Рецензия на мультфильм «Головоломка»

Студия «Дисней. Пиксар» опять порадовала хорошим фильмом. Понравилось то, что в первую очередь это мультфильм для взрослых. Не потому, что там сисьность зашкаливает, ее там совсем нет, а потому что заставляет задуматься, как нужно общаться и дружить со своими детьми. Конечно и детям понравится цветное мелькание на экране, но глубина смысла останется за кадром. А в этом мультфильме она есть. Детям стоит смотреть этот фильм с 10 — 12 лет, тогда смысл будет понятным и они смогут поставить себя на место главной героини и может быть поймут некоторые мотивы поступков взрослых.

Речь в фильме идет об эмоциях: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость живут в каждом из нас и влияют на наши поступки. Они скрупулезно записывают на разноцветные шарики наши самые яркие впечатления и отправляют их в хранилище памяти. Склады забиты информацией, воспоминания портятся и используются при случае, целая армия обслуживающего персонала следит за нашей памятью. А эмоции вместе со сбором информации еще и нажимают на кнопочки, заставляя нас поступать, так или иначе.

Огромное спасибо команде сценаристов, которые умудрились доступно рассказать о проблемах отцов и детей и о переживаниях ребенка, который столкнулся с трудностями. Целые острова памяти главной героине (есть в мультфильме и такие) разрушаются и обрушиваются в небытие. Она забывает, что значит быть счастливой. Но ей на помощь приходят Радость, Печаль и выдуманный в прошлом друг Бинго-Бонго. Розовый слон из сахарной ваты плачет конфетами, поет песни и активно помогает вернуть память своей подружке, несмотря на то, что она уже его забыла. Момент, когда Бинго-Бонго жертвует своей жизнью что бы помочь Радости выбраться из забытья в зрительном зале слышались всхлипы, причем шмыгали носами именно взрослые.

Советую всем посмотреть мультфильм. Не пожалеете.

Иван Соболев
2015-08-04 15:50:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru