Разноцветные кошки

Священные Тексты Божественной Изиде

                              

                      Разноцветные кошки. Сто первая.

                               

   Их было сто. Их было сто прекрасных рыжих кошек. Сто рыжих кошек, с белым и чёрным пятном. А может было сто белых шеек, с чёрным и рыжим пятнами, или сто чёрных с рыжими и белыми пятнами… это не так важно. Сто причин для счастья с ней. И одна для разлуки. Одной, именно одной так не хватало…

Я стоял перед ней в некоторой растерянности и разведя руки.

– Ну, что ты, ну что, – увидев мою растерянность, она поднялась с трона и двинулась ко мне. Большие капли слёз показались на моих глазах, и стали медленно стекая, оставляя маленькие дорожки на щеках, ярко отражаясь от света множества ламп, в зале, рассыпалась множеством лучиков радуг.

Он приближалась. Да, как будто из ниоткуда появился в ручках белоснежный платочек, расшитый замысловатыми узорами и огромной красной розой в левом углу. Мне казалось, я где-то его видел. Да, вспомнил я, это твой маленький талисман. Ты его оборонила несколько лет назад. Я подобрал, сам не зная почему. Я пришёл к тебе в трудный для тебя час. Час кризиса и боли. Ты сидела в окне грустная и замученная.

– Что случилось? – спросил тебя тогда я.

– Да вот…– прошептала ты, – мир мой крутили-крутили и, в конце концов, бросили на пол. Он разлетелся вдребезги. Я больше ничего не хочу. Я больше ничего не могу…

– Ты пришла к нужному человеку, – улыбнулся я. Я взял гончарный круг, глину, множество терпения, умения и прочего. Прошло, время, и вскоре, твой сосуд был готов.

– Ты сделал меня эгоисткой, – шептала ты.

– Это хорошо, иногда…в меру, – говорил я.

   И вскоре твой сосуд стал наполняться. Прекрасным вином. Который ты тоже давала мне испить. У меня кружилась голова от необычных ощущений. И творил свои произведения, ты хвалила…хвалила…хвалила…

Но время похвал прошло. Пришло время признаний. И ты призналась мне в любви! И ты призналась, что я лучший из мужчин! И ты призналась…

Сто причин для счастья. Только не хватало одного. Для Священного числа не хватало ОДНОГО. Самого значительного кота. Хотя, я думал иначе…

…ты протянула мне руку с платочком к глазам…

– Не надо, – жалостливо произнесла ты, – ты хороший…может в следующей жизни мы с тобой…

Я оттолкнул руку.

– Не надо, – прошептал я. И это были мои последние слова. Удар часов! Звонкий! Как будто сигнализирующий переход в другое… Мои слезы, тёкшие по щекам зашипели…моё тело стало меняться. По форме. По содержанию. Перед тобой вырос Сфинкс. А тело стало… камнем… только лишь одна деталь…не соответствующая…кошки не плачут…

Я выполнил условие. Я стал другим. Я смотрел ей в глаза каменным сфинксом и глаза мои были холодны…

Ты обняла меня и заревела горючими слезами.

И слёзы…слёзы попавшие на камень превращались…

– Любимый, – прошептала ты, – любимый, будь всегда со мной! Я ошибалась!

Перед ней, вновь превращённый в человека стоял я.

Я обнял её и произнёс:

– Конечно!

Николай Василевский
2015-07-31 23:15:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru