О, синь небес, о, чернота вселенной! :: Версия для чтения

О, синь небес, о, чернота вселенной!

О, синь небес, о, чернота вселенной!

О, как же гвозди - рифмы язык вколачивают к нёбу - небу, что им не повернуть к вселенной черноте; зачем фанеру - стих гвоздями - рифмами крепить во рту, туда, где мой язык колеблется на ветерке свободы - ему достаточно и оды пропеть о властелине: величие царя всё в мягком пластилине слепить, слюной скрепя, скрипя зубами, решёткой зубчатой держа язык в неволе..., по рифме надо вбить гвоздь " поле ", но молоток вдруг промахнулся и - стук! по челюсти: " мол, ток круг очертил колючей проволокой и я теперь не господин, а только ржавый и один - слуга руки - ручищи; железные ключицы рычаг, рыча про волка,
потянут на себя - и нету больше молотка, льют в рот так много молока, что, право, и с лотка на лодке не переплыть лжи - водки… " Ох, отвлеклись мы не на шутку, как бы не подсунуть утку…, а что там выйдет - не смотри, пот со лба от лжи сотри.
Скажу по - новому, свежо: " Послушай, жду твоей я прозы. Двустворчатым огромным шкафом в мой рот поставь - придвинь, ключом открой все двери - дверцы, а ключик - ключ, пожалуй, вынь. ”
Так, согласись, свежо и ясно, не пар в парилке бани, кто говорит банально, тому кляп - бант из бана…

( " Языкотряс " )

 

Юрий Данилов
2020-07-18 10:58:55


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Рейтинг@Mail.ru