ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Я ведь почти, что — ты?!...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Движение жизни

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Атака

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Пальма 

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Над белым утром

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Все компьютеризировано. Тотальный контроль над человеком и информацией.


Станислав Исхаков Станислав Исхаков Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
516 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Электронно-вычислительная техника охватила практически все сферы человеческой жизни. Ноутбуки и персональные компьютеры можно встретить уже почти в каждом доме, смартфонами и планшетами активно пользуются более 2 миллиардов человек по всей планете (в России примерно 40-50 % населения).

       Сегодня мы наблюдаем, как электронно-вычислительная техника охватила практически все сферы человеческой жизни. Ноутбуки и персональные компьютеры можно встретить уже почти в каждом доме, смартфонами и планшетами активно пользуются более 2 миллиардов человек по всей планете (в России примерно 40-50 % населения). Компьютеры и прочая вычислительная техника активно используется в работе государственных учреждений: ФСБ, полиция, больницы, поликлиники, детские сады, школы, университеты, Вооруженные силы, многофункциональные центры по оказанию гос. услуг, суды, нотариусы, транспорт, библиотеки. Компьютеры и другие технические средства также активно внедряются на предприятиях и заводах, в торговых сетях, банках, корпорациях и частных компаниях.  
       Современный гражданин, обращаясь по какой-либо причине в организацию, должен предъявить паспорт, иные документы, дать номер мобильного телефона или оставить прочие данные. Вся эта информация заносится в компьютерную базу данных, что позволяет идентифицировать заявителя в том случае, если это будет необходимо. К примеру, при обращении за помощью в поликлинику, вся информация об истории болезни, количество обращений ко врачу, дата и время приема, заносится в электронную регистратуру на личный файл пациента. При покупке отдельных товаров покупателя также просят предоставить паспорт, номер мобильного телефона и пр. При регистрации на различных сайтах в Интернете, создании аккаунтов в социальных сетях, открытии счетов в банке, оплате штрафов, налогов, гос. пошлины, услуг ЖКХ и при прочих операциях, с каждого гражданина запрашивается его личная информация, паспортные данные, которые также заносятся в электронные базы данных. В итоге получается, что при помощи современных средств электронно-вычислительной техники все персональные данные и информация о человеке хранятся на компьютерах гос. органов, спецслужб и организаций.  
       Также с недавнего времени идет работа по внедрению технологии под общим названием RFID (Radio Frequency IDentification), что в переводе означает – "радиочастотная идентификация". Система RFID позволяет идентифицировать нужный объект, узнать о том, совершались ли с ним какие-то действия, либо его передвижение в пространстве при помощи радиоволн.Существует RFID-метка, которая содержит в своем составе микрочип – устройство, позволяющее хранить информацию, совершать определенные команды или действия за счет считывания или улавливания радиосигнала (радиоволны) от считывающего устройства. RFID-метки с микрочипом сегодня встраиваются в биометрические паспорта, которые активно внедряются во всем мире, в том числе и в России. Такую метку Вы также можете найти в ключе от домофона, на различных товарах, одежде, в автомобиле, транспортных картах и прочих проездных документах, читательских билетах, книгах, личных пропусках работников предприятий. В мире также внедряется идея о чипизации животных, под этим предлогом предлагают наносить RFID-метки на тела домашних питомцев и сельскохозяйственных животных. Одним из методов является имплантация RFID-чипа под кожу животного в ветеринарных клиниках. Так владельцы животных могут легко узнать об их местонахождении.Суть в том, что все RFID метки передают информацию со своего хранителя – транспондера при контакте со считывающим устройством. В конечном итоге, вся информация, собранная при помощи считываемого устройства, попадает в соответствующий компьютер, на котором она хранится в базе данных. Так власти могут идентифицировать чипированные объекты, отслеживать их местоположение и передвижение в пространстве, собирать разную информацию о лице, которое пользуется вещами, имеющими RFID-метки.  
       Проблема состоит еще в том, что в России неоднократно обсуждался вопрос о введении электронных паспортов для российских граждан, которые они добровольно могут получить взамен бумажных.Гражданин России, достигший 14-летнего возраста, также может сразу получить электронный паспорт. Как говорят эксперты, электронные паспорта будут иметь несколько дополнительных функций в виде оплаты проезда, медицинских услуг, возможности подключения банковских услуг. В электронный паспорт гражданина России предполагается внедрить этот самый RFID-чип, который позволит идентифицировать человека при соприкосновении со считывающим устройством. Власти хотели принять данный законопроект в этом году, в связи с чем 1 января 2017 года были отменены универсальные электронные карты (УЭК), которые по своим функциям аналогичны электронному паспорту. К счастью, принятие законопроекта перенесли на 2018 год. В противном случае, если электронные паспорта все же будут введены, лица, которые захотят его получить, будут предоставлять гораздо больше информации о себе в единую базу данных. Стоит хорошо подумать о том, стоит ли проводить замену бумажного паспорта.Помимо этого стоит сказать о смартфонах, планшетах и прочей компьютерной технике, которая также собирает всю информацию о своем владельце. При регистрации в социальных сетях каждый пользователь загружает свои фотографии, видеозаписи, заполняет анкеты, указывая свои личные данные. Главное помнить о том, что даже если Вы удалили что-то со своей страницы, в базе данных все ровно остается вся внесенная Вами информация, что дает возможность спецслужбам знать всю историю вашей виртуальной "жизни". Все аккаунты, зарегистрированные в сети, передают историю посещений Интернет-страниц. В совокупности владелец ноутбука или смартфона передает информацию о себе на серверы, причем безвозвратно, не говоря уже о разоблачениях Эдварда Сноудена.  
       В итоге, всеобщая компьютеризация населения России и зарубежных стран может привести к созданию единой базы данных, где будут содержаться все сведения о каждом человеке, который имеет технические средства, позволяющие собирать информацию о нем. В мире уже существует достаточно мощных суперкомпьютеров, которые способны обрабатывать колоссальные объемы информации за короткий период времени.Спецслужбы мировых держав могут воспользоваться передовыми компьютерными технологиями для сбора и обработки персональных данных каждого жителя планеты в целях шпионажа, совершения кибернетических диверсий, поимки преступников. Представители конспирологических теорий неоднократно говорили о тотальном контроле мировой элиты над человечеством. Даже если отрицать теорию мирового заговора, компьютеризация общества стирает возможность граждан скрыть что-либо от органов государственной власти. Также смешно будет говорить об охране частной жизни лица, тайне переписки, телефонных переговоров и т. д.

 


22 ноября 2017

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Все компьютеризировано. Тотальный контроль над человеком и информацией.»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 27 ноября 8:23
В самой компьютеризации, и я согласен с автором этой статьи, есть и плюсы и минусы. Благодаря компьютерам мы получили ряд удобств, но и одновременно стали контролируемыми "подопытными кроликами" у служб государства, нас стали контролировать, да еще как! Спасибо за интересную на факты статью. С уважением, Дмитрий.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Екатерина МюнхгаузенЕкатерина Мюнхгаузен пишет рецензию 22 ноября 17:31
Ну так сама по себе компьютеризация не проблема, а удобство. Конечно плохо, если данные будут использоваться неправильно, но этого не делается по крайней мере официально.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер