Скромный протоиерей

       Протоиерей Евгений Соколов из Архангельска на телеканале «Дождь» на днях осудил Путина…

 

       Недостаток отца Евгения свойственен каждому мыслящему человеку, который обольщает себя вздорной идеей, будто достаточно потянуть за правильную ниточку и клубок чудесным образом распутается. Нет такой ниточки! А если бы была, то весь мир размотался бы в ничто.

 

       Протоиерей Соколов заявляет, что Путин как верующий не борется с лицемерием, а вот Христос боролся. Да неужели? Иисус из Назарета обличал лицемерие, но никогда с ним не боролся, ибо оно есть важная составляющая часть шаткой конструкции мироустройства. Вспомните притчу о двух сыновьях, которых отец просил пойти поработать в винограднике своем (Матфей: 21, 28-32). Первый сказал: не хочу, но потом, передумав, пошел. Второй обещал пойти, но уклонился.

 

       Оба по-разному двуличны. В мире, который Бог сотворил из свободной воли, трудно до конца быть искренним. Это – удел совершенных, а не грешников. Но некогда, поумнев, мы без понукания станем трудиться в Вечном Винограднике Творца.

 

       В своем выступлении на «Дожде», бичуя путинскую Россию, батюшка трижды цитирует Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено». Вот удивил неграмотных! А если Бог есть – что измениться? Для дураков – ничего! Об этом говорит апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: «Мне все дозволено, но не все полезно» (глава 6-я, стих 12-й).

 

       В чем же состоит лицемерие Путина, согласно отцу Евгению? В том, что Путин вроде бы понимает проблемы, вроде бы понимает, что такое правда и справедливость, но тех, кто не хочет и не способен этого понять, не увольняет!

 

       Апостолы тоже не способны были до определенного момента понять смысл христианского Учения, более того, предали Своего Наставника и разбежались. Однако не единого из них, включая Иуду, Христос не уволил! Почему? Потому что шило на мыло не меняют. Потому что каждый без исключения человек может стать, фигурально выражаясь, шилом, а может превратиться окончательно в мыло. Надо уметь работать с теми людьми, которые имеются в наличии, ибо других у нас нет. И не будет! Если перестать ублажать себя либеральными фантазиями.

 

       Батюшка выступает против абортов. А кто за? Конечно же, Путин, который сказал, что это – сложный вопрос. А что он должен был сказать?  Что мы решим его в два счета?

 

       У протоиерея Соколова огромные возможности искоренять зло. Например, абортисток церковь раньше отлучала на десять лет от причастия. Почему сегодня не отлучает? Но главное опять же в недопонимании им христианства: женщина, пошедшая на преднамеренное убийство собственного дитя, губит свою земную жизнь бесповоротно. И никакая церковь, и никакой Путин ее никогда уже не сделают счастливой. Лишь в жизни будущего века ей что-то светит, но это – другая тема.

 

       Архангельский протоиерей осуждает телевизионные общения президента с аудиторией, называя их проявлением самодовольства и самовлюбленности. Справедливое замечание! Но разве будет лучше, если Путин станет молча и надменно взирать на свой народ, подобно руководителям большинства государств?

 

       На YouTube болтается несколько десятков видеороликов нашего скромного отца Евгения, где он с удовольствием отвечает на вопросы молодых прихожанок. Священнику стремиться к известности есть не что иное, как не слушаться Христа.

 

29.06.2018           

Михаил Кедровский
2018-06-29 11:08:08


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru