Сказка про бизнес

              В народе говорят, что терпение и труд всё перетрут, и Вася Бабкин свято верил в это. Именно благодаря вере, он вытянул безпроигрышный лотерейный билет, который, можно сказать, сделал всю его дальнейшую жизнь. Вы спросите : как же это ему удалось? А я вам отвечу, что не просто, а каждодневным упорным трудом. Вот как это было.
        Васяня проживал в небольшой двушке с матушкой, которая кормила, обстирывала сыночка, но и ругалась на него крепко, так как Васяня был законченным лодырем. Однако, Васяня так не считал, потому что он не просто днями и ночами лежал на любимом диване и глазел видео, а, почесывая лохматое пузо, до умопомрачения обдумывал многочисленные версии, как сколотить состояние. Эти мысли сводили его с ума. Он прекрасно понимал, что если хочешь красиво жить, то умей вертеться. Поэтому, Васяня верил и в то, что каждодневно тупо работая на какого-нибудь дядю или на государство, он ни черта не заработает, кроме болячек.
            -Да, -вздыхал он, - ну как же жить? Как крутить бабки? На какую бы сесть тему? У-ху-ху-ху-хух….
     Эти и другие похожие фразы периодически вылетали из него, приводя мысли в стопор.
            -Вставай, скотина ленивая! – кричала иногда на сыночка мать, так как она не могла спокойно наблюдать это каждодневное дегродство. – Иди работать! Пожалей мои руки и нервы! Я устала тебя дармоеда обстирывать и кормить! Жаль, отец, царствие ему небесное, не видит всего этого!
           -Эх, ма, да где работать-то? За копейки бычиться на дядю? Не по мне это! Потерпи ещё немного. Я скоро тему придумаю и начну крутить бабки!
       И опять одно и то же неделя за неделей. Однако, озарение пришло к Васяне после прочтения книги о финансах.
            -Точно! Нужен стартовый капитал! Чё я туплю-то? Это же ежу понятно! - присел на диване Васёк, обрадованный данным открытием. – Где же мне взять стартовый капитал?
           С этим вопросом он  обратился к первоисточнику:
           -Ма, где мне взять деньги на раскрутку? У тебя на книжке есть какая-нибудь копейка? Подкрепи сыночка копейкой!
           -Скот ленивый, иди заработай, а потом крути деньги как хочешь! От меня не получишь ни копейки!
         -Да,- протянул Васяня, - от матери помощи ждать нельзя, только на себя надеяться надо!
           И тут он вспомнил про отцовский немодный автомобиль, ржавеющий в гараже. Автомобиль-то есть, но как его продать, если наследство оформлено на мать? Случай не заставил себя ждать. Собралась мать в один прекрасный летний день и умотала к сестре на юг. Васяня, найдя документы, через каких-то барыг, закатал за незадорого батин драндулет. Сидит он дома в тишине и думает, что же ему делать с этими небольшими бабками. Уж очень не хотелось ему растранжирить то, что батя своим горбом заработал.
            -Неплохо было бы для начала эти бабки как-то быстро и удачно крутануть! Надо что-то замутить! Но что….? – ломал голову Васяня.
           И вдруг, его осенило это магическое слово – «крутануть».
           Найдя в чулане свой детский барабан, сложив в него деньги, стал крутить его под любимую песню. А что же ему ещё оставалось делать?! Все только упрекать могут, а вот совет дельный дать - это некому. Поэтому наш герой сам, в силу своих куцых познаний, стал крутить бабки, как мог. 
         Песня закончилась и Васяня пересчитал деньги. Их почему-то больше не стало.
          «Ага!» - догадался Вася. – «Мало крутил. Надо побольше, да посильней».
         Через две песни Васяня от нетерпения вновь пересчитал деньги, но и в этот раз их больше не стало. Походил Вася по квартире, поглядел по сторонам и :
          -Ба!- воскликнул он, когда увидел в ванной большой таз. – Вот что мне нужно – большая ёмкость для большего оборота!
           Пытливый мозг направлял Васины руки и он, приделав к тазу крышку и педали, стал крутить бабки, что есть силы. Изрядно вспотев, через 15 минут, наш герой, пересчитав деньги, понял, что он ещё пока не умеет крутить бабки. Опыта финансового мало. Но, надо отдать ему должное, он не отчаивался, а полистал книгу о финансах.
           -Фантастика! Чтобы получить навар, нужен более сильный оборот! Я просто физически не могу крутить бабки так быстро, чтобы они дали мне мнгновенную прибыль! Не беда! Есть друзья крепыши, они помогут! 
            Тут же появился Петруха, друг детства, покрепче Васька, который сразу с разинутым от Васиного ноу-хау ртом, принялся энергично крутить педали. Через полчаса, уверившись, что денег не прибавилось, Васяня предложил Петрухе подкинуть в таз своих личных деньжат, сколько не жалко, не считая, в знак дружбы и единого дела. Васяня прочитал, что чем больше денег вкладываешь, то тем больше шансов на хорошую прибыль. Это правило его пленило своей гениальностью. Петька, не задумываясь, опустошил карманы и закрутил бабки с удвоенной силой, так как понимал, что он приобщился к очень важному денежному процессу.
             -Ага! Есть результат! - заключил Васяня через полчаса. Деньжат-то прибавилось! Сечёшь, Петруха? Стоило добавить к обороту деньжат и появилась прибыль!
             - Мож по пивку тогда? – предложил обрадованный Петька. – С барышей-то можно!
             - Вот! Вот самая большая ошибка некоторых начинающих бизнесменов – по пивку! Едва чуть заработал и сразу на пробку? Обороты ещё не те, дружище! -  сказал, как отрезал Васяня.
      Пьют они чаёк, и тут набирающий силу финансовый гений Васяни подсказал, что для более  большего оборота бабок, следует привлекать в качестве инвестиций бабки и силы других лиц, то есть, крепких и надежных корефанов.
          Через некоторое время заявилась ещё пара олухов: Фома и Ерёма. Пришли подготовленные: с бабками, со своими ёмкостями и педалями.
          Под музыку, втроём, под чутким бдением Васяни, друзья стали крутить бабки, кто быстрее. Глядя на их светлые упертые лица, Васяня понял, что удачный бизнес-это приятный, непыльный процесс, когда занимаешься любимым делом, да ещё и под любимую музыку! 
           Пересчёт показал, что денег больше не стало, и Васяня позвал ещё двоих, благо размеры квартиры это позволяли. Так образовалась вполне законная ассоциация доморощенных бизнесменов. Конечно же, ребята уставали, но они говорили «нет» депрессии, и снова крутили бабки. В перерывах, они через родственников и друзей, под версию- с девчонкой сходить в кафе, активно привлекали бабки для оборота. Бабок становилось всё больше и больше. Крутить их было одно удовольствие!
           Дело не одного дня. Васяня не ленился познавать мир финансов. Появлялись книги, аудио-видео записи, лекции, различного рода версии и советы. Вот один из тех советов:
         -Васяня, надо записать на видео наш процесс, и отправить компентам. Пусть подскажут, где мы неправы.
           Мудрейший совет. Такой совет только истерзанный догадками мозг может дать.
          Появился человечек с бабками и с видеозаписывающей аппаратурой. Добросовестный и талантливый паренёк. Раскрылся как режиссер и изощрённый оператор. Ребята на камеру работали от души, что надо! Бабки крутились в барабанах и тазах – только шум стоял! Васяня в объектив пошагово комментировал процесс.
           Но там, где деньги, там и крыса заводится. Не помню уж через кого, но появился энергичный паренёк Цыплуха, вызывающий мощное доверие. Принёс свои бабки, всячески участвовал в процессе, помогал уставшим. Усыпил бдительность и умотал со всеми деньгами! 
           Ну а как вы хотели, господа бизнесмены? Кидалово никто не отменял!
          Грустить было некогда, смонтировали кино и отправили куда надо, зарядили в интернет , по друзьям и знакомым раздали. 
           Не поверите! До того удачная лента получилась, что посыпалась на Васяню такая деньга, что он и не гадал! Уже и маманя его приехала, а деньга всё сыпит и сыпит. И по сей день подсыпает! 
         А крысёныш Цыплуха сгинул где-то в Азии. Попал в лапы какого-то котяры. Деньги – то нечестным путём ему достались, поэтому радости от них ждать было нельзя. Да не знал он про это.
         Зато Васяня наш понял силу мудрости народной, когда говорят, что терпение и труд всё перетрут! Не было бы успеха, без кручённых бабок!
   

 

Гера Витяев.
2015-08-13 04:37:24


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru