Вампир
Говорят, мы те, кто мы есть,
Но волею рока порою,
Забываем мы все, даже честь,
Увлекшись чужою игрою….
Никого. Только ночь и свобода,
Только жутко стоит тишина…
Да начнется немая охота,
И судьею ей будет Луна..
Темный рыцарь под мантией ночи,
Беглый странник, скиталец небес,
И терпеть ему больше нет мочи,
Он не может найти перевес…
Жажда крови терзает сознанье,
Лихорадка сжигает внутри,
Губы шепчут одно оправданье:
«Испей зелье или умри…»
Сама мысль его преступленья,
Смертный страх порождает в душе,
И порою хватает мгновенья,
Чтоб не быть человеком уже….
А, казалось, недавно случилось,
Был тот вечер проклятый тогда,
Сердце птицею в клетке билось,
Перед тем как остыть навсегда…
Вспоминая невольно былое,
Вновь прожив уготовленный путь,
Он цеплялся за жизнь, за живое,
Но, увы, смерть нельзя обмануть…
А она, будто чуя наживу,
И в мгновенье понев дела толк,
Опустилось рядом игриво,
Жертву ждёт, зубы скалит, как волк…
Он воскликнул, впадая в забвенье:
«О, Судьба, как обманчива ты!
Но не жди от меня подчиненья,
Я живу, пока живы мечты…
Не боюсь я ни ада, ни рая,
Мне не страшен оскал Смерти злой,
Только жаль, что душа молодая
Путь так рано окончила свой…
Я не ведал ни горя, ни счастья,
Не любил я кого-то всерьез,
И была моя жизнь без участья
Этих страстных, возвышенных грез…
О, Судьба, ты не знаешь пощады!
Ты бесчувственна сердцем, тверда,
Я не стану скрывать горькой правды,
Ты на гибель меня обрекла!»
Тут вздохнул он тоскливо, устало
И с усилием взглянул на Смерть,
Та дотронулась кистью костлявой
До него – стало легче терпеть….
«Что ж» - тихонько старуха сказала:
«Жаль сейчас мне тебя, но, увы,
Я достаточно жизней познала,
Но не вижу твоей я судьбы…
И, что путь твой не кончен, возможно,
Вероятно, что ты будешь жить…
Только слушай меня осторожно,
Чтоб за сделку потом не винить…
Я могу предложить тебе волю,
И свободу, и жизнь, и любовь…
Но забудешь людскую ты долю,
Человеком не станешь ты вновь….
Будешь призраком, тенью рассвета,
Превратишься в немое зверье,
Твоего теперь я жду ответа,
Но зазря не трать время моё….»
И сказал он тогда: «Я согласен,
Больше выбора нет у меня….
И обычный путь жизни прекрасен,
И ошибка, что жизнь лишь игра… »
О, несчастный! Как он ошибался,
Принимая за дар этот шанс,
И на речи он Смерти поддался,
И впадал в усыпляющий транс…
А потом все внезапно остыло,
Боль прошла, будто был это сон,
Смерть его за собою манила
В подземелье, где слышался стон….
Он не помнил, как там очутился
и не думал, что ждет впереди,
Словно зверь озирался, дивился,
Только что-то сжималось в груди…
Ну а после, вкусив жизни соки,
И впервые мед яда познав,
И извлекши из страха уроки,
Усмирил он злорадный свой нрав…
Странно только, но как так случилось,
Что бессмертие он невзлюбил,
Тайна зелья лишь позже открылась:
Злым стал тот, кто был раньше так мил….
И теперь обреченный скитаться,
Бродит он по тропинкам Судьбы,
Между правдой и ложью метаться,
И покоя, увы, не найти…
И нектар вечной жизни не сладок:
Мертвый сердцем не может любить,
И путь монстра дернистый не гладок,
Он не может дать жизнь, а убить…
Ему нужно всего лишь немного:
Одна жертва на месяц Луны,
Но душе не по вкусу дорога,
Ей неведомы дивные сны….
Можно врать себе сколько угодно,
Ну а душу нельзя обмануть,
Потому что для лжи не пригодна
Её чистая, правая суть…
Но довольно метаться в стенаньях,
И Судьбу бесполезно винить,
Во всех бедах своих и страданьях,
Рассуждая кем быть и не быть…
И терпеть больше боль невозможно,
Больше сил нет соблазн выносить,
Думать, что человек ты, но ложно
И себе, что не зверь ты твердить…
Утром город проснется с рассветом,
Только ночью опять будет пир,
Вновь метаться меж тенью и светом,
Будет Демон, кровавый Вампир…
Синебрятских Ксения
2016-01-28 19:49:10
Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru