Петербург :: Версия для чтения

Петербург

 

 Петербург. Стихи в прозе.

 

Петербург - это русский Рим. Древние, сырые здания, дымящаяся Нева. Александрийский столп указующий, грозящий неминуемой бедой, карой Господней за содеянное, за задуманное. За мысли праздные, свободные, гибельные. Петербург имперский, тяжелый, гранитный, чугунный. Золотые ограды, золотые ангелы, золотые кресты. Петербургские улицы, помнящие лёгкие шаги Пушкина, мучительные размышления Достоевского, царскую кровь на булыжниках Екатерининского канала.

 

Петербург великий, русский, везущий матушку Екатерину по замёрзшей Неве, румяную, немного пьяную, немного разгоряченную, весёлую. Укрытую соболями, громко поющую о молоденьком солдате, хорошеньком, синеглазом, отбывающим 25 лет непосильной, солдатской службы.Русскую царицу читающую, любящую, нашедшую в бедном украинском селе юношу, ставшим великим художником Владимиром Боровиковским. Царицу, писавшую Вольтеру…

 

Петербург царскосельский, летний, одетый в белое. Внимающий лёгким, летящим звукам прелестных вальсов прелестного Штрауса. В белых перчатках, в белом фраке. Иностранца в летней России среди аристократов, среди великосветских дам. Среди русских детей, одетых в неизменные матроски.

 

Петербург Иоанна Кронштадтского мудрого старца, духовника доброго русского царя Николая Второго. Святого провидца, пророка и чудотворца, мчащегося глубокой ночью сквозь февральскую метель в Царское Село к наследнику. На специально выделенном ему поезде! Летит, гудит сквозь ночь тяжелый поезд со старцем! Сияет фарами!

 

                                                                                Ф.И.

 

 

Дышащий влагой букет –

Мой петербургский сонет.

 

Добрый, седой Петербург –

Мой обаятельный друг.

 

В белую ночь, сам не свой

Долго стою над Невой.

 

Здесь средь ночной тишины

Слышу шаги старины.

 

Скрип золотых колесниц

Русских веселых цариц.

 

Долгий, разливистый смех

Святочных, царских утех.

 

Нежный заутрени звон,

Светлый пасхальный канон.

 

Эхо упавших монет,

Грохот тюремных карет.

 

Горестный звон кандалов,

Боль нераслышенных слов.

 

Серой, рассветною мглой

Долго прощаюсь с тобой.

 

Старый мой, каменный друг,

Мой дорогой Петербург.  

         

 

 

 Флор Известный. 20 февраля 2001г.

 Издание 2003 года.

 

 

                             

 

Флор Известный - российский поэт, родился в 1955 году в СССР. В советское время не издавался и не публиковался по причине "избыточного эстетизма и неоправданно преувеличенного лиризма, не отвечающего задачам и назначению советской поэзии". Несмотря на железобетонное заключение советских литературных воротил, поэт продолжал писать и творить свои проникновенные стихи, беззаветно служа России и Музе Поэзии, свято веря, что наступит время, когда его стихи станут свободными и доступными.

 

Так и случилось! Демократическая Россия по достоинству оценила творчество поэта и с 2003-2015 год  изданы шесть книг поэта.

 

                                                          Казимир Ложкин. Литературный критик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Флор Известный
2016-09-24 15:13:58


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Рейтинг@Mail.ru