ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Возвращение из Петербурга в Москву

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Подлая провокация

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Есть явление более грозное...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Кем надо быть, чтоб тебя не хотели убить...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Движение жизни

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Отдавайте любовь 

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Виртуальная любовь.


Геннадий Перминов Геннадий Перминов Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
1115 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Мечты сбываются...

 

                                                         Виртуальная любовь.

     Аналогичную забавную историю я неоднократно слышал в различных интрепритациях от многих юмористов нашей эстрады. На самом же деле, она действительно произошла в небольшом провинциальном городке, утром, Восьмого марта. И не такая уж эта история и веселая…

     Митька Крохин, невзрачный, пятидесятилетний мужичонка не спеша подметал территорию городского рынка, дабы подготовить его к предстоящему празднику. Несмотря на свой довольно зрелый возраст, Крохин не имел постоянного места работы и перебивался случайными заработками. Кроме рынка, Митька еще подрабатывал на автостанции – благо, две организации находились рядом. В самом городке, да и в прилегающих к нему окрестностях, Митяй считался человеком не очень далекого ума, а некоторые, крутя пальцем у виска, говорили, что он «не от мира сего».

     Своей семьи у него не было и он жил в стареньком домишке со своей старшей и вечно пьяной сестрой, которая ежемесячно и аккуратно прибирала к рукам его мизерную социальную пенсию. А еще, сестра держала на постое квартирантов, торговцев с Кавказа, основных Митькиных работодателей.

     И будь то летнее утро, моросящий дождик или трескучий мороз, худенькая фигурка провинциального рикши, впрягшись в двухколесную тележку тащила на рынок громоздкие ящики с различными фруктами. Во второй половине дня, Крохин в хронологическом порядке по усыпанной булыжниками грунтовой дороге проделывал обратный путь и получив честно заработанную плату, добросовестно отдавал ее сестре, которая немедленно и с легкой душой ее пропивала.

     А далее… Далее начиналось томительное ожидание сумерек. Когда на улице зажигались фонари, он переодевшись и приведя себя в относительный порядок, спешил на автостанцию.

     До недавнего времени по городку и его разухабистым дорогам дребезжали громоздкие и неуклюжие шарабаны, именуемые в простонародье – «луноходы». Памятник бы поставить этому остряку. Но время стремительно летело вперед, а вместе с ним, в нашу жизнь ворвались белоснежные маршрутные «Газели». Почему именно белоснежные – Митька не знал, потому что никогда не видел этих грациозных животных. Но главная причина – врожденный дальтонизм Крохина. Эта причина и была основным препятствием трудоустройства Митяя на нормальную работу.

Крадучись и стараясь быть незамеченным он пробирался на дальнюю лавочку и замирал в ожидании. И его ожидание всегда вознаграждалось сторицей…

     В пять часов вечера у водителей была пересменка и они, выходя из распахнутых дверей автовокзала пересмеивались, усаживаясь в кабины маршрутных такси. В салонах вспыхивал свет, они постепенно заполнялись людьми и наконец «Газели», подобно белым лебедям, важно и величаво разъезжались в разные стороны. Все водители знали необъяснимую Митькину любовь почему то к «Газелям» и частенько, зная, что у того нет ни копейки денег, брали его с собой прокатиться по кольцу. Счастливый Митька, замирая от восторга и внутреннего трепета, на цыпочках проходил по сверкающему салону и забившись в уголок на заднем сиденье, затихал.

Это сейчас, к маленьким трудолюбивым машинам все привыкли, а тогда «Газель» была Митькиным идеалом и он любил ее так, как можно любить красивую и неприступную женщину.

     Но на следующий день опять наступало утро. Опухшая от ежедневных пьянок физиономия сестры, гортанные выкрики кавказцев, которые торопили Крохина, в надежде, занять на рынке лучшие места. Тряхнув головой, отгоняя от себя приятные вчерашние воспоминания Митяй впрягался в ненавистную тачку и все начиналось сначала. Вот так и жил Митька Крохин своей обособленной и как ему казалось, вполне счастливой жизнью.

     Восьмое марта выпало как раз на воскресенье и Митька специально встал пораньше, чтобы успеть управиться со своими утренними обязанностями.

Расставив ящики с румяными яблоками по прилавкам, он стрельнул у усатого Гоги сигарету и вышел покурить к автобусной остановке.

Рынок стремительно заполнялся народом. Стряхнув с себя груз ежедневной рутины, сегодня здесь царствовали преимущественно женщины.

«Хоть в праздник бабоньки отдохнут», - благодушно размышлял Крохин пристально наблюдая, как забитые до отказа «Газели», натужно завывая ползут в гору.

«Тяжело же им, бедняжкам!» - горячо переживал Митька за своих любимиц, чувствуя, как в груди поднимается волна щемящей жалости, а к горлу подкатывает непрошенный комок. Внезапно в голове Крохина прошелестел яркий огненный шар и он, сорвавшись с места скрылся за углом ближайшего дома.

     И хотя маршрутные такси шли практически с пятиминутным интервалом, народу на остановке меньше не становилось. Приехавшие, сразу погружались в рыночную атмосферу, в сладостной надежде купить что-нибудь необычное к празднику, а отъезжавшие, наоборот, довольные и раскрасневшиеся штурмом стремились занять освободившиеся места в «маршрутках».

-Маленькие вы мои, беззащитные, - шептал Митька вытирая повлажневшие глаза. –Сейчас, я вам помогу.

     Наконец наступило некоторое затишье. Остались пять старух с авоськами, сквозь ячейки которых проглядывали мороженые рыбьи хвосты, да два старика с пустыми бидонами, потерявшие надежду уехать. Они обреченно топтались в некотором отдалении от остановки, нетерпеливо поглядывая под гору – именно оттуда должна появиться «Газель».

-Пора! – решительно произнес Митька и подав голосом звуковой сигнал, лихо вылетел из-за угла, оседлав наподобии детской лошадки трехметровую палку. В правой же руке он держал дубинку поменьше и поувесистее – рычаг коробки передач.

     Разбрызгивая ошметки снежного месива он лихо «подрулил» к остановке и, не обращая внимания на опешивших старух, бодро произнес:

-Маршрутное такси. Прошу садиться!

-Да ты что, Митяня, ай ошалел? – нараспев спросила ширококостная Марья. –Ай весну почуял, раздурился?

-Живо на посадку. Вишь, перегруз какой, не справляемся! – Митька ударил о землю рычагом и для пущей убедительности топнул ногой, обдав старух ледяными крошками.

     В маленьком городишке Митьку Крохина знали все и знали, как тихого безобидного человека. А тут такое…

-Да пошел ты, блаженный. А будешь хулиганить, мы быстро милицию вызовем, - плюнул старик, высокий, жилистый Николай Иваныч и демонстративно отвернулся в сторону.

-Быстро проходим на посадку, не задерживаем! – в голосе Крохина послышались незнакомые доселе начальственные нотки. –А то! – и он угрожающе поднял массивный рычаг.

-Вот чертяка немазаный. Ведь врежет этой орясиной, ей Бог, врежет, - выругалась вполголоса круглолицая Валентина. –Говорят же, что в тихом омуте черти водятся. Давайте бабоньки, от греха подальше, - и она первой, неуклюже перевалив через палку, пристроилась за Митькой. Осознавая полнейшую нелепость ситуации и подчиняясь чужой воле, а скорее, мощному рычагу в Крохинских руках, остальные тоже принялись «рассаживаться» друг за другом.

-Да не толпитесь вы, места всем хватит, - добродушно ворчал Митька.

      Со стороны, ситуация естественно выглядело довольно комично, но подневольным «пассажирам» было явно не до смеха.

-Трогай что ли, ирод, - вполголоса простонала багровая от стыда Марья и вцепилась в плечи Николая Иваныча.

-Оплачиваем проезд! – вновь раздался неумолимый голос «водителя».

-А у нас пенсионные, - пискнула Валя-молоканка.

-Транспортное средство коммерческое, так что пенсионный недействительны. Ну да ладно, бабоньки, праздник сегодня, так что вам можно бесплатно. А этим гражданам придется заплатить, - он указал головой на Николая Иваныча с дедом Федором, которые, находясь в некоем ступоре, покорно стояли сзади.

-У меня сторублевка. Вот погоди, доедем до конечной и я с тобой рассчитаюсь! За все рассчитаюсь! – злобно прошипел очнувшийся дед Федор и швырнул бидончик в кучу потемневшего снега.

-Ну и ладно! На конечной, так на конечной, - легко и беспечно согласился Митяй.

-Трогаем, граждане! Дорога плохая, прошу держаться крепче, - и он снова подал голосовой сигнал, подражая автомобильному клаксону.

-Мне выходить на следующей, - робко подала голос Валя –молоканка, которая согласно занятым местам, стояла третьей после «водителя».

-Как скажете! – весело отозвался Митька и они на предельно-минимальной скорости, на которую были способны весьма почтенные годы «пассажиров», тронулись к следующей остановке, благо, она находилась всего в пятидесяти метрах, сразу за поворотом.

     Седой, под цвет березы на которой он сидел, ворон, подумал, что в год своего двухсотлетия он сошел с ума. Да и вообще, все вороны, черной тучей облепив рыночные пристройки, до безобразия округлив и без того круглые глаза, в немом оцепенении наблюдали за странной процессией, которая неспешной трусцой продвигалась к намеченному пункту.     

     Митька выкинул в сторону левую руку показывая поворот, за которым открывалась обширная площадь, которая в этот праздничный день была сплошь заставлена палатками с китайским ширпотребом, забита машинами и запружена народом. Здесь же стояла рыночная автобусная остановка.

     Когда Крохин, в сопровождении сотоварищи показались из-за угла, на площади наступила тишина. Мертвая. Выжидающая.

     Митька, оказавшись в центре всеобщего внимания, сразу замешкался, сник и выпустив из рук оба рычага пробормотал, затравленно озираясь:

-Все, граждане, конечная.

-На весь город опозорил, окаянный. Убить тебя мало! – гневно рявкнула Марья и замахнулась на него авоськой с морожеными хвостами. Митька прикрыл голову руками и втянул голову в плечи.

-Ай да Митька! Ай да молодца-а-а! Прокатил старух на праздник! – внезапно раздался из толпы задорный голос и сразу, грянул взрыв истерического хохота. Обалдевшие вороны моментально вышли из транса и взмыли в воздух.

     Крохин, наивной и бесхитростной душой осознав, что родной городок понял его и простил, тоже, облегченно вздохнул и набрав в пригоршню талого снега, удовлетворенно промолвил:

-Ну вот, как-то вот так! Маленько разгрузили трассу, - и с сознанием честно выполненного долга направился домой.

     Сестры дома не было, но на печке дымилась кастрюля с любимым Митькой гороховым супом, правда без мяса.

«Какая она у меня хорошая!» - растроганно подумал Митяй и наевшись до отвала, завалился спать. А снился ему удивительнейший сон…

     Как будто едет он на белоснежной «Газели», сам за рулем, по широкому, цветущему лугу. Сиденье в салоне только одно, а в нем сидит сестра, молодая и красивая и над головой у нее светится голубоватое кольцо. Точно такие же Митяй видел в церкви, на иконах, в прошлом году, когда батюшка попросил его помочь убрать мусор, оставшийся после ремонта. Сестра заливисто хохочет и поет веселые песни. И все у них хорошо… Как раньше…

Митька крепко спал и счастливо улыбался во сне.

 

      

 


19 июля 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Виртуальная любовь.»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер