ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Любившая мыслить экзистенциально

Автор иконка Олег Бойцов
Стоит почитать Осознание

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Попалась в руки мне синица

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Не узнал...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

папуас
Просмотры:  349       Лайки:  0
Автор Юрий Коскевич

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




НЕЖДАННО-НЕГАДАННО


ЕЛЕНА СОСЕДОВА ЕЛЕНА СОСЕДОВА Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
700 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
НЕЖДАННО-НЕГАДАННО...Даяна подошла вплотную и, приставив к горлу обидчика охотничий нож, что-то сказала на языке зулу. Англичанин, посмевший оскорбить принцессу, не знал её родного языка, но глядя в глаза, способные испепелить любого, кто захочет её обидеть, понял, что эта минута может оказаться для него последней в жизни...

ВЛАДИМИР ЛИЩУК
ЕЛЕНА СОСЕДОВА         
ОТДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ  ИЗ ПОВЕСТИ

"ТАЙНЫ СТАРОГО МУЗЕЯ"         
 

СТАРИК СЭМ

      Сэм Браун, получив часть  большого  алмаза от зулусов, недолго радовался приобретению.  В его жизни  началась  чёрная полоса. Помощник Тони Купер, отправившийся по заданию Сэма  выяснить, где зулу хранят другую часть огромного   камня, обратно  не вернулся. Оставалось только гадать, что с ним могло произойти. А тут  ещё конкуренты начали  снижать цены на табак - самый ходовой товар.  В лавке дела пошли плохо, да и здоровье стало подводить.   Сэм связал эти события с алмазом, подумав, что шаманы племени послали с камнем проклятия тому, в чьи руки он попадёт. И практичный лавочник решил продать алмаз, заработав на нём состояние, а заодно избавиться от проклятия, если оно есть.   Продешевить не хотелось, а кто мог купить такой дорогой камень? Только тот, у кого много денег.  Все деньги были сосредоточены на приисках «Де  Билса». Там наверняка  смогут определить истинную цену алмаза, а  Сэм  ещё и  поторгуется.  Вот туда он  и отправился.

        Дорога предстояла долгая и опасная, но  брать с собой он  никого не стал. Сброд, окружавший его, был опаснее  хищников, бродивших по саванне. Поэтому, лавочник взял с собой  запас оружия и патронов, воду и провизию, и ранним утром отправился за своим торгашеским счастьем.
Сэму Брауну повезло добраться до места без приключений. Его принял управляющий прииска и внимательно  осмотрел камень. Лицо управляющего оставалось при этом невозмутимым. Во всяком случае, Сэм не увидел на нём никаких эмоций, что могло бы сказать о заинтересованности в покупке. Осмотрев алмаз, управляющий попросил подождать, и вышел в соседнюю комнату.  Через несколько минут оттуда вышли управляющий вместе  с элегантно одетым мужчиной. Одежда была повседневная, но не такая, как, скажем, на управляющем – видно, что  дорогая.

          - Сэр Томас Куллинан  любезно согласился встретиться с вами и обсудить условия сделки, - управляющий представил мужчину.

          - Итак, сколько вы хотите получить за этот камень?

         У Сэма пересохло  в горле. О конкретной цене он долго думал, но сейчас не смог  произнести эту сумму вслух, и молча переминался на месте с ноги на ногу. Куллинан подумал, что торговец  просто не знает истинной цены алмаза и предложил ему сумму в сотни раз ниже. Тут у Сэма прорезался голос, и он с возмущением  сказал :

          - Но этот алмаз  стоит гораздо больше, сэр! Я кое-что понимаю в этом! Давайте честно делать бизнес или я отказываюсь продавать вам камень.

          - Вы, кажется, обвинили меня в нечестности? – Куллинан прищурившись, зло смотрел на Сэма, - А быть может, это вы ведёте нечестный бизнес? Украл на моём прииске редкий алмаз, а мои ребята схватили тебя с поличным.  Так что,  придётся тебе  отправиться в тюрьму за воровство!

             Сэм потерял дар речи от такого заявления! Его же ещё и обвинили в воровстве! Неслыханно!  В комнату вошли двое охранников и взяв Сэма за руки,  защелкнули наручники.

            - Ну, так как?  Не передумал продавать алмаз? Кстати, откуда он у тебя? -  усмехаясь, спросил Куллинан.

           Сэм вынужден был в общих чертах рассказать историю о зулусах, не упоминая,  какую сумму он сам заплатил  за камень. Ему пришлось принять условия покупателя, поскольку выбора  не было. Он приехал один, в городе никто не знал, куда он отправился, а   значит  искать его будет некому. И Сэм, кляня тот день, когда этот проклятый камень попал в его руки, получил предложенные деньги, и поспешил в обратную дорогу.

 

НЕЖДАННО-НЕГАДАННО
 

         Корабль , на котором Тони и Даяна добирались в Англию, был загружен до отказа разнообразной публикой.  Здесь  можно было увидеть золотоискателей удачливых и не очень, держащихся отдельными группами. Кто из какой группы, легко было определить по их поведению. Те, кто возвращался  не с пустыми карманами, вели себя спокойно и осторожно, сосредоточившись на своём ценном грузе. У тех же, в чьих карманах гулял  ветер,  настроение  можно было назвать – злой бесшабашностью. Эта группа пассажиров держалась особняком, там без меры  пили, и пьяном задоре цеплялись ко всем  пассажирам, вызывая на конфликт.

        Среди пассажиров было много офицеров, принимавших участие в военных действиях. Многие возвращались семьями. На корабле возвращалось домой в Европу большое количество раненных. Для них отвели специальное место на борту. Было много другой публики, о которой здесь упоминать пока не будем.
Даяне пришлось облачиться  в европейское платье, что ей очень не нравилось. Длинная юбка мешала   свободно  двигаться и постоянно путалась в ногах, блузка с длинным рукавом и почти закрытым горлом  плотно облегало стройное горячее тело, туфли жали ноги, а элегантная шляпка, украсившая  бы любую женскую головку, никак не хотела держаться на пышных  непослушных волосах Даяны.   Но в целом наряд очень шёл девушке, только было заметно, что она совсем не умеет его носить.

       На корабле Тони и Даяна подружились с семьёй англичанина, служившего военным доктором, и его женой, индианкой Амитой. У них оказалось много общего. Мужчины принимали участие в боевых действиях,   и им было о чём поговорить, а женщинам, как известно, всегда есть о чём поболтать.  Девушка как и Даяна  была из знатного рода и богатой семьи. Замуж вышла вопреки воле родителей, ушла из дома  и теперь вместе с мужем возвращалась в его родовое поместье в окрестностях  Лондона.

           Как-то Даяна, прогуливалась по палубе со своей новой знакомой, и  проходя  мимо веселящейся  группы мужчин,  услышала, как один из них с презрением глядя на неё, что-то громко сказал по-английски. Даяна просила Тони помочь ей освоить родной для него язык,  и  делала большие успехи в этом, она даже  неплохо разговаривала на английском и  многое понимала, однако  таких слов никогда не слышала.   Даяна не поняла, что сказал мужчина, и спросила у Амиты:
        -  Что сказал этот человек?
          Амита не хотела объяснять Даяне смысл сказанного, но та настояла на своём.   Оказалось, что мужчина грязно выругался в её адрес.  Даяна сверкнув глазами,   и  решительно направилась к гогочущей компании. Увидев приближающуюся  к ним Даяну с горящими от гнева глазами, все замолчали, кроме её обидчика. Он стоял спиной  и не видел её приближения. Обернувшись, увидел перед собой  разъярённую девушку.

          Даяна  подошла   вплотную и,  приставив к горлу обидчика охотничий нож, что-то сказала на языке  зулу. Англичанин, посмевший оскорбить принцессу, не знал её родного языка, но глядя в глаза, способные  испепелить любого, кто захочет её обидеть, понял, что  эта минута может оказаться для него последней в жизни. Он неосознанно проговорил извинения, спасая скорее свою жизнь, чем раскаиваясь в содеянном. К его счастью, слова извинения Даяна поняла,презрительно взглянула на своего врага,  и с поистине королевским достоинством,  гордо подняв голову, продолжила прогулку вместе с подругой.  Пассажиры с восхищением провожали взглядами гордую зулузску.  Теперь вряд ли  у кого-то возникнет желание обидеть эту девушку.

          ….Тони и Даяна вошли  в бедно обставленную комнату маленького домика с черепичной крышей и небольшим палисадником под окнами.  Везде чисто убрано, в комнате порядок, в палисаднике прополоты грядки,  а среди разнообразных растений  пышно цветет роскошный розовый куст. Ещё не старая женщина, аккуратно одетая, в фартуке с оборкой и белом чепце что-то стряпала на крошечной кухне. Вкусно  пахло свежевыпеченным хлебом, на столе  - глиняный  кувшин с молоком и кружка. С первого взгляда становилось понятно, что в этом доме хорошо знакомы с нуждой, а возможно, и с голодом.
        Тони негромко окликнул :
         - Мама!
        Женщина повернулась не сразу, подумав, что её померещилось, а  увидев сына, едва не лишилась чувств  от неожиданности.  Ещё больше она удивилась, увидев рядом с сыном  чернокожую девушку,  одетую в европейское  платье, которое она явно не умела  носить. Заметно, что такая одежда для неё не привычна, и мешала ей. Но девушка ей понравилась  -  очень красивая, и судя по всему, умная, хорошо говорящая по-английски. И несомненно смелая, если решилась приехать из своей далёкой  жаркой  страны в дождливую, туманную Англию.

      - Это Даяна, моя жена, - представил Тони Даяну, - Надеюсь, ты не против моего выбора?
          Миссис Купер внимательно посмотрела вначале на сына, потом на невестку:

         - Почему я должна быть непременно против, сын?  Я готова принять любой твой выбор, главное, чтобы тебе было хорошо. А будет хорошо тебе – и твоей  старой матери будет легче умирать, зная, что ты счастлив. Но захочет ли твоя жена остаться в нашем доме? Ты же знаешь, у нас нет денег и куча долгов. А такой красивой девушке нужно обеспечить достойную жизнь. Боюсь, что здесь она не получит желаемого.
        - У меня только одно желание – быть рядом с Тони, - ответила Даяна.
        - Я найду работу, мама! Мы снова будем нормально жить, - Тони смотрел на мать полными слёз глазами.

          Даяна  протянула миссис Куппер  небольшой  мешочек, похожий на кисет для табака, сшитый из кожи жирафа:

         - Возьмите! Возможно, это поможет решить некоторые проблемы.           Миссис Купер непонимающе смотрела на необычный подарок, потом развязала щнурок, плотно стягивающий  мешочек и высыпала содержимое на стол. На белой холщёвой скатерти  засверкали алмазы. Они были совсем небольшие, но их было много, и это были настоящие алмазы! Миссис Купер вопросительно посмотрела на Даяну.

             - Мне дал их мой отец, вождь племени зулуслов. Эти камни принесут  нам  удачу.
            - Подойдите оба ко мне, - миссис Купер была растрогана.
          

               Даяна подошла  поближе  и поклонилась.  Миссис Купер ласково погладила её по голове  натруженной рукой, потом положила руки на головы Даяны и Тони,  и , сдерживая подступившие вдруг слёзы, благословила.




 


2 мая 2017

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«НЕЖДАННО-НЕГАДАННО»

Иконка автора Скорбящий АнгелСкорбящий Ангел пишет рецензию 11 мая 19:55
Лена, Вы меня поражаете разнообразием направлений своих произведений. Это можно сравнить с калейдоскопом, в котором при малейшем движении меняются цвета. Я прочитал два рассказа или рассказ, который состоит из двух частей. но связи. кроме слов "зулусы" и "алмазы", между ними не нашёл. Лена, всё описано классно. Вы можете преподнести картинку, как на подносе. Что интересно, Вы это делаете не легкими мазками, а точечным исполнением - подробным описанием. Будто сами были свидетельницей тех событий. С каждым разом Вы меня приятно удивляете. Спасибо!!!
ЕЛЕНА СОСЕДОВА отвечает 12 мая 0:31

Милый Ангел!
Вы так добры и снисходтельны к моим скромным спосбностям...
Спасибо большое за внимание и за понимание,.
Два небольших эпизода, прочитанных Вами, являются главами
большой приключенческой книги о судьбе девочки Ники, говорящих учёных котах, южноафриканских алмазах и охотиках за ними. Материл большой. На сегодняшний день готово - 40 печатных страниц фрмата А4. И это ещё не конец.
Надеемся закончить работу над книгой к декабрю текущего года.
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер