ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мысли приходят внезапно и разные...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Цени и создавай

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В синих сумерках

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Чтите возраст стариков
Просмотры:  76       Лайки:  0
Автор kapral55

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Собака Дуня


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
514 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
История жизни, так похожая на человеческую

                                             

 

 

Собакой она была.

И ничего у неё не было: ни – хозяев, ни – дома, ни – даже имени…

Она помнила, будто в мультипликационном сне – это когда всё размыто и постоянно перетекает одно в другое, - что над пухлым щенком с короткими лапами склоняются человеческие лица, и руки всё время её касаются… блюдечко с тёплой кашей помнила, а щенок так старательно ест, что встаёт на передние лапки, оторвав от пола задние, и мордочку до ушей  погружает в кашу.

Потом длинная – длинная дорога в автомобиле, по стёклам которого мелькают тени только распустившихся дерев. И – дача, где много травы, воздуха и смеха. Но самый красивый и дорогой – смех маленькой девочки с пухлыми ладошками, которая чаще других берёт её на руки. А она сама и есть тот пухлый щенок  с  толстыми лапами.

И уехали люди. А она так и осталась сидеть на уже начавшей желтеть траве. Девочка  не смеялась, а плакала, но взрослый голос женщины объяснял ей, что на даче собаке лучше будет, потому что она «дворняжка». А «дворняжка» от слова «двор». А в городе двора у них же нет. А в квартире держать дворняжек нельзя, потому что они такие подлые, что так и норовят нагадить на ковры. Здесь же она сама себе найдёт жильё и будет ждать их до следующего лета. И расти. Но только – без них, чтобы закалиться и стать настоящим сторожевым псом…

О! Вспомнила! Люди в то лето называли её «Зайка»…

А теперь она – никто. И даже прибежавший из соседнего двора Дик с ней не церемонился. Просто повозился у хвоста… запрыгнул сзади… постояли… разошлись. Он побежал к себе во двор, даже не обернувшись ни разу.

В последнее время ей стало трудно дышать и тяжело ходить. Это потому, что бока у неё сильно раздались, а сосцы отвисли.

И спалось что-то плохо.

Вот однажды ночью она вылезла из-под своего крыльца, где оборудовала себе дом среди тёплого мусора и куда приносила еду, которую удавалось добыть в посёлке: чаще всего просто воровала у Дика. Но он, увидев её за забором, делал вид, что не замечает, и отходил в сторону. Она быстро-быстро хватала куски из его миски и убегала к себе в нору. Она не знала, что это называется «воровать», но стыд при этом чувствовала.

А теперь есть не хотелось. И луна светила так ярко, что было похоже на день. Вот она и – пошлаааа…

Если бы  была человеком, то могла сказать, если бы было кому, что отправилась на поиски счастья. Но она была просто собакой без имени, у которой ничего и никого не было. А если у тебя ничего нет, легко всё бросить, потому что…

Она в последний раз посмотрела на крыльцо, под которым жила уже почти год, и сердце её не сжалось, потому что ничто тут было не мило.

Шла. Шла через лес. А когда устала, то повернула на запах человек. И не потому, что доверяла людям. Просто знала, что рядом с человеком ей суждено провести свой собачий век, даже если среди людей нет ни одного, кому бы она была нужна.

 

Начинало светать, когда она подошла к казарме, у дверей которой стоял Солдат и курил. Она просто подошла и села рядом. У Солдата тоже, скорее всего, никого не было, а потому он присел рядом с нею на корточки и по голове погладил. Она так отвыкла от человеческих прикосновений, что даже счастья при этом не испытала. Ей было никак.

А Солдат тёплым голосом говорил ей что-то и  гладил. Потом ушёл, снова вернулся и принёс  ей хлеб с маслом. Она есть не стала: устала очень, а пошла за ним и прилегла возле его ног в курилке, где он сел на лавочку.

Потом солдат ушёл, а она осталась, уснув и не заметив его исчезновения.

А к утру родила. Тихо и быстро. Четыре пегих щенка появились на свет тогда, когда уже прозвучало «Рота, подъём!», и толпа одинаковых людей высыпала во двор. Одинаковым у них было всё: коротко стриженые головы, сапоги, синие майки и даже запах.

Нет, она же была собакой, а потому запахи их различала. И, облизывая новорожденных, вскинула голову навстречу тому, который сегодня ночью угощал её хлебом с маслом.

Он опять посидел рядом с нею на корточках. Она чуть беспокоилась за щенков, но ему, почему-то, доверяла.

А Солдат опять ушёл. Потом снова вернулся, собрал почти в охапку её сыновей и сказал:

- Ну, что, мать?.. Пойдём вселяться…

Она бежала рядом и всё глядела на щенков, пищавших в руках Солдата, а тот продолжал с нею знакомиться:

- Как хоть зовут-то тебя? Не против, если я стану величать тебя Дуня? А  и сам не знаю,- почему. Лицо у тебя, мать, просто «дуняшечное» такое. А пацанов твоих – Атос, Портос, Арамис и д*Артаньян  назовём. Это же смешно до нелепицы: у матери Дуни четыре «француза».

Тут они подошли к сараю, скорее даже,- навесу недалеко от казармы. Там лежала набок перевёрнутая бочка, в которую было брошено сено и какая-то подстилка.

Так собака сразу обрела имя, семью и квартиру…

 

Щенки росли быстро, потому что молока у Дуни было много и потому, что Солдат старался. Он приносил ей из столовой еду, которой с лихвой хватало и самой Дуне, и её семейству. За это она Солдата просто любила и выбегала всякий раз ему навстречу, когда он подходил к их с детьми жилищу.

Но однажды к сараю пришёл прапорщик Вася Лисицин и захотел посмотреть на щенков, забившихся в самый конец их бочки-квартиры.

Тут Дуня поняла, что права на это он не имеет… И довольно быстро превратила его форменные брюки галифе в легкомысленные шорты с несимметрично оборванными штанинами. Прибежал Солдат и увёл самоуверенного прапорщика от сарая.

Ещё через несколько дней Дуня увидела, что к её с детьми сараю приближается маленький человек с большим животом, который несли тоненькие ножки. Прямо из живота сверху росла голова, увенчанная невероятных размеров форменной фуражкой. За ним семенил какой-то, не Дунин, солдатик.

Она вышла навстречу гостям и в нескольких словах изложила им историю Васи Лисицина. Но так как человек с животом был подполковником, да ещё и замполитом, он и человеческие-то  слова понимал с трудом. Где уж было ему  осмыслить язык встревоженной матери-собаки.

Подполковник удивился. А, удивившись, остановился. И обернулся к солдату, а тот понял, что сейчас всем здесь присутствующим не поздоровится.

- Что-о-о-о?..  На замполита  га-а-а-вкать?

И уже обращаясь к солдату, повернув  восвояси, скомандовал:

- Пристрелить  суку…

 

«Привести приговор в исполнение» вызвался Вася Лисицин. Приказал он солдатику, сопровождавшему замполита, кликнуть Дуню, потому что со всеми солдатами в части у неё установились добрые, приятельские отношения, и та доверчиво побежала за ним в лес, где  их встретил Вася…

Стрелял он Дуне в затылок, когда она, помахивая хвостом, бежала впереди. А чего ей было беспокоиться? Щенки, накормленные, спали. Скоро  её Солдат придёт к ним, чтобы попроведать семейство перед сном…

Глаза закрыть она не успела. А от неожиданности на сосках у Дуни выступило молоко, потому что нет-нет ещё, да и сосали её «французы»…

 

Щенков, после Дуниной смерти, Солдат пристроил сердобольным женщинам-вольнонаёмным в части. Оставил только Портоса, потому что тот был ну уж очень на мать похож. Правда, нелепо было звать сына Дуни заграничным именем Портос. Со временем   стал он Прохором и демобилизовался вместе с Солдатом.

В Казахстан куда-то они уехали, в город с длинным названием…

Усть–Каменогорск, кажется…

Там прожил Прошка пятнадцать лет рядом со своим Солдатом. Но о матери, вроде бы, не вспоминал…

 

25.04.2018


25 апреля 2018

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Собака Дуня»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер