешь Алису хоть немного? 
- Нет, я не рисую, - сказала Поля-отражение. 
Беседовали только Алиса, Зоя и Поля-отражения. Зазеркальная Алиса лучше знала своих подруг. Андрей-отражение молчал, возможно, у них с Алисой-отражением что-то было не так. Настоящая Алиса смотрела со стороны. 
Алиса-отражение и Андрей-отражение убирали чайную посуду и уносили в кухню. Алиса вспомнила, что ей пора возвращаться в свой мир. Она пошла попрощаться с хозяйкой, но, не дойдя до кухни, услышала обрывок разговора: 
- Когда ты прочитала мои стихи, ты неделю меня уверяла, что они тебе будто бы не нравятся! 
- Мне лично больше нравится Пастернак. 
- Значит, Пастернака ты любишь, а меня нет? 
- Ты у меня не вызываешь никаких приятных эмоций! 
- Ха! Не вызываю… Слушай, Тёркина, тебе самой-то не стыдно? 
Алиса ушла, не привлекая к себе внимания. 
На следующий день Алиса думала о той истории, которая произошла за зеркалом. Сначала – про безумные отношения Алисы и Андрея-отражений. Потом – про классную, умную Зою-отражение. Потом попыталась представить, как они все живут в Зазеркалье. Их жизнь немного отличается от её жизни. Из школы она вышла вместе с Полей, а Андрей шёл за ними, но Алиса ни на кого не обращала внимания. У самого дома они с Полей разошлись. Алиса вошла в подъезд и встретилась с Зоей. 
«Развитая девочка, - подумала Алиса. – А о чём мы говорили сейчас с Полей?» 
Алиса поняла, что ни о чём умном. 
  
3.Спокойное общение болтливых девочек 
Две Алисы снова встретились за зеркалом. 
- А почему тебе не нравится Андрей? – спросила Алиса. 
- Ну, может, нравился бы… Только так раздражает, - ответила Алиса-отражение. 
- А чем? 
- Например, что он кудрявый. На его кудряшки золотые я уже смотреть не могу. 
Алисе-отражению позвонила Зоя-отражение. 
- Нет, - говорила Алиса-отражение. – Нет, я не хочу… Да не пойду я!.. Если тебе всё так не нравится, не надо звонить и приставать… Всё, Зой, нет… Пока. 
Через минуту она говорила так: 
- Поля, привет! Я сейчас. В общем, литература на столе, в моей комнате. 
- Странно… - сказала Алиса, когда Поля-отражение вышла. – Ты могла бы пригласить Зою, я люблю с ней разговаривать. 
- Ну, так… Алиса-отражение неопределённо улыбнулась. 
Проводив Алису, её  отражение спустилось во двор и село на качели. К ней подошла Зоя и села рядом. 
- Алиса, уж извини, что говорю об этом, но Андрея уже жалко, - сказала Зоя. – Может быть, тебе всмотреться в него? 
- Зоя, интересно, почему ты-то за него переживаешь? 
- Ты издеваешься над ним, как Герасим над Муму. 
- А я виновата, что не рвусь замуж за Андрея? 
  
4.Непонятные отношения 
Обе они были разные. Алисе нравилось общаться с одноклассницами чуть больше, чем учиться, но её отражение интересовалось в школе только учёбой. Поля-отражение иногда злословила: мол, об Алисе-отражении нельзя сказать ничего, кроме того, что она красотка. В общем, Алиса была весёлой и общительной, а Алиса-отражение – замкнутой, любившей только себя. 
Зеркало показало волшебным образом все недостатки Алисы Тёркиной. Но обе Алисы видели только ошибки друг друга, а не свои собственные. Каждая думала, что не надо поступать так, как отражение. Алиса-отражение замыкалась в себе, не обращая внимания на внешний мир. Реальная Алиса любила только веселиться и развлекаться, а что происходит в это время с окружающими, не думала. Только по вечерам, когда она смотрелась в зеркало, думала обо всём, что случилось. 
  
5.Праздник 
За несколько дней до своего дня рождения Алисы обдумывали, кого они пригласят, и звонили приглашённым. 
- Зоя, здравствуй, - говорила Алиса. – Ну, так ты придёшь? Ты же мало ещё была у меня, а на моём дне рождения повеселимся. 
- Зоя, - доносилось из-за зеркала, - ради Бога, когда ты придёшь ко мне, не надо ругаться с Полей… Хотя бы в мой день рождения будь поспокойней. 
*** 
Девочки устроили вечеринку по-грузински. Это была идея Зои. Они долго выбирали музыку, подходившую для такой вечеринки. Оделись тоже под грузинок. Зоя сумела всё организовать. И на этой вечеринке всем было весело, особенно обеим Алисам – настоящей и зазеркальной. 
Пришёл Андрей. Зоя и Поля переглянулись. Алиса сняла грузинский халат, под которым оказалось современное платье для дискотек. Она бросила взгляд в зеркало, откуда ей улыбнулась Алиса-отражение, тоже переодетая. 
Алиса предложила начать есть торт. Возражений не было, и все пошли в зал. Андрей подарил Алисе подарок, а потом спросил, любит ли она его. 
- Да! – ответила она, и Андрей начал целовать её. 
Алиса-отражение никогда не разрешала так жарко себя целовать, но сейчас не сопротивлялась, а только повторяла: «Да, да, да!» Дальше всё случилось, как в настоящей сказке. Принц и принцесса поженились. Правда, им пришлось ждать два года до окончания школы, но потом они поженились и были счастливы вместе. И старинное зеркало отражало их счастье.

Леонида Богомолова (Лена-Кот)
2018-09-06 15:07:17


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru