ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Адам и Ева. Фантазия на известную библей...

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дети войны

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Прости, что я была

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Пальма 

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Мышь шуршит, дышит ночь, цветом виски

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Попалась в руки мне синица

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Я благодарна

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Карандашом на полях (VII.1998)


Михаил Кедровский Михаил Кедровский Жанр прозы:

Жанр прозы Историческая проза
438 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Краткие документированные записки об июле 1998 года.

       К середине девяностых годов XX века я стал главным редактором информационного агентства «Эфир-дайджест», которое распространяло среди элиты материалы зарубежных электронных СМИ на злободневные темы. Материалы редактировались, сокращались, но не в угоду цензурным соображениям, а для чистоты языка и для выявления сути и избавления от шелухи. Конечно, далеко не всегда это получалось.

 

       Существовало до пяти разноплановых сборников, но главными считались два – «Сообщения и комментарии» и «Проблемы и мнения». Первый – выходил ежедневно (без выходных и праздников), второй («толстушка») – по вторникам и субботам, если они не выпадали на праздничные дни. На основе публикуемых сведений и суждений я писал аналитические записки наверх, «тезисы и антитезисы» в МИД и иные пропагандистские учреждения, делал развлекательные подборки для одной из радиостанций.

 

       Работал я и на службе, и вне ее. Приносил домой так называемые «мониторинговые бюллетени» и делал кое-какие пометки на полях карандашом.  Часть материалов с моими зарисовками лежали у меня стопками на антресолях многие годы. Недавно я вздумал их пересмотреть. Многое устарело, многое потеряло актуальность, но кое-что любопытно и поучительно. Из этого «кое-что» буду публиковать по мере сил и возможностей отрывки с моими нынешними соображениями на сей счет...

 

       В самом начале июля 1998 года Никита Михалков дал пространное интервью Радио «Свобода». Ельцина к тому времени причисляли чуть ли не к врагам народа, обсуждалась фигура будущего правителя, и известный режиссер входил в список претендентов. Поэтому интерес к его высказываниям был вполне закономерным.

 

       Никита Сергеевич, в частности, сказал следующее: «Я не думаю, что страна готова к распаду. Сейчас как никогда в русской провинции проходит некая внутренняя работа, которая не видна. Мы видим только то, что связано со знаком минус: шахтеры на рельсах, учителя бедствуют и так далее. Но существует другая жизнь. Ее не освещают. Создается впечатление полной, тотальной, глубокой катастрофы. Я не считаю, что это так. Здоровое начало, живущее в нации, превозмогает трудности. Есть ощущение того, что будет всё нормально. В нашем народе заложено нечто неожиданное, что может повернуть прогнозы резко в другую сторону».

 

       Далее он говорил о национальной идее. По его мнению, она «первоначально должна строиться на достоинстве. Достоинство – это осознание своего места в жизни и удовлетворение от того, что ты это место занимаешь...»

 

       На март 1998 года приходилось 80-летие расстрела царской семьи. 17 июля состоялось захоронение останков мучеников в Санкт-Петербурге. Весь месяц появлялись статьи о спорах по поводу того, те ли это останки, о значении цареубийства для России и даже о том, что это было ритуальное убийство. Торжества не получилось...     

 

       Не раз в лежащих передо мною сборниках затрагивалась тема исламского радикализма, особенно в Алжире и Египте. Если в первом уже происходили вооруженные столкновения, то второй тогда еще относился к светским государствам и до кровопролития на религиозной почве было далеко. Однако в том самом июле в Американском университете в Каире – самом либеральном учебном заведении страны – по распоряжению правительства была изъята из библиотеки биография пророка Мохаммеда, выдержанная в критическом духе. Приведу слова египетского журналиста Салама Ахмеда Салама, сказанные на Би-Би-Си: «Исламисты проникают во все сферы жизни и особенно в образование. Больше женщин сейчас ходят с покрытой головой, на работе стали объявлять перерывы для молитв. Эти люди считают себя лучше и выше других, не понимая того, что в итоге приведут общество к дестабилизации» ...

 

       Июль 1998 года был богат на погодные сюрпризы – ураганы, жару, землетрясения, извержения вулканов и так далее (хотел составить целый список, но воздержусь). Я читаю в очередном бюллетене «Эфир-дайджеста» заметку о статистике ФБР, собранной в 50 американских городах с 1972-го по 1997-й годы. Ее проанализировал с группой специалистов известный психолог Крэйг Андерсон. Оказалось, что, чем теплее год, тем чаще всплески насилия, а наибольшей жестокостью отличаются преступления и убийства, совершенные в особенно жаркие летние дни. Андерсон приходит к выводу: «Повышение температуры воздуха всего на три градуса Цельсия приведет к тому, что в США число преступлений возрастет минимум на 60 тысяч в год».

 

       Сын знаменитого физика Петра Капицы Андрей – географ и член-корреспондент РАН – заявил в Лондоне в июле 1998 года: «Глобального потепления не существует. Например, в последние 20 лет происходит небольшое похолодание порядка восьми сотых градуса за десятилетие». А что вы скажете о выбросах фреона, на котором работают холодильники, спросили его? «Фреон, который выбрасывают холодильники, составляет сотые доли от вулканических выбросов. Боюсь, что в подобной мифологии играют большую роль деньги. Смена холодильников и кондиционеров в США в прошлом году обошлась потребителю в 220 миллиардов долларов», – последовал ответ.

 

       Мы, в свою очередь, ждали тогда, в июле 1998 года, помощи от Международного валютного фонда в пределах 6 – 11 миллиардов долларов, чтобы Россия могла избежать дефолта. Анатолий Чубайс в течение всего месяца вел упорные переговоры по данному вопросу. О дефолте, видимо, поговорим в следующий раз.

 

22.07.2017

 


22 июля 2017

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Карандашом на полях (VII.1998)»

Иконка автора Григорий МаксимовГригорий Максимов пишет рецензию 25 июля 1:09
Ваша статья мне очень напомнила
телепередачу Леони́да Парфёнова "Намедни".
Вы могли бы сделать такую же литературную серию,
и собрать материала на целую книгу.

Это очень интересный специфический жанр,
у которого могут быть толпы поклонников.
Михаил Кедровский отвечает 25 июля 8:38

Вы абсолютно правы. Но это огромный объем работы. Буду делать по мере сил и возможностей. Спасибо Вам за то, что читаете. А что касается моей личной жизни, она на удивление небогата фактами. (Это к предыдущему Вашему отклику).
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер