От свободы ошалевши?

 

Российское государство в 21 веке вступило в новый этап развития, отличный от 20-го не понятиями, а правовым разрешением конфликтных ситуаций, с решающими вердиктами правовых Судов.  Другое дело - насколько совершенны правовые процессы выявления правонарушений, их расследований и непосредственно судебная практика. Очевидно, над этим
ещё придётся трудиться и трудиться

Но некоторые телеведущие - сами возомнили себя судьями высшей категории. Кто-то предоставил им полное право приглашать конфликтующие стороны чуть ли не из тьму-таракани (за чей счёт?) - на прекрасно освещённое лобное место на столичном телевидении для всеобщего обозрения, подбирать по собственному усмотрению свидетелей, заручаться одобряющим гулом неизвестно какой аудитории, беспардонно копаться в лично-семейном интиме. 

Учинять допросы и взрослым и детям, доводить их до слёз не доказаными официально слухами,  сплетнями, взаимными оговорами и поклёпами, и даже (как у господина Гордона) прилюдно и во всеуслышание предопределять, кто уже есть явный хам, а кто ещё не очень. И всё это в присутствии сторонних наблюдателей - профессиональных  юристов, правоведов, депутатов заксобраний и авторитетных общественных деятелей.

Такое впечатление, что склоки из прежних общих кухонь в коммунальных обиталищах, прямиком перекочевали на одну столичную телевизионную кухню - для всеобщего обозрения и
на потеху всему остальному миру.

Мы, что же - совсем ошалели от свободы?
-----------------
Однако, кому ещё, как не господам Гордонам, вместо организации постановочных спектаклей -- задумываться над совершенствованием самих правовых Судов? А речь вовсе не о борьбе с извечными мздоимством и коррупцией и в новых Судах и Прокуратуре. 

Она о том, что вполне легально и официально Правосудие находится  в зависимости от размеров персонального состояния, в которой неимущего истца пыжиться защищать один бесплатный госзащитник, а имущий ответчик получил свободное право нанимать хоть десяток самых матёрых адвокатов, способных юридической казуистикой, прямо в зале суда менять ситуацию таким образом, чтобы виновные, но  материально-состоятельные правонарушители всегда гуляли на свободе, а неимущие  отдувались за них в тюрьмах.

И тут божественная Фемида - хоть закрывай глаза повязкой, хоть глазей совсем открыто!  Потому как  куда главнее Фемиды простенькая концепция свободного бизнеса и рынка, без вмешательства в них государств, принципиально поляризующая население на крайние сословия - имущих и не очень.

Выходит, и в правовых Судах - справедливость всегда будет на стороне первых?

Альберт Савин
2015-07-30 10:52:08


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru