как поднять самооценку - рецепт...

Он посмотрел вниз и нашел ее у плинтуса. "Ну что же, надо поднять", - решил он и одел новые очки, предававшие его лысому, бритому черепу в шрамах еще одну грань брутальности. Знаете, почему интеллектуалы часто бреются наголо? Чтоб скрыть высокий лоб. Всё просто.
   От отправился в мир бульваров и переулков. Они его знали и чувствовали. Даже лысым и в брутальных темных очках. Здесь он мог тонко чувствовать при любом бюджете и в любом состоянии. Кузнецкий мост, Большая Лубянка, Мясницкая. Музей Маяковского закрыт, а на паперти торгуют странными книжками советской эпохи и рамками для нахождения воды, всего потерянного и счастья. Ладно. Идем дальше. 
Дом поэта Веньевитова. Доска. Прожил 22 года. Не в доме, а на земле.  Остались стихи. 
   Кривоколенный. Армянский. В маленьком проулке крошечный английский паб. Что может быть лучше, чем выпить эля в пабе, где кроме тебя только бармены, повар и хозяйка? Выпил. На Маросейке почему-то захотелось зайти в табачную лавку и купить небольшую сигару. Купил, раскурил. Эль из английского паба явно добавил самооценке 12% плотности и 5 градусов крепости. В быстро наступавших сумерках пришло озарение. Вот же он - простой рецепт. Как на ладони. Вечером вы одеваете темные очки, выпиваете кружку эля, вставляете в уголок рта небольшую сигару и идете по древней московской улочке, неторопливо вспугивая яркой спортивной курткой витрины приличных магазинов. 
   И что? А через двадцать метров. Всего двадцать метров. Не миновав даже одного дома на Маросейке, он поймал на себе восхищенно-уважительный взгляд двух кареглазых парней в спортивных костюмах. Спустя через десяток шагов на него с интересом посмотрела, и возможно обсудила, целая стайка маргинально раскрашенных девушек. Счастье наполняло его. Он шел всё более широко расставляя ноги и всё чаще выпуская в воздух белого города сигарный дым. У белорусского посольства на него попытался не обратить внимание парень лет двадцати с гитарным кофром за спиной. Тогда он решился на действительно активные действия и сплюнул на газон не вынимая сигары изо рта. Мальчик с гитарой нервно ускорил шаг. "Ух ты, работает", - подумал он и решил на почти пике счастья провести еще один эксперимент. Завидев идущую навстречу женщину своего возраста, он пошел точно на нее. Нормальная женщина, в нормальных сапогах и в шубе за два шага до мига когда они разминулись, презрительно скривила лицо и прошептала одними губами что-то про быдло и придурков. Бездарных, тупых и безвкусных. Он не слышал, но был в этом уверен. Ведь он бы сказал тоже самое. Может быть, даже вслух. Впереди был перекресток. Он был счастлив и удовлетворен. Он поднял самооценку и победил человеческое равнодушие. Окурок сигары, как стоп-сигнал в ночи погас в урне и он свернул в переулок. 
   Слева был доходный дом эпохи модерна, в котором красота была органичной даже спустя более ста лет. Напротив расположился жилой дом в конструктивизме, но ведь и эта эстетика  прекрасна в руках талантливых архитекторов и небездарных заказчиков. Сюда Пастернак приходил за своей последней и одной из самых ярких волн Любви. На углу Сверчкова переулка как всегда наступило острое ощущение времени, ибо дворянская усадьба на этом углу была покосившейся и ушедшей цоколем в землю. Мрачные псевдороманские доходные дома на мгновение позволили мелькнуть средь них ярусам и золоченной шишке Архангельского храма. Вдалеке снова замелькала яркая Мясницкая, надевшая на себя современные кафе и ресторанчики. 
   Он вошел в свою комнату и положил всё на свои места. Носки на пол. Джинсы и футболку на радиатор ненужного этой зимой обогревателя. Кофту с капюшоном на комод, а самооценку к плинтусу. Краткий миг ее взлета сегодня был осуществлен по слишком примитивному рецепту, да еще и доставил кому-то не совсем приятные эмоции. Восторг парней в спортивных костюмах и интерес малограмотных девчонок - ни в счет. Не та это цена. Пусть лежит у плинтуса. Пока не перечитан Пастернак и не прочтен Веньевитов...

Олег Жданов
2015-01-23 01:23:57


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru