ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Есть явление более грозное...

Автор иконка Олег Бойцов
Стоит почитать Осознание

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как с утра тяжелый снег похоронил

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать стихотворение сына

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Бабушкин борщ


Наталья Кравцова Наталья Кравцова Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
2010 просмотров
0 рекомендуют
14 лайки
вид для чтения
Бабушкин борщКак же хорошо у бабушки, как в раю!

С самого утра царит в доме радость - приехала младшая из дочерей тетя Мила со своей дочкой Мариной, моей двоюродной сестренкой. Осенью Марине будет 7 лет, она старше меня на два года.

Стол у бабули уже накрыт. С вечера приготовлены сладкие пирожки с тыквой, пасленом, яблоками. Манная каша сварена с утра пораньше на домашнем молоке.  В нее можно добавить клубничное варенье, чтоб было еще вкуснее. Хлебушек с маслом мы с сестрой  тоже поливаем вареньем, запиваем чаем. Ваза с конфетами на какое-то время остается нетронутой.

Тетя Нюся, Лида и Нина приходят, чтобы обнять с дороги и расцеловать прибывших гостей, поговорить, расспросить о новостях. Приглашают вечером в баню и отправляются домой готовить угощение - варить красный борщ и кисель со свежими ягодами, печь блины. Ужинать всей честной компанией мы будем у них.

А на обед нас ожидает бабушкин борщ. Такого вкусного ни у кого больше не получается, хоть рецепт и не держится в секрете. Знаю, что для него нужны бабулины руки, вода из нашего колодца и большая черная кастрюля с голубыми незабудками.

Теперь у нашей милой и улыбчивой сестры Лидии - два «хвостика» и вдвое меньше шансов на свободное времяпрепровождение. Мы с Мариной состоим при ней в обожательницах, вдвоем провожаем ее в кино или на танцы. А вот брат Коля только мой! Марина не решается на нем виснуть, не может им командовать, не мчится по первому его зову, как  я. Коле стоит только глазом моргнуть, и я уже рядом. Далеко ходить не надо, живем через дорогу.

Как же хорошо у бабушки, как в раю! Четыре яблони, клубника, вишня, смородина, малина, крыжовник, огурчики, помидоры, горох, первая худенькая морковка – нам! По вечерам корова Зорька дает молоко. Бабуля доит его сначала в кружку для нас, а потом уже - в ведро. Грозный пес Букет присматривает за хозяйством, гоняет петухов, рычит на незнакомых людей.

Обедаем за круглым столом в саду. Яблоня дает тень. Благоухают цветы.

Как только за окошком развиднелось, бабушка ушла на летнюю кухню варить свой фирменный борщ, вкуснее которого не бывает. Едим его с аппетитом и просим добавки, хотя мы с Мариной малоежки. Нужно очень постараться, чтобы нам угодить. У бабули  всегда получается.
 
Я сегодня помогала, была ее ногами и чуть-чуть руками: приносила сало и сметану из холодильника, спускалась в холодный погреб за сывороткой и капустным соком, мыла и чистила картошку и морковку, бегала в огород за помидорами и зеленью. Поплакала над репчатым луком, который никак не хотел сдаться без боя. Уморилась и присела, а бабуля продолжала виртуозно управляться с продуктами, кастрюлями и сковородой.

Руки у бабушки такие ловкие и быстрые, как у искусного фокусника, с легкостью вершат чудеса! Каждое движение отточено: раз – и капуста нарезана тоненькой соломкой,  два – и в соломку превратилась морковь! Три - круглые свеколки и картофелины стали горкой ровненьких кубиков!

Лука бабулечка совсем не боится, быстро окунает его в холодную воду, а следом туда ныряет нож. После короткого погружения в миску с водой лучок, не успев высохнуть, оказывается меленько порезанным, никаких «луковых слез» бабушка не льет. Объясняет, что он сам ее боится, а меня пока нет, вот и показал свой горький, щипучий характер неопытной поварихе.

В большой кастрюле кипит бульон, плавают разноцветная фасолька и зеленый горошек, здесь же поочередно оказываются свекла, картошка, капуста и морковь. Бабуля выливает сыворотку, капустный сок, пробует варево, сдабривает сметаной и добавляет соль. Мне поручает тщательно помыть помидоры, зелень и все аккуратно порезать. Я стараюсь! Помидоры, свежий укроп и лук, а еще лавровые листочки – завершающий аккорд бабушкиного борща.
 
На разогретой сковороде топятся и шкварчат маленькие ломтики сала, на нем бабуля готовит зажарку. Лук через две минутки порозовел и вместе с салом отправился в кастрюлю, а следом – и моя зелень.

Одновременно наша кормилица варит кашу на завтрак, помешивая ложками то в одной кастрюле, то в другой. Четыре часа простояла она у плиты, прежде чем выключить газ и передохнуть.

Наконец, борщ готов, он продолжает булькать под крышкой. К обеду настоится и станет еще вкуснее. Укутываем кастрюлю полотенцами. Чувствую себя причастной к «произведению кулинарного искусства», бабушка меня хвалит, мы успели управиться до приезда гостей.

Она всегда балует нас разными украинскими блюдами: домашней лапшой с курятиной, варениками с творогом, с вишней или клубникой, жареной картошечкой, блинами и пирожками. Блинчики не смазывает сливочным маслом, они у нее тоненькие, хрустящие, с кружевными краями. Пельмени и котлетки, оладьи и пирожки бабулины – высший класс! Каких только начинок для пирожков не напридумывает, чтобы нас удивить! А ватрушки, а булочки, а розанцы! А какие она варит каши! Молочные рисовую и пшенную долго томит в печке, добавляет тыкву и мед. Кисели готовит ягодные и молочные, вкуснейшие компоты и варенья.

Хлебушек печет, аромат по всему дому растекается. К теплому караваю хочется прижаться щекою и обнять обеими руками, до того хорош да румян. Бабуля укрывает его чистым белым полотенцем. К хлебу у нее особое почтение, хотя и сотворен ее руками. Хлеб-батюшка, он от Бога.

После обеда раскладываем свои альбомы, раскраски, карандаши. Рисуем!


Старательно вырезаем из картона фигурки кукол, разрисовываем. Вот глаза, носики, губы – и наши куколки оживают! Даем им имена. Придумываем наряды, вырезаем из бумаги, раскрашиваем. Наряжаем своих «дочек», хвалимся новыми туалетами. Водим их друг к другу в гости. Они дружат, как и мы. Разноцветное девчачье царство – бумажно-кукольное государство!

                             ***
Незаметно наступает вечер. Мамы собирают узелки с чистым бельем и полотенцами, с душистым мылом и шампунем - предстоит поход в баню. Как это здорово, круче пенных вечеринок. Можно петь, хлестать друг друга вениками, плескаться водой и мыльной пеной, поддавать пару -  мамы ругать не будут.

Бабушка берет пузырек с репейным маслом, подзывает к себе меня, а потом и Марину. От этой процедуры хочется сбежать, но рядом так много взрослых, улизнуть не получится. Приходится слушаться, и мы подставляем ей свои головы. Бабуля расплетает косички и намазывает волосы маслом.

Выглядим мы с Мариной теперь одинаково странно и хихикаем друг над другом, себя-то не видим. Обеим мамам и нам с сестренками достались волосы такие же, как у бабушки – светлые, легкие, пушистые, тоненькие. Их надо укреплять.

Бабуля со своей палочкой и узелком уходит первая. Лида и Нина уже вернулись из бани с полотенцами на головах. Девчонки спешат прихорошиться к вечерней прогулке. В бане парятся дядя Андрей и Коля. Тетя Нюся и бабушка идут следующие, наши мамы и мы присоединимся. Вместе веселее!

В бане жарко, дверь чуть приоткрыта. Тепленькая масляная водичка стекает с распущенных волос. Нас быстренько моют и рассаживают по полкам. Приятно пахнет распаренными березовыми веточками, легко дышится, мы такие чистенькие - пречистенькие, и душа просит музыки и свободы…

«Расцветали яблони и груши»,- звонко запеваю я. Подхватывают все, даже бабушка, уже готовая к отправке домой, одетая в новый цветастый халат и ожидающая нас в предбаннике, подпевает нашему мокрому, голому, банному хору.  Все мы - ее дочки и внучки, все мы - ее любимые дети.

Тетя Нюся, посчитав, что грех устраивать в бане скорую «городскую» помывку, укладывает нас с Мариной на полку и от души хлещет березовым веником. Мы верещим, но и это еще не все! Тетушка намыливает жесткую мочалку и безжалостно трет наши худенькие тела до тех пор, пока мамы, спасая дочек,  не подставляют ей поочередно свои спины. И снова в ход идут распаренные веники…

Теперь уже мы с сестрой вошли во вкус и размахиваем ими налево и направо, неважно, куда кому попадем, в бане «драться» не возбраняется. Все довольны и веселы. Кажется, вымыты на год вперед.

Накупанные, на десяток лет помолодевшие, как говорит бабушка, возвращаемся в дом к тете Нюсе. Дядя Андрей уже поужинал и лег отдохнуть после баньки. Коля, Лида и Нина ушли гулять с друзьями. Компания девчонок легкокрылой стайкой полетела на танцы. Ребята, бренча гитарными струнами,  неторопливо отправились следом. До утра их не жди…

Тетя Нюся выставляет на стол блины, кисель, наливает борщ в тарелки, режет хлеб. Включает газ подогреть чай. Достает сахар и конфеты.

Борщ у нее густющий. Половник застревает в пузатой ведерной кастрюле, а ложка стоит в тарелке. Правильнее сказать, что борщ она накладывает, а не наливает. Мы с Мариной его не хотим, налегаем на кисель и блинчики. А взрослые с удовольствием ужинают, пьют чай и ведут нескончаемые разговоры.

Выуживаю ложкой ягоды из своей тарелки, тетя Нюся еще добавляет в нее киселя, раз уж от сытного борща я отказалась. Не забываю выбрать самую большую конфету из вазочки. Из блестящего фантика «сошью» кукле юбку. А чай я и дома попью.


На дорожку тетушка наливает нам чашку борща, это чтобы нас с Мариной утром покормили. Борща много не бывает! Поблагодарив хозяйку,  неспешно и умиротворенно идем домой спать.

Пока мамы развешивают сушиться полотенца и наскоро постиранное бельишко, готовят постель, бабушка своим гребешком расчесывает наши волосы, бережно расправляет запутанные прядки своими натруженными пальцами, заплетает косички. Назавтра волосы будут шелковыми и волнистыми, просто загляденье. И все это спасибо бабулиной заботе.
                                    ***
Ранним утром в нашем доме все на ногах, тетя Мила чуть свет устроила побудку. Сейчас еще прохладно, а днем, в самое пекло, поспим, если кто захочет. Бабушка сварила кашу и зовет нас завтракать. Гречка с маслом так вкусно пахнет! Мне особое поручение – налить в чайник воды. Рядом с ним на плите греется принесенный от тети Нюси борщ. Немного подумав, выливаю кружку воды и в него, не помешает...

Кушать совсем еще не хочется, но «дисциплина превыше всего», - говорит нам  тетя Мила. Мы с Мариной разбираем тарелки с кашей, посыпаем гречку сахаром, чтобы было вкуснее, медленно ворочаем ложками. Бабушке тоже наложили кашу, добавили холодного молока. Завтракаем ни свет, ни заря.

«Что-то Нюсин борщик сегодня в чашке добавился. И не такой густой, как был вчера, - удивляется тетя Мила и вопросительно смотрит на меня, - ему никто не помог водичкой? Рая, может быть, ты знаешь, что с ним такое случилось?» Мама пожимает плечами, а я делаю вид, что очень занята кашей  и тоже не понимаю, о чем идет речь. Тетя наливает борщ себе и моей маме и улыбается, она, конечно же, догадалась о самоуправстве маленькой хозяюшки.

Неожиданно на пороге кухни появляется утренний гость – Коля! Как же он вовремя! Его усаживают за стол рядом с нами, пододвигают тарелку борща. Рядом ставят банку со сметаной, кладут зеленый лучок, только что сорванный с грядки. Брат прогулял всю ночь и возвращается домой с первыми петухами, ну или со вторыми. Конечно, он голоден. Коля уплетает борщ и просит добавки. Легко расправляется со второй тарелкой, а от каши отказывается – наелся.

«Вот, баб, всегда у тебя вкусный борщ! У нашей мамки такой никогда не получается, честное слово! - хвалит он бабушку и не понимает, почему все вокруг начинают загадочно улыбаться, - Давно не едал такого вкусненного. Ты бы ее научила, как надо правильно варить». Бабуля кивает в ответ: «Научу, присылай мать к нам».

«Это, Коля, потому что борщ вчерашний. Он за ночь настоится и всегда вкуснее становится, - объясняет тетя Мила и еще добавляет - Ты, как мама борщ приготовит, его сразу не ешь, пусть переночует. Да утром Наташу не забудь позвать, она еще «поколдует» над кастрюлей, вот тогда и будет борщец вкусным, как у бабушки».

Тут уже мы не выдерживаем и смеемся, и рассказываем Коле, чей же борщ он только что ел да нахваливал, еще и добавки попросил. И Коля тоже смеется вместе с нами!


Все борщи, в общем-то, одинаково вкусные, но бабушкин все же самый лучший!


4 апреля 2018

14 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Бабушкин борщ»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер