ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толку, сидя, кроить оригами? -

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Я ведь почти, что — ты?!...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Пусть день догорел — будет вечер?...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Странная спутница жизни загадочной...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Пальма 

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Встреча выпускников


ЕЛЕНА СОСЕДОВА ЕЛЕНА СОСЕДОВА Жанр прозы:

Жанр прозы Сатира
839 просмотров
1 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Встреча выпускников... это был рискованный эксперимент – соединить два направления в медицине...

Владимир Лищук
Елена Соседова


 
     

             Инесса Дмитриевна волновалась перед встречей, как перед первым свиданием.  На самом деле это так и есть - первое свидание с выпускниками экспериментального курса. Группа состояла всего из пяти человек, потому была надежда, что все они придут на встречу. Во всяком случае, оповестила она всех  по телефону и электронной почте.

        Встретиться договорились в метро на станции Белорусская-кольцевая в 19.00. Инесса Дмитриевна пришла раньше минут на 15 и, пристально вглядываясь в проходящих мимо пассажиров, размышляла, как сложилась жизнь у её выпускников. Они были такие разные, эти пятеро экспериментальных студентов… Смогли они найти своё место в жизни?  Для кого-то из них это было не первое высшее образование, а для кого-то первое и единственное. Например, Пётр Николаевич Руденок, бывший завхоз Минсельхоза РФ, хотел доказать своим детям и внукам, что всё начать сначала никогда не поздно. И возраст здесь никакой роли не играет. А ему уже тогда было 60. Алексей Терёхин - сержант милиции. Решительный молодой человек всегда готов был помочь и словом, и делом.  Зубкова Татьяна Ивановна - в прошлом художник-оформитель , хрупкая моложавая дама. «Дюймовочка», как нежно называл её муж. Очень уж она хотела сменить специальность. Великим художником стать не получилось, а она считала, что в творчестве нужно быть или первым, или вообще не быть.   Ещё один участник эксперимента  -Надежда Александровна Истомина , менеджер клиринговой компании, жаждущая сменить профессию. И, наконец, уникальный экземпляр в этой звёздной команде – бывший узбекский гастарбайтер Эмир.

       Размышления прервал мужской голос, неожиданно громко её окликнувший. Первым пришёл Алексей Терёхин. Пунктуален, как всегда. Пока ждали остальных, вспомнили, как познакомились. А произошло это знаменательное событие тоже в метро, в переходе с кольцевой на радиальную на станции Курская. Алексей тогда очень выручил Инессу Дмитриевну.

Народ стал подтягиваться к назначенному времени. Пришли все.
Инесса Дмитриевна, радуясь встрече больше всех собравшихся, произнесла короткую, но прочувствованную речь.

- Дорогие мои! Я очень рада, что вы все сегодня собрались. Мне крайне важно знать, как сложилась у вас жизнь, смогли ли вы найти работу по специальности. Как прошёл период адаптации в новом коллективе. В общем, мне интересно знать о вас всё. Прошло пять лет с того момента, как вам были вручены дипломы. Вы вышли специалистами в области психиатрии и неврологии. Тогда, пять лет назад, это был рискованный эксперимент – соединить два направления в медицине, психиатрию и неврологию, в одну специальность, в те годы казавшейся редкостью в области медицины - психоневрологию.  И это было лучше, чем оказаться в числе всякого рода менеджеров и юристов. Таких специалистов уже более чем достаточно.
На станции было ужасно шумно. Собравшиеся стояли тесным кружком, но даже так слышали друг друга с трудом.

- Предлагаю пройти в ближайшее кафе и продолжить беседу в более спокойной обстановке. Здесь всё же очень шумно, - предложила Инесса Дмитриевна.

Компания вышла в город и отправилась в ближайшее к метро кафе. Уютно устроившись за столиком у окна, продолжили беседу.

-  Итак, с кого начнём? –и нициативу взяла Инесса Дмитриевна.
Первым, как и положено, отрапортовал военный человек Терёхин.

- Докладываю. За пять лет, прошедших с момента получения диплома, сменил сержантские погоны на белый халат и отдельный кабинет. Работаю заведующим неврологического отделения в районной больнице в своём городе.

Следующим взял слово Руденок.

- У меня тоже всё неплохо. Практически сразу назначили главным врачом  в первую городскую поликлинику, где я работаю по сей день. Родственники были весьма удивлены моим карьерным ростом.

- Я тоже начала новую жизнь благодаря вам, дорогая Инесса Дмитриевна, - слово взяла Дюймовочка, -  меня пригласили работать в медицинский центр. Каждый год участвую в международных симпозиумах. Последний раз такой форум проходил в Италии. Пишу докторскую диссертацию. Тему оглашать не буду. Конкуренция…

- Верно замечено, - продолжила Истомина , - конкуренция даже в нашей столь редко встречающейся специальности стала очень высокой. Я тоже работаю в медицинском центре. Не таком крутом, как у Татьяны Ивановны, но тоже кое-что и мы можем. В прошлом году провели первые испытания нового препарата для больных Альцгеймером, и, надо сказать, весьма успешно. Во всяком случае, все остались живы. Пока…

Последним выступил бывший узбекский гастарбайтер Эмир. Он, как и раньше, плохо говорил по-русски, поэтому был предельно краток:

- Работа есть. Поликлиника в Балашихе. Стоматолог.

Это было неожиданно. С дипломом психоневролога - и стоматолог? Увидев на лицах собравшихся недоумение, так же коротко добавил :

- Так вышло. Других вакансий не было.

Инесса Дмитриевна вновь взяла слово.

- Подводя итог нашей встрече, могу сказать, что я очень рада, что все вы нашли свою нишу в медицине. Судя по занимаемым должностям, вы стали классными специалистами в своей области.  А ведь кое-кто из вас, покупая у меня диплом пять лет назад, возмущался его высокой ценой. Но, как говорится, цель оправдывает средства. Дипломы действительно круто изменили вашу жизнь. Такого результата я не ожидала. Поэтому, мои дорогие, считаю, что будет справедливо, если вы отблагодарите меня за качественный товар небольшой премией – по 15 тысяч рублей с каждого.

       Все, кроме Терёхина, достали кошельки и по очереди передали деньги.  Бывший старший сержант вздохнул и сказал с укором:

- Вы опять за старое, дорогая Инесса Дмитриевна? Мы же договорились, что вы больше не занимаетесь этой работой.

        Инесса вдруг почувствовала себя провинившейся школьницей и, поспешно спрятав премиальные, сказала :

- Конечно, договорились, Алёшенька! Я и не занимаюсь больше дипломами. Теперь я собираю сведения о «специалистах», купивших у меня дипломы в разное время и рассылаю их списки своим друзьям, а те, в свою очередь, своим, и так дальше по цепочке. Работа кропотливая, но нужная.

Терёхин, немного озадаченно:

-  Зачем вы этим занимаетесь?

Инесса Дмитриевна окинула взглядом собравшихся.

- А затем, чтобы никто из моих друзей, знакомых и знакомых моих друзей никогда не обращался за помощью к подобным «специалистам» престижных вузов.

 


21 апреля 2017

Кто рекомендует произведение

Автор иконка Скорбящий Ангел



2 лайки
1 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Встреча выпускников»

Иконка автора Скорбящий АнгелСкорбящий Ангел пишет рецензию 10 мая 22:28
Лена, Вы "ухватились" за актуальную тему. Продажа фальшивых дипломом - криминальное дело, а работать. используя фальшивый диплом - вдвойне криминальное дело, но главное дело в ином - сможет ли человек, не имеющий медицинской практики и не владеющий врачебной терминологией, работать психоневрологом? Может, в другой области - да, но доктором - сомневаюсь (я сам бывший медик). Даже у психолога должность в разы менее ответственная и намного легче, чем у психоневролога. Это как бы информация к размышлению. Второе: концовка. Бывает, что одной фразы или даже одного слова достаточно, чтобы благополучно закончить произведение на нужном моменте, но здесь совсем другое дело. Такое впечатление, что "пластинка не до конца доиграла". Может быть я чрезмерно придирчив, но у меня вот такое ощущение. Извини, Лена, но я за всю свою долгую жизнь не научился льстить. А в целом рассказ хорош. Второй рассказ почему-то не открылся. Лена, напишите просто название, и я найду его.
ЕЛЕНА СОСЕДОВА отвечает 11 мая 0:24

Спасибо за отзыв. Откровено говоря, концовка рассказа у меня самой вызывает чувство незаконченности произведения.Думаю, что со временем она изменится.
Что касается второго рассказа, то его долго искать не нужно -
он на моей страничке первый в перечне произведений в прозе.
Называется "Нежданно-негаданно".
С трепетом жду Вашего приговора.
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 23 апреля 15:56
Я искренне благодарю Владимира и Елену за прекрасный, написанный живым литературным языком изумительный и эмоционально насыщенный рассказ. Как порой учителя беспокоятся душой и сердцем за своих бывших учеников или студентов. И таких как Инесса Дмитриевна в когорте преподавателей, на мой взгляд большинство. У меня, учившегося в нескольких школах за десятилетний школьный период была классная руководительница Светлана Ивановна Матафонова из школы № 19 г. Иркутска. Так она через весь Советский Союз высылала мне в Украину фотографии моих бывших одноклассников. Жаль только, что она прожила недолго, всего 47 лет, умерла из-за болезни. Но в памяти осталась. Останется в памяти и Инесса Дмитриевна у ее учеников. Спасибо Вам. С уважением, Дмитрий Выркин.
ЕЛЕНА СОСЕДОВА отвечает 24 апреля 3:41

Благодарю Вас за трогательный отзыв. Учителя - святые люди!
Они отдают тепло своих душ в общем-то посторонним им людям.
Но, мне показалось, что Вы или не дочитали до конца рассказ, или невнимательно его читали.
Инесса Дмитриевна никогда не преподавала ни в школе, ни в вузе.
Она... продавала дипломы престижных вузов в переходе метро.
Это к вопросу о "классных специлистах".
Дмитрий Выркин отвечает 24 апреля 4:01

Мне просто, как человеку родившемуся в СССР, и отчасти воспитанному советским периодом Елена не хочется воспринимать продажу дипломов каким -то серьезным направлением в жизни... Я привык постигать в жизни все через накапливающийся запас знаний... А преподаватели для меня прежде учителя и если они общаются с группой людей и эта группа их уважает, то они скорее не продающие дипломы, а люди все же дающие знания.... С уважением к Вам и вашему коллеге Владимиру, Дмитрий Выркин.
ЕЛЕНА СОСЕДОВА отвечает 24 апреля 15:27

Судя по всему, мы Вами из одного поколения. Мне так же, как и Вам претят КУПЛЕННЫЕ ДИПЛОМЫ, НЕ ОБСПЕЧЕННЫЕ РЕАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ. Но отрицать сам факт сущетвования такого рода "бизнеса" тоже нельзя. К сожалению, специалистов с "переходными" (т.е. купленными в переходх метро) дипломами самых престижных специальостей немало и они прекрансно себя чувствуют на в общем-то чужом месте.

С уважением, Елена
Перейти к рецензии (13)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (16) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер