ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я говорю с тобой стихами

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Эта кончится - настанет новвая эпоха

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Смысл жизни

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Точно срок отбывал

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




"Свой парень" или "Научи меня плохому!"


Наталья Кравцова Наталья Кравцова Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
1529 просмотров
0 рекомендуют
13 лайки
вид для чтения
Я и мои приключения не можем долго жить друг без друга...

Я и мои приключения не можем долго жить друг без друга. Мячик, куклы и книжки заброшены... Я скучаю, я хочу на улицу. И бабушка, взяв с меня честное слово, что буду вести себя хорошо, отпускает погулять. Выхожу за калитку, и, о радость! У дороги стоит Коля с компанией друзей. Бегу к брату. Ребята, издали увидев, что я приближаюсь к ним на всех парах, отворачиваются, и только Коля смотрит вполне приветливо. Я понимаю, тут намечаются какие-то мужские дела, и сейчас он отошлет меня к сестрам Лиде и Нине. Краем глаза замечаю, что в его руке зажата пачка сигарет. Вот почему меня не берут в компанию, они курят тут. Если я проболтаюсь взрослым, Коле влетит. И остальным достанется, тетя Нюся никому спуска не даст.

Дядя Андрей часто «смолит» папиросы «Беломор». Иногда он посылает меня в магазин, дает монетки, которых хватает на одну пачку, и еще остается сдача. Я вольна ею распоряжаться: то мороженое куплю, то газировку, то петушок на палочке. Коле  курить  рано, он еще растет, и отец строго-настрого запрещает ему «баловаться» папиросами и сигаретами. Но брат ни в чем не может отставать от своих друзей, многие из которых старше него.

Я беру Колину руку, разжимаю его сжатые в кулак пальцы. Он поддается. Рассматриваю новенькую блестящую обертку сигаретной пачки. Ребята улыбаются, сейчас будут предлагать мне закурить. Все их шутки я знаю наперед. Вот если бы у них были конфеты, то я бы не отказалась. Не о чем мне с ними разговаривать. Возвращаю брату коробочку, пусть курит вместе со всеми, не то друзья его засмеют. Ухожу, сегодня мне с Колиной компанией не интересно. «Смотри не проговорись», -  шепчет мне брат, а ребятам нарочито громко говорит: «Наташка – свой парень! Партизан - герой. Не продаст за пять копеек».

«Сам ты парень! Сам партизан и сам герой»,- улыбаюсь я Коле. Ни за что его не выдам, нам с ним еще дружить и дружить. Да и пять копеек – это слишком мало за тайну наших хлопцев.

Сергей захлебывается дымом и кашляет. Все смеются, стучат по спине. Мне ясно, сегодня его учат курить. Сережка в компании ребят самый младший, вот и его очередь наступила приобщаться к «мужским делам».

Удаляюсь в расстройстве… Почему я не мальчик? И я бы тоже сейчас стояла с ребятами, балагурила, смеялась над Сережкой, и мне бы дали сигаретку и похлопали по плечу. Уж у меня бы точно получилось закурить с первого раза… Наверное, это вкусно. Надо попросить Колю хоть один разочек дать мне попробовать покурить, - решаю я, - вот тогда и станет понятно, что же они в этом находят.

Но как долго придется ждать подходящего случая, неизвестно. И захочет ли брат иметь со мною дело -  сомневаюсь.

Вечереет. На крылечке дома в шароварах и соломенной шляпе с огромными полями сидит Колин папа. Жара спала, и для него самое время взять в рот папиросу, вот только не хочется подниматься в дом за куревом. Здороваюсь, по просьбе дяди Андрея иду в хату, выуживаю из кармана его рубахи, висящей на крючке, коробок со спичками и папироску. Из пачки тихонько забираю еще одну беломорину для себя. Зажимаю ее в кулачок. Вот сейчас и состоится мое приобщение к курению!

Бегу к Тане со своей добычей. Сестренка делает большие глаза - это же преступление! Ей тоже интересно, но если кто-то застанет за курением, нам несдобровать…

Уходим с ней на задний двор, где никто не увидит. Рассматриваем папиросу со всех сторон, нюхаем. Белая бумажная трубочка набита жухлой травой. Ничем вкусным она не пахнет. Рядимся, кто первый закурит, кто второй… Жаль, что папироска всего одна.

«Ты только о себе и думаешь»,- упрекает меня Танюшка. Она немного постарше, но и ей не приходилось курить, а тут такая возможность попробовать запретный плод. К папам с этими вопросами лучше не подходить, сразу окажемся на подозрении. Обыщут, отберут имеющуюся единственную папиросу и накажут. Даже Коле, который старше меня на 10 лет, запрещают дымить сигаретками. Как же я не догадалась прихватить у дяди Андрея и вторую беломоринку для Тани? И спичек у меня нет. Не бросать же жребий? Уступаю ей первую затяжку в конце концов.

На таких условиях сестренка идет на кухню, забирает ненадолго спички, которые бабушка Фрося прячет подальше от детей. Но Танюшка их быстро находит и возвращается ко мне. Список наших преступлений растет как снежный ком.

Итак, проводим испытание! Чиркаем спичкой, обжигаем пальчики. Еще и еще раз. С третьей попытки удается поджечь папиросу. Она загорается, тлеет  и дымит. Какая уж тут первая затяжка? Пахнет невкусно… В рот ее брать никто не решается. Что люди находят в курении, понять не удается. Может, потом, когда вырастем, разберемся.

Даем сигарете догореть, закапываем ее в ямку, засыпаем землей и притаптываем сверху своими босыми ногами. Таня бежит на кухню, а там ее  бабушка уже ищет спички, надо зажечь газ, готовить ужин. Танюшка молча отдает ей коробочку. Теперь расспросов не избежать, хорошо, что папироска закопана. Вот если бы у нас отыскали беломорину! Страшно представить…

Обе мы стоим в углу. Наши бабушки родные сестры, они и радуются и расстраиваются одинаково. И обе никогда нас не ругают. Но сейчас встревожены не на шутку. А мы с сестренкой, не придумав никакого объяснения заранее, молчим как партизаны, как герои, о которых говорил Коля. Он  не ошибся во мне. И Таня тоже оказалась «своим парнем», не способным на слезы и предательство.

Нас  спрашивают, что мы делали со спичками? Нам объясняют, что ничего нельзя поджигать, потому что жара высушила траву, и, если что-то вспыхнет, огонь не остановить. Сгорят хаты, летние кухни, сараи. Не помогут пожарные машины. Вся улица погорит. Мы молчим и боимся поднять глаза.

Наконец, мы с Таней клянемся бабушкам больше не брать в руки спички, не ходить на задний двор и быть все время на глазах. Обещаем не наделать беды. Измученные расспросами и упреками бабушек, решаем про себя, что и пробовать курить мы тоже больше никогда не будем.

«Как все-таки хорошо, что мы девочки, да, Тань, - облегченно вздыхаю я, когда бабушки отпускают нас на свободу, - мальчишек ни за чтоб не отпустили, пока бы они не сознались про спички». Сидим с ней на улице, на дровах, сложенных у забора. Над нами свешиваются ветки клена. Листва дает тень и укрывает от чужих глаз. Но самим нам прекрасно видно всю улицу.

 Из своей засады наблюдаем, как Колина компания, вдоволь накурившись и насмеявшись, на своих великах, мопедах и мотоциклах разъезжается по домам, чтобы поужинать, помочь дома с вечерними делами, и встретиться ближе к ночи, уже с гитарой и бутылкой «Портвейна».

«Плохо, что мы еще маленькие, - отвечает мне сестра, - ни тебе спички нельзя, ни тебе гитары, ни вина, ни сигарет, никакой свободы, одни только нельзя и нельзя. И спать нас уже совсем скоро позовут, не погуляешь, как следует».

Вмиг наша грусть улетучивается! Мы хохочем, представляя, как, прогуляв всю ночь, возвращаемся под утро к своим бабушкам пьяные и веселые, с сигаретами и спичками в карманах, как нас ставят в угол, а нам так хочется спать… но бабушки не разрешают спать, а все допрашивают и допрашивают нас, как мы докатились до жизни такой, где и с кем мы были всю ночь и что же мы делали со спичками.

…Курить мы с Таней так и не научились. Ни к чему нам это, мы же девочки. И любимым своим бабушкам обещали когда-то хорошо себя вести, быть умницами-разумницами и не наделать беды. Обещали! Выполняем...


24 марта 2018

13 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«"Свой парень" или "Научи меня плохому!"»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер