ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Мария Сухарева
Стоит почитать Из песни не можем мы выкинуть слово...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Попалась в руки мне синица

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Только верю — найдём выход из темноты...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толку, сидя, кроить оригами? -

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Коплю на старость рухлядь слов

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




«В марте не растают снега…»


Наталья Кравцова Наталья Кравцова Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
1836 просмотров
0 рекомендуют
13 лайки
вид для чтения
«В марте не растают снега…»Незабываемая мартовская история из юности.

Я живу в крае с резко-континентальным климатом, суровыми морозными зимами и летней испепеляющей жарой. Март у нас полноценный зимний месяц. Морозы за тридцать сменяются редкими оттепелями, бураны, метели, пурга и штормовые ветры – секущими ледяными дождями или полным штилем с ласковым весенним солнышком.

Постепенно зима отступает, но в середине апреля, на «бишкунак», возвращается вновь и лютует напоследок, словно обессилевшая злая старуха, которой давно пора на покой, а она все не хочет отойти от дел, уступить бразды правления, довериться молодым, веселым, жизнерадостным и полным свежих сил.

Первые весенние денечки такие радостные, потихоньку добавляется световой день, хочется больше бывать вне теплой домашней берлоги. Долой зимнюю спячку! Пес с нетерпением ждет меня у двери, идем с ним гулять. Смотрю по сторонам, как же по-весеннему солнечно!

«Косяки» бабушек неторопливо исчезают за поворотом, ловко управляясь с палками для "скандинавской" ходьбы.

Детвора, перевязанная шарфами, платками, ремнями, чтобы сберечь тепло, ошалело резвится в пушистых сугробах, морозы ей нипочем.

Подвыпившая компания жарит шашлык во дворе, счастливчики! Дымок от костра мгновенно растворяется в прозрачном, морозном воздухе, дразнит, завлекает прохожих, заставляя обернуться с невольной завистью.

Вот мужчины собираются на зимнюю (весеннюю?) рыбалку, загружают снасти и необходимый инвентарь. Остается пожелать им хорошего клева.

Раскрасневшееся семейство бежит на лыжах, дети торопятся, стараются не отставать. Скоро, скоро они выберутся за черту города, в покрытой снегом степи такое раздолье. Если прихватить с собой термос с горячим чаем и бутерброды, можно весь день прокладывать лыжню, бегать с наслаждением по идеально ровной снежной глади, устроить пикничок, передохнуть и снова бороздить заснеженную равнину.

Обхожу притормозившую машину, из такси выскакивает мужчина. В руках – ведерко с тюльпанами! Вот молодец, всех своих девчат наделит букетами, ведь скоро-скоро-скоро наш заветный праздник – Женский день 8 Марта!!!

Сегодня – глоток свободы, девичник, после обеда мы едем в Орск, утолять культурный голод, будем смотреть фильм «Лед» и пообщаемся по дороге. Подруга моя прекрасно водит машину и уже купила билеты на вечерний сеанс. Намекает на какой-то сюрприз. Лишь бы погода стояла такая же ясная, тихая, спокойная. А завтра она едет в Ясный.

                                                               ***

… Ясный. В моей памяти Ясный - это первые влюбленности, первые признания, первые потери. Я жила в этом городе в юности. И был март, и был такой же чудный, солнечный день. Мой друг сердечный вручил подарок – духи под названьем «Однажды» и поведал о сюрпризе, который ждал меня завтра – 8 Марта. Просил встать пораньше и собраться в дорогу, предстояла поездка в Орск!

Утром к автобусу пришла большая компания. Все расселись по местам, мы двинулись в путь. Там я и узнала, что сюрприз - это концерт группы «Браво» и моей любимой певицы Жанны Агузаровой. Ребята прихватили с собой гитару. Они сами организовали в Доме Культуры «Горняк» вокально-инструментальный ансамбль, очень популярный в городе, отлично пели, но было раннее утро, и гитара молча дремала на заднем сиденье рядом со своим сонным хозяином.

За городом оказалось очень ветрено, начинался буран. Чем дальше мы отъезжали, тем сложнее было водителю удерживать автобус на трассе. В открытой степи мело так, что скоро ничего уже не было видно. Пришлось сбросить скорость. Народ требовал продолжить путь, никто не хотел возращаться, коллективный пофигизм зашкаливал.

Опытный водитель справился. С большим трудом, но все-таки довез своих спящих пассажиров до Орска. Автобус был тяжелым, выдерживал порывы ветра, а встречные легковушки «сдувало» с трассы. Они лежали на обочинах дороги, завалившись вбок или даже вверх колесами. Жуть! Я не сводила глаз с водителя. При свете дня почти нулевая видимость. Концерт начинался вечером. Про дорогу назад по темноте я боялась и думать.

В кафешке всем было весело. Чокались стаканами с чаем «за здоровье присутствующих дам», «за лучшего аса-водителя». Пообедали и поехали во Дворец культуры. Там нас ждало разочарование. Концерт отменили, группа «Браво» не прилетела. Возможно, из-за непогоды не принимал Орский аэропорт, это было уже не важно. Водитель и самые пугливые пассажиры облегченно вздохнули. Не теряя ни минуты, двинулись в обратный путь. Женскую половину ждал импровизированный концерт по заявкам! Незабываемый концерт среди завываний вьюги, бурана и метели…

От Орска до Ясного два с половиной часа пути на автомобиле. Но не в марте. Обратно мы ехали почти пять часов, иногда впереди автобуса шел кто-нибудь из мужчин, указывая дорогу. Снежные переметы, мешавшие движению, раскидывали лопатами, которые лежали в конце автобуса. Доехали мы затемно. Кое-как, но все же доехали…

Что такое молодость? Оптимизм и отчаянная вера в то, что ничего плохого с нами случиться не может! Всю дорогу ребята пели, а мы подпевали. Гитара передавалась из рук в руки, не замолкая ни на минуту.

Сначала исполнили песни группы «Браво», которых не пришлось услышать от музыкантов Евгения Хавтана. А потом зазвучали «Моя звезда» и «Сибирские морозы» Владимира Кузьмина, песни Аллы Пугачевой, Юрия Антонова, Анны Герман, Владимира Высоцкого и Людмилы Сенчиной. Пели туристские, бардовские, афганские…

Наконец, очередь заказывать песню дошла и до меня. Ну, я и назвала свою любимую стройотрядовскую, с незатейливыми словами и мелодией Василия Зинчука. Петь ее пришлось, конечно, моему другу, я написала ему стихи и «промурлыкала» мелодию несколько месяцев назад. Тогда он поднял на смех и меня, и эту песенку. Слишком уж проста. Для репертуара ВИА она не годилась.

 Все-таки выучил ее, но не признавался. А теперь вот спел:
«Если ты уйдешь навсегда, если эта беда случится –
Ночью закричат поезда, словно раненые птицы!
В марте не растают снега, не проснется река в апреле,
В мае буду маяться я без тебя, без тебя...

Без тебя, без любви твоей моя весна в плену дождей,
Без твоих колдовских волос моя весна в плену у гроз,
Без твоих лебединых рук моя любовь в плену разлук.                                                                                                                                                                                       Без тебя я как месяц май без певчих птиц,

без птичьих стай,
Только ты, только ты одна моей весне нужна…

Если ты уйдешь, обещай, не скрыться за синей далью,
Разве вместо слова «прощай» нет слова «до свидания»?
В марте без тебя нет весны, не цветет сон-трава в апреле,
В мае не сбываются сны без любви, без любви…»

Когда он допел последнюю строчку припева: «только ты, только ты одна моей весне нужна», песню попросили повторить. «В марте не растают снега» прозвучало еще несколько раз. Парень был хорош, пел замечательно, а девушкам в этот вечер отказывать было нельзя .

Прошло совсем немного времени, в нашу жизнь ворвалась настоящая весна, а за нею - долгожданное мое лето. Я уехала в Москву, поступила в институт. Распрощалась с Ясным и больше туда не возвращалась.

Менее чем через год на «Рождественских встречах» у Аллы Пугачевой  слушала Жанну Агузарову и группу «Браво».  Сумасшествие и драйв сменились грустью.

 «В городе моем, в царстве суеты,
  Кто-то мне звонит другой.
  Но забудусь сном и со мною ты,
  Самый долгожданный мой», - голос Жанны дрогнул.

О ком же это? О ком? Сердце резануло воспоминание о ясненском друге, о несостоявшемся концерте «Браво».  Тогда, в мартовском буране, глядя в мои глаза, он пел о весне, которая не придет без любви. А я не услышала, не отозвалась, глупое сердечко промолчало. Но весна все-таки наступила…

Жанна стояла на самом краю сцены такая хрупкая, такая печальная. Звучали последние музыкальные аккорды.  Я тихонько подпевала ей:

- Где же ты? Дай ответ! Отзовись, мой друг!
Ау, ау, ау, ау, ау….
А в ответ слышу я только сердца стук…

                                                             ***

Ничего не изменилось в наших степях. Неожиданно поднялся ветер, вмиг забуранило так, что МЧС закрыло трассу. В Орск мы с подругой не попали. Ехать в такую погоду значило подвергнуть жизнь неоправданному риску. Обе мы уже побывали в аварии, летали с трассы. Испытали состояние нереальности происходящего, ощущение просмотра фильма-катастрофы, только сами оказались внутри страшных, мелькающих кадров, а не снаружи, как видит их зритель.

Когда Ирина дозвонилась до контролеров, чтобы сдать билеты, выяснилось, какой же сюрприз она готовила. Мы должны были увидеть феерическое зрелище, праздник танца, пластики и красоты, юбилейный концерт шоу-балета «Тодес»! Хорошая у меня подруга и находчивая к тому же, фильм «Лед» послужил лишь прикрытием для ее грандиозного плана.

Мы пили на кухне чай, открыли коробку вкусненьких конфет, делились последними новостями, испытывать судьбу в преддверии 8 Марта, конечно же, не стали. Какие наши годы, сколько еще сюрпризов ждет впереди…

 


20 марта 2018

13 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
««В марте не растают снега…»»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер