Загубленные Души :: Версия для чтения

Загубленные Души

1

Осенний день, наполненный восторгом,

Рекою льется лучезарный смех…

В волненье получудном полудолгом

Шепчу подружкам обо всём и всех.

 

Банты так ослепительно белеют,

Головки первоклашек тут и там,

Букеты хризантем и лилий рдеют,

Повсюду слышен говор, милый гам…

 

Вдруг все затихли резко, и беззвучно

Беда шагала, пряча голоса,

Она нависла рядом тяжко, тучно,

Стрельбою разразившись в небеса.

 

И все в смятенье бросились оттуда,

Кто убежал, а кто-то и не смог,

И демоны нас гнали в школу, круто

Сужая круг – то был Судебный рок…

 

Они стреляли часто, усмехаясь,

Толпа неслась, как очумелый зверь,

Ища пути и в здании спасаясь,

В спортзал загнали нас, закрыли дверь…

 

Они развесили по залу что-то,

А мы рыдали, умоляя их

Нас отпустить, на что они кого-то

Тотчас же убивали за других…

 

Они смеялись, пряча автоматы,

И издевалися над нами кто как мог,

И говорили, что они – солдаты,

И уверяли, что так хочет Бог…

 

Я видела, как умирали дети,

От страха и от голода устав,

И можете мне верить, что на свете,

Нет злее ничего, чем чёрный нрав…

 

И я скажу, я видела страданья

Всех тех людей, кто был со мной тогда,

Я не боялась, приложив старанья,

Их успокоить, что пройдет беда…

 

Но время шло, а мы с надеждой ждали,

Что вот уже окончится террор,

Но только нас нещадно убивали

И выносили смертный приговор….

 

Я помню, как закончились мученья

Несчастных взрослых и больных детей,

Рыданья выживших, немое рвенье,

Безумный плач, и горе матерей…

 

Я помню маму, её боль и стоны,

Глаза отца, распухшие от слёз,

Я помню лес, его шептанье, зовы

И мир без страха, боли, полный грёз …

2

Весенняя прохлада за окошком,

И слышен легкий шепот ветерка,

И у сирени отдохнуть немножко

Хотелось бы, но за окном война…

 

По улицам шагают Террористы,

Выкрикивая лозунги свои,

И говорят – намеренья их чисты,

Войны же, вправду, не хотят они…

 

Я помню день особенно красивый,

Рассвет украсил кистью облака,

И в этот день я думал – я счастливый,

Я думал, что уж кончилась война….

 

И вышел я на улицу из дома,

Вздохнул, прохладой утра насладясь,

Я не ценил до этого закона,

Что жизнь для нас дана всего лишь раз…

 

Я видел город, ставший просто прахом,

По воле тех, кто думал, что он Бог,

Они сумели уничтожить махом,

Того, что человек спасти не мог…

 

И я шагал дорогою рассвета,

Минуя груды человечьих тел,

Вокруг я видел мрак, ни капли света,

Последствия военных чёрных дел…

 

Но в небе дико пули засвистали,

Они пришли - и смысла нет бежать,

Они смеялись громко и кричали,

Чтобы меня конечно запугать…

 

Да, помню я тот день, там птицы были,

Была на небе с Солнцем и Луна,

Не умер я, Они меня убили,

В тот чудный день, когда цвела Весна…

3

Украсила зима окно узором,

Метель гуляя, прятала следы,

И лишь Луна с неведомым укором

Смотрела на последствия войны…

 

Но та война была не просто крахом,

Моих фантазий, ласковых надежд,

Любви и жизни, ставших жалким прахом,

По воле непонятливых невежд…

 

Она была не явна и не скрыта,

Она была в глазах других детей,

И в их сердцах была давно открыта,

И не было войны намного злей…

 

И я не плачу – просто меня душит

Немая ненависть, живая злость,

Что пожирает мир, надежды рушит,

Уничтожая мирозданья кость…

 

Не знаю, что страшней всего на свете:

Познать войну, что убивает нас

Иль наблюдать, как озвереют дети,

Когда придет тот ненавистный час…

 

И я прошу людей, какая глупость,

Найти своих детей и их обнять,

Тогда исчезнет, может быть, жестокость,

И добротою будет свет сиять….

 

И, может быть, познав мир ярких красок,

Поняв, что жизнь прекрасна и нежна,

Они избавятся от чёрных масок,

Что подарила им давно война…..

Синебрятских Ксения
2015-10-18 13:18:55


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Рейтинг@Mail.ru