Ковчег :: Версия для чтения

Ковчег

Истории этой пусть много веков, средь ангельских жили все люди богов – но много найдется опять чудаков, которым землица милей облаков.

История эта жива до сих пор: когда-то спустились к ним ангелы с гор и людям сказали, что время грядет, когда люд от злобы своей же умрет. Но люди услышать их не пожелали, и сами себя каждый день предавали, и сами создали себе катастрофу, чтоб кануть бы в воду, взойдя на Голгофу. Хулили все небо и слали проклятья, и сами себе воздвигали распятья, а силы стихий то терпели на время – но в бездну шагало людское уж племя.

Наполнена чаша, спасения нет, стихает в испуге и звон всех монет… Затишье недолго как будто бы длилось, и светом в ночи вдруг Земля озарилась! И плакало небо, и тучи метались, великие громы в те дни раздавались, и молнии били одна за другой… но Богу решили безумцы дать бой! Внутри себя бога они распинали – а волны метались, а волны стенали, и сыпались грады размером в их главы, и против стихий не нашлось там управы.

Немногие люди в те годы спаслись, они на Корабль на свой собрались. Корабль был силами Высшими дан, его подарил людям сам океан. Спустился с небес иль на волнах приплыл? Нам важно лишь то, что Корабль тот был! Кто духом был чист – те сумели войти, ковчег был спасением в духовном пути.

И море шумело, и море стенало, вода с каждым днем все сильней прибывала, и так поглотила она города… Их вам не найти здесь уже никогда!

Таинственно время тянулось внутри… Но кончилась буря, пришел миг зари, и голубь с оливой назад возвратился, и к Ною на руки в тот день опустился. Так люди узнали – воды больше нет… О, сколько Земля уж изведала бед! Спустились все с судна и вышли на Землю… Я слезам твоим, о Земля, все же внемлю! И вновь расселились, и род повели, и помнили бурю, и счастье зари…

А что же Корабль, исчез он зачем? Чтоб помнили люди цену перемен!

Корабль был дивен и странен тем людям, но разум в то время их был еще скуден. Забыли затем все о том Корабле… Уплыл? Улетел? Больше нет на Земле?

Вопросов столь разных бы можно задать: как мог сей Ковчег тех живущих вмещать, и что представлял из себя он по сути… То миф – иль реальность? Подумайте, люди!

16.10.2011

Прохор Озорнин
2017-06-03 07:04:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Рейтинг@Mail.ru