ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Часы остановились

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Я благодарна

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Любившая мыслить экзистенциально

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Жутковато Игорево слово

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Таланты есть? Доходов нет...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Почему не берут на работу после 35 лет?


Вова Рельефный Вова Рельефный Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
1874 просмотров
1 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
Почему не берут на работу после 35 лет?Не так давно мне исполнилось 33 года, и я вплотную подхожу к первому серьезному рубежу – 35 лет. Именно этот возраст является первой, отправной точкой, после которой могут не брать на работу по причине возраста. Постараемся выделить несколько самых основных и объективных причин по которым работодатель будет отказывать кандидатам старше 35 лет.

Не так давно мне исполнилось 33 года, и я вплотную подхожу к первому серьезному рубежу – 35 лет. Именно этот возраст является первой, отправной точкой, после которой могут не брать на работу по причине возраста. Постараемся выделить несколько самых основных и объективных причин по которым работодатель будет отказывать кандидатам старше 35 лет.

Молодой коллектив.

Обычно человек старше 35 лет уже не вписывается в их ценности и цели. Он уже поработал в нескольких компаниях, он уже понял, что почему и куда нужно двигаться, какими путями. И ему просто не место в молодом коллективе, он будет выделяться среди них.
Обычно в молодых коллективах, где более 80% рядовых сотрудников моложе 35 лет, практикуется соковыжималка по американскому типу. В основном это коллективы так называемых менеджеров по продажам, перспективных дизайнеров и тому подобных молодых специалистов.

Молодой руководитель или владелец компании.

Сейчас все чаще ставят на руководящие должности молодых, а им управлять людьми, которые старше сложнее, чем, например, двадцати пяти летними. Все больше успехов в создании компаний добиваются молодые, а они тянут за собой в основном энергичных и тоже молодых.

Владелец компании возрастом 25 лет уже никого не удивляет, потому что сейчас есть все возможности для этого. Да и люди постепенно меняются и уходят с наемной работы в свое дело. Не все, но такая тенденция среди молодых стремительно набирает обороты.

Должность подразумевает возраст до 35 лет.

Как пример, можно привести сэйлс-менеджера, который должен продавать и работать на результат. После 35 лет количество таких продавцов уменьшается в геометрической прогрессии.

Именно по этой причине нужны молодые, желательно до 25 лет, им можно платить оклад 5 тысяч рублей, а остальное давать процентами, ничем не рискуя. Продашь, значит получишь, не сможешь выполнить план по продажам – будешь сосать лапу. Да и по своему опыту могу сказать, что, если за три года рядовой менеджер по продажам не становится руководителем – это херовый менеджер по продажам.

Пора задуматься о смене профессии, пока совсем не поздно, потому что в 40 лет ты будешь на 100% за бортом сферы продаж.

Убеждение о том, что молодой сотрудник гибче, эффективнее и вообще лучше. По похожей причине Олег Тиньков не берет на работу, об этом в предыдущем посте с видео: Почему Олег Тиньков не берет на работу толстых. Есть категория успешных людей, которые не любят брать на работу толстых или "старых" сотрудников. Их полное право, никак не запретишь, это их убеждения.

Многие руководители считают, что нужно брать молодых, а граница молодости сейчас явно сдвинулась к 35 годам. Все кто моложе – они молодые, а все кто старше 35 лет уже не молодые, у них уже багаж своих тараканов, своих проблем и других отягчающих обстоятельств. Именно так сейчас считают в некоторых компаниях, когда набирают на работу. Тенденция на омоложение коллектива на лицо, приходится смириться и подстраиваться под обстоятельства.

Почему берут на работу после 35 лет?

Пожалуй, это самые объективные и основные четыре причины по которым не берут на работу после 35 лет. Что уж говорить про трудоустройство после 40 лет и после 50 лет. Там все эти четыре причины только усиливаются и найти работу после 40 или 50 становится еще сложней. И с возрастом потеря работы нередко заставляет впадать в длительную депрессию потенциальных кандидатов.

В этом мраке непонимания и сложностей трудоустройства есть несколько очень положительных моментов. К счастью и нашей отраде, многие перспективы открываются как раз после 35 лет.

Для того чтобы быть востребованным на рынке в любом возрасте нужно соответствовать ряду требований и предъявлять их в первую очередь к себе. Эти правила достаточно очевидны и просты, но часто мы забываем об этом, нам проще обвинить во всем жестокий мир, а не самих себя в наших неудачах. Давайте разберем эти правила успеха при трудоустройстве не зависимо от возраста.

Ценность, как сотрудника.

Самое важное правило, если вы хотите быть успешными при трудоустройстве после 35 лет, это ваша ценность. Зачем компании принимать вас на работу? Чем вы будете ей полезны?

Имеется в виду, насколько вы компетентны в вашей сфере. Упрощая, получит ли компания пользу от вашей работы и насколько вы реально лучше всех остальных кандидатов в том деле, которым вы занимаетесь. Если вы посредственно выполняли свои обязанности до 35 лет, то ваши шансы устроиться и вырасти в доходе стремительно снижаются. Ваша ценность – это все в совокупности, насколько вы полезны, гибки, инициативны, трудолюбивы и вкладываете ли вы душу в свою работу.

Все эти факторы определяют вашу ценность. Чем вы ценнее, тем больше на вас спрос, и от возраста уже ничего не зависит. Если вам 46, а вокруг вас 23 летние сотрудники, но вы несете в себе ценность для компании вас обязательно примут и будут продвигать по карьерной лестнице внутри компании. Другое дело, что с возрастом снижается работоспособность и, если это заметит ваш потенциальный или текущий работодатель ценность вас, как сотрудника снизится.

Профессионализм и универсальность.

Первая характеристика даже важней, потому что, если вы являетесь действительно профессионалом, вас сметут с рынка труда за считанные дни. И дадут вам отличную зарплату, вне зависимости от вашего возраста. Профессионализм, является одним из важнейших элементов успеха. Универсальность профессионала обеспечивает его еще одним дополнительным преимуществом по сравнению с остальным рынком труда.

Современная компания очень нуждается в профессионалах, но вот найти их все сложней и сложней с возрастом у людей снижается желание совершенствовать свои навыки и расти в профессии, если у вас это желание не снизилось – вы будете успешны почти в любых начинаниях!

Должность подразумевает возраст старше 35 лет.

Именно по этой причине вам не стоит отчаиваться при поиске работы. Доверия к людям постарше больше, нежели к молодежи. Одни из самых эффективных руководителей – это люди старше 35 лет. Посмотрите на нашу власть – они все уже старые, а все еще востребованы и трудно сменяемы. Почему? Потому, что им доверяют и к ним прислушиваются.

Было бы им 25 лет, ну разве стали бы их слушать 45 летние? Сомневаюсь. При чем сотрудники старше 35 лет востребованы именно на руководящих должностях, или должностях, которые подразумевают некое управление людьми в процессе повседневной работы.

Если вас все же не берут на работу после 35 лет, пора задать себе вопрос, возможно именно внутри себя вы ответите честно и не оправдываясь ни перед кем. Тем самым признав свои ошибки, можно начать заново и никогда не отчаиваться, продолжать пробовать и вам обязательно улыбнется удача и вас возьмут на работу даже после 60 лет.

p.s. при всем позитиве, на котором я закончил свой пост, признаю, что проблема трудоустройства после 35, 40, 50 и 60 лет актуальна. Действительно, найти работу в 25 лет намного проще, но обычно она будет оплачиваться ниже, чем если аналогичная работа оплачивается сотруднику старше 35 лет, хотя, конечно бывают исключения.


18 июня 2017

Кто рекомендует произведение

Автор иконка Скорбящий Ангел



3 лайки
1 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Почему не берут на работу после 35 лет?»

Иконка автора Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна пишет рецензию 31 декабря 18:05
Спасибо, это действительно нужная информация, побольше бы практических советов, и вообще классно когда информация помогает и окультуривает, а не тянет к плинтуса.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Виктор ЛюбецкийВиктор Любецкий пишет рецензию 30 апреля 15:59
Рад за молодых, полных знаний и амбиций, талантливых людей... У меня сыну 26 лет... Удачи Вам...
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Black CatBlack Cat пишет рецензию 20 июля 0:28
Супер. Кажись, Остап Ибрагимович нечто подобное подразумевал,
швырнув в соискателей афоризмом про спасение утопающих.

Но тут ведь как посмотреть. Как-то наткнулась я в соцсетях на образцовое резюме. В ответ на это резюме последовало 150 предложений работы за 2 недели.

Сейсас адресок поищу... Ага. Вот он:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1349243225147939&set=a.239516092787330.58199.100001868226998&type=3&theater
Валерий Рябых отвечает 14 октября 21:52

Все так и не так. Видимо в сфере торговли или каких-то "спа индустрий" это годится. Но сейчас очень востребованы инженерные и прочие должности, где главное - опыт работы и знания. Ну, какие у молодых знания, разве лишь пролистали по диагонали новые, неизвестно чьи, учебники. Вы правильно заметили про руководящее звено - там определяющим фактором являются наработанные со временем связи претендента или блат (как вам хочется). Даже у бандюков - возраст в почете - опыт, навыки = авторитет. Даже в такой, казалось бы простой сфере как ЖКХ, - молоденький начальничек сразу сядет в лужу ( не дай Бог еще посадят).Я думаю, если человек хочет работать, а не просто получать зарплату его возьмут. И слава Богу, что еще превалируют начальники в возрасте, а не молодые выскочки.
Вова Рельефный отвечает 15 октября 19:51

Валерий, после 50, не смотря на огромный опыт и умудренность найти НОВУЮ работу с таким же уровнем дохода или выше, потеряв старую после 50, почти невозможно. Ну или у вас действительно супер-знания, вроде доктора или подобной специальности.

В обычных - после пятидесяти очень сложно менять работу.
Валерий Рябых отвечает 12 ноября 18:33

Владимир, извините,давно не заходил в переписку...
Мой опыт подсказывает, что следует зарекомендовать себя на роботе так, чтобы тебя не попросили "на выход" после пятидесяти...
Ну, а менять работу с бухты-барахты, конечно, не следует.
Действительно, нужно быть очень востребованным специалистом.
Хотя, есть такие сферы деятельности, где все же берут людей с опытом. Но если присмотреться к учредителям этих "оошек", как правило, криминалитет, но могут платить довольно хорошо.
А впрочем, чем лучше их современные продвинутые топ-менеджеры, такие же малограмотные ворюги, но первые у себя не воруют.
Перейти к рецензии (3)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (6) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер