Вампир :: Версия для чтения

Вампир

                                                       Вампир

                                                                     Говорят, мы те, кто мы есть,

                                                                     Но волею рока порою,

                                                                     Забываем мы все, даже честь,

                                                                     Увлекшись чужою игрою….

Никого. Только ночь и свобода,

Только жутко стоит тишина…

Да начнется немая охота,

И судьею ей будет Луна..

 

Темный рыцарь под мантией ночи,

Беглый странник, скиталец небес,

И терпеть ему больше нет мочи,

Он не может найти перевес…

 

Жажда крови терзает сознанье,

Лихорадка сжигает внутри,

Губы шепчут одно оправданье:

«Испей зелье или умри…»

 

Сама мысль его преступленья,

Смертный страх порождает в душе,

И порою хватает мгновенья,

Чтоб не быть человеком уже….

 

 А, казалось, недавно случилось,

Был тот вечер проклятый тогда,

Сердце птицею в клетке билось,

Перед тем как остыть навсегда…   

 

Вспоминая невольно былое,

Вновь прожив уготовленный путь,

Он цеплялся за жизнь, за живое,

Но, увы, смерть нельзя обмануть…

 

А она, будто чуя наживу,

И  в мгновенье понев дела толк,

Опустилось рядом игриво,

Жертву ждёт, зубы скалит, как волк…

 

Он воскликнул, впадая в забвенье:

«О, Судьба, как обманчива ты!

Но не жди от меня подчиненья,

Я живу, пока живы мечты…

 

Не боюсь я ни ада, ни рая,

Мне не страшен оскал Смерти злой,

Только жаль, что душа молодая

Путь так рано окончила свой…

 

Я не ведал ни горя, ни счастья,

Не любил я кого-то всерьез,

И была моя жизнь без участья

Этих страстных, возвышенных грез…

 

О, Судьба, ты не знаешь пощады!

Ты бесчувственна сердцем, тверда,

Я не стану скрывать горькой правды,

Ты на гибель меня обрекла!»

 

Тут вздохнул он тоскливо, устало

И с усилием взглянул на Смерть,

Та дотронулась кистью костлявой

До него – стало легче терпеть….

 

«Что ж» - тихонько старуха сказала:

«Жаль сейчас мне тебя, но, увы,

Я достаточно жизней познала,

Но не вижу твоей я судьбы…

 

И, что путь твой не кончен, возможно,

Вероятно, что ты будешь жить…

Только слушай меня осторожно,

Чтоб за сделку потом не винить…

 

Я могу предложить тебе волю,

И свободу, и жизнь, и любовь…

Но забудешь людскую ты долю,

Человеком не станешь ты вновь….

 

Будешь призраком, тенью рассвета,

Превратишься в немое зверье,

Твоего теперь я жду ответа,

Но зазря не трать время моё….»

 

И сказал он тогда: «Я согласен,

Больше выбора нет у меня….

И обычный путь жизни прекрасен,

И ошибка, что жизнь лишь игра… »

 

О, несчастный! Как он ошибался,

Принимая за дар этот шанс,

И на речи он Смерти поддался,

И впадал в усыпляющий транс…

 

А потом все внезапно остыло,

Боль прошла, будто был это сон,

Смерть его за собою манила

В подземелье, где слышался стон….

 

Он не помнил, как там очутился

 и не думал, что ждет впереди,

Словно зверь озирался, дивился,

Только что-то сжималось в груди…

 

Ну а после, вкусив жизни соки,

И впервые мед яда познав,

И извлекши из страха уроки,

Усмирил он злорадный свой нрав…

 

Странно только, но как так случилось,

Что бессмертие он невзлюбил,

Тайна зелья лишь позже открылась:

Злым стал тот, кто был раньше так мил….

 

И теперь обреченный скитаться,

Бродит он по тропинкам Судьбы,

Между правдой и ложью метаться,

И покоя, увы, не найти…

 

И нектар вечной жизни не сладок:

Мертвый сердцем не может любить,

И путь монстра дернистый не гладок,

Он не может дать жизнь, а убить…

 

Ему нужно всего лишь немного:

Одна жертва на месяц Луны,

Но душе не по вкусу дорога,

Ей неведомы дивные сны….

 

Можно врать себе сколько угодно,

Ну а душу нельзя обмануть,

Потому что для лжи не пригодна

Её чистая, правая суть…

 

Но довольно метаться в стенаньях,

И Судьбу бесполезно винить,

Во всех бедах своих и страданьях,

Рассуждая кем быть и не быть…

 

И терпеть больше боль невозможно,

Больше сил нет соблазн выносить,

Думать, что человек ты, но ложно

И себе, что не зверь ты твердить…

 

Утром город проснется с рассветом,

Только ночью опять будет пир,

Вновь метаться меж тенью и светом,

Будет Демон, кровавый Вампир… 

Синебрятских Ксения
2016-01-28 19:49:10


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Рейтинг@Mail.ru