Осенний день, наполненный восторгом,
Рекою льется лучезарный смех…
В волненье получудном полудолгом
Шепчу подружкам обо всём и всех.
Банты так ослепительно белеют,
Головки первоклашек тут и там,
Букеты хризантем и лилий рдеют,
Повсюду слышен говор, милый гам…
Вдруг все затихли резко, и беззвучно
Беда шагала, пряча голоса,
Она нависла рядом тяжко, тучно,
Стрельбою разразившись в небеса.
И все в смятенье бросились оттуда,
Кто убежал, а кто-то и не смог,
И демоны нас гнали в школу, круто
Сужая круг – то был Судебный рок…
Они стреляли часто, усмехаясь,
Толпа неслась, как очумелый зверь,
Ища пути и в здании спасаясь,
В спортзал загнали нас, закрыли дверь…
Они развесили по залу что-то,
А мы рыдали, умоляя их
Нас отпустить, на что они кого-то
Тотчас же убивали за других…
Они смеялись, пряча автоматы,
И издевалися над нами кто как мог,
И говорили, что они – солдаты,
И уверяли, что так хочет Бог…
Я видела, как умирали дети,
От страха и от голода устав,
И можете мне верить, что на свете,
Нет злее ничего, чем чёрный нрав…
И я скажу, я видела страданья
Всех тех людей, кто был со мной тогда,
Я не боялась, приложив старанья,
Их успокоить, что пройдет беда…
Но время шло, а мы с надеждой ждали,
Что вот уже окончится террор,
Но только нас нещадно убивали
И выносили смертный приговор….
Я помню, как закончились мученья
Несчастных взрослых и больных детей,
Рыданья выживших, немое рвенье,
Безумный плач, и горе матерей…
Я помню маму, её боль и стоны,
Глаза отца, распухшие от слёз,
Я помню лес, его шептанье, зовы
И мир без страха, боли, полный грёз …
Весенняя прохлада за окошком,
И слышен легкий шепот ветерка,
И у сирени отдохнуть немножко
Хотелось бы, но за окном война…
По улицам шагают Террористы,
Выкрикивая лозунги свои,
И говорят – намеренья их чисты,
Войны же, вправду, не хотят они…
Я помню день особенно красивый,
Рассвет украсил кистью облака,
И в этот день я думал – я счастливый,
Я думал, что уж кончилась война….
И вышел я на улицу из дома,
Вздохнул, прохладой утра насладясь,
Я не ценил до этого закона,
Что жизнь для нас дана всего лишь раз…
Я видел город, ставший просто прахом,
По воле тех, кто думал, что он Бог,
Они сумели уничтожить махом,
Того, что человек спасти не мог…
И я шагал дорогою рассвета,
Минуя груды человечьих тел,
Вокруг я видел мрак, ни капли света,
Последствия военных чёрных дел…
Но в небе дико пули засвистали,
Они пришли - и смысла нет бежать,
Они смеялись громко и кричали,
Чтобы меня конечно запугать…
Да, помню я тот день, там птицы были,
Была на небе с Солнцем и Луна,
Не умер я, Они меня убили,
В тот чудный день, когда цвела Весна…
Украсила зима окно узором,
Метель гуляя, прятала следы,
И лишь Луна с неведомым укором
Смотрела на последствия войны…
Но та война была не просто крахом,
Моих фантазий, ласковых надежд,
Любви и жизни, ставших жалким прахом,
По воле непонятливых невежд…
Она была не явна и не скрыта,
Она была в глазах других детей,
И в их сердцах была давно открыта,
И не было войны намного злей…
И я не плачу – просто меня душит
Немая ненависть, живая злость,
Что пожирает мир, надежды рушит,
Уничтожая мирозданья кость…
Не знаю, что страшней всего на свете:
Познать войну, что убивает нас
Иль наблюдать, как озвереют дети,
Когда придет тот ненавистный час…
И я прошу людей, какая глупость,
Найти своих детей и их обнять,
Тогда исчезнет, может быть, жестокость,
И добротою будет свет сиять….
И, может быть, познав мир ярких красок,
Поняв, что жизнь прекрасна и нежна,
Они избавятся от чёрных масок,
Что подарила им давно война…..
Синебрятских Ксения
2015-10-18 13:18:55
Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru