ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Города

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В свой День рождения

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Приталила мама рубашку

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Без тебя меня нет

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Мышь шуршит, дышит ночь, цветом виски

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Я хотела бы быть как ветер...
Просмотры:  445       Лайки:  0
Автор Любовь Журова

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Книга четвертая "Девиз ларгов: Все ради любви"


Александр Крылов Александр Крылов Жанр прозы:

Жанр прозы Фэнтези
1808 просмотров
0 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
Очерк - предисловие к книге

Практически каждый человек в детстве мечтал отправиться в космос или стать космонавтом. Многие люди, которые особенно интересовались астрономией и чаще других смотрели на звезды ночного неба, стали впоследствии гораздо ближе к тому, что находится совсем рядом и так недостижимо для нас одновременно. Теперь мечтатели, с малых лет намеренные соприкоснуться с космосом, работают в обсерваториях и на космодромах. Единицам посчастливилось стать космонавтами. Их на Земле не более тысячи, что неудивительно, ведь, чтобы отправиться в космос, необходимо иметь превосходное здоровье, быть невероятно морально устойчивым и смелым! Помимо этих общечеловеческих качеств будущих космонавтов отбирают в большей степени из опытных летчиков и ученых, что еще больше уменьшает шансы человека отправиться бороздить просторы Вселенной в качестве члена экипажа космического корабля, а не пассажира. Однако, несмотря на то, что желающих полететь в космос найдется немало, то прежде чем принять такое ответственное решение им следует задуматься: а готовы ли они к этому? Поначалу такое невероятное путешествие может показаться превосходной прогулкой в космос, чтобы полюбоваться на далекие звезды в иллюминатор, но если поинтересоваться у научных сотрудников и пилотов о том, что может произойти в открытом пространстве Вселенной с любителями острых ощущений или мечтателями, жаждущими прикоснуться к «прекрасному далеко», то все окажется не таким уж сказочным.

        К примеру, ни для кого не секрет, что по последним данным, для того, чтобы долететь до соседствующего с Землей Марса, потребуется в среднем полгода. Космонавтам все это время придется не сладко. Им предстоит проводить его в закрытом и тесном пространстве, будучи лишенными множества удобств, а питаться они смогут только консервами. Постоянный шум вентиляторов и отсутствие гигиены в первые же дни выявят тех, кто не особенно то и хотел отправиться в полет. Назад уже для них не будет дороги, и их спутникам придется терпеть всяческие недовольства и хмурые гримасы тех, кто несвоевременно передумает быть космонавтами. Как говорится, с подводной лодки уже никуда не денешься.

        Мало того! На случай солнечной бури покорителям космических просторов придется укрыться в крошечном пространстве для защиты, а микрогравитация космического корабля будет постоянно влиять на организм человека, включая потерю им костной и мышечной ткани. Сразу возникают разные пугающие вопросы. Что делать, если космонавт получит травму? Или что делать в случае нехватки кислорода? А вдруг произойдет заражение неизведанными человечеству вирусом или бактериями? Эпидемия! Кто-то подумает, что ничего такого не случится и все закончится хорошо, и, скорее всего, не вспомнит тот факт, что во время полета на Луну космонавты чувствовали замешательство и расстройство по мере того, как отдалялись от Земли, ведь могло случиться так, что они уже никогда не вернутся домой. За время полета в космосе может произойти все что угодно, и люди могут быть не готовы к испытаниям, которые способны преподнести им просторы Вселенной. Даже полет на Марс – это незабываемое невероятное приключение для отважных героев и огромный шаг в будущее для всего человечества, ведь для того, чтобы людям добраться до наиболее пригодных планет для жизни, у нас просто нет такой возможности на данном этапе развития науки, поэтому необходимо исследовать то, что под рукой, так сказать. Марс. Шесть месяцев полета! Это целое испытание для психоэмоциональной устойчивости и выносливости человеческого организма. Не всякий способен отважиться на такой подвиг ради того, чтобы посмотреть на звезды вблизи, хотя выбора у людей явно не останется, если им потребуется срочно покинуть Землю. Несколько мрачновато, но над этим приходится задумываться тем более, когда наука развивается, а средства массовой информации все больше информируют людей о новых фактах, наблюдениях и исследованиях. Как известно, уже найдены планеты пригодные для жизни людей, но добраться до Марса кажется менее фантастическим, но не менее важным.

        На самом деле никакой шутки в этом нет. Всем, кто интересуется астрономией и всеми событиями, связанными с космосом, не покажется смешным разговор о том, что может произойти с Землей, если к ней неожиданно устремится огромное космическое тело. Кто-то снова скажет, что никакой неожиданности даже быть не может с такими могущественными технологиями, какие имеются на вооружении у жителей Земли. Ничего подобного. Вселенная огромна и полна таких невероятных сюрпризов, о которых люди даже не подозревают. Впрочем, никто в этом и не сомневается, выходя из дома ночью и глядя на бескрайнее звездное небо.

        Метеориты! Кометы! Загадочная неуловимая десятая планета, о существовании которой люди только начали догадываться. Для нас до сих пор остается до конца неизученной даже наша родная Солнечная система. Сколько еще предстоит открытий. Врятли кто-то осмелится шутить о тайнах Вселенной, интересуясь ими. Она невероятно красива, чудовищно опасна и невозможно загадочна! Космическая!

Все-таки хочется засмеяться, думая о космосе. Возможно, это его влияние. Пусть даже и так, но все-таки Вселенная космическая, а не комическая.

        В общем, говорить и фантазировать о просторах Вселенной можно бесконечно долго, поэтому я хотел бы вернуться к тому, что уже нам известно, и, снова оттолкнувшись от этого, отправиться в путь. В этот раз речь пойдет о приключениях ларга Александра и его прелестной жены эльбийки Луны, которая после финального сражения, описанного мной в «Война ларгов: Мятежные болота», обречена до конца жизни носить звериный образ. Как это ни печально осознавать, но она была вынуждена превратиться в пантеру, когда находилась в смертельной опасности. Впрочем, после этого она все еще оставалась жива и полна сил и решимости продолжить геройские странствия вместе со своим мужем Александром.

        Узнав о том, что в королевстве Кристонии на далекой Земле несчастная юная леди Нотингхорф попала в беду, Луна и Клинок решили отправиться спасать ее, невзирая на то, что им предстояло оставить на родном Этриусе свою маленькую дочь Лидию на попечении дедушки Лиэля и бабушки Джунны. Во всяком случае, для Александра и Луны не было никаких сомнений в том, что до их возвращения обратно, на планете бога Сатира сохранится мир и порядок. Собственно, сам Сатир и надоумил геройскую парочку отправиться в такое невероятное путешествие, но все же их никто ни к чему не обязывал. Вероятно, отважные ларг и эльбийка осознали, что на Этриусе им предстоит коротать старость, вспоминая молодые годы, когда они бесстрашно бросались в омут страстей, а непоседливым внукам предстоит слушать их кряхтения и кормить с ложечки. Такой поворот событий явно не для Александра и Луны. Они могли погибнуть много раз даже до того, как успели познакомиться, поэтому привыкли не страшиться смерти и, глядя ей в глаза, вырывать из ее лап тех, кто нуждался в их помощи. С каждой победой и с каждой новой спасенной жизнью герои Этриуса осознавали, что такой отважный путь является их призванием. Александр и Луна созданы для того, чтобы вершить добрые дела, потому что, совершая именно их, они подружились и сплотились вместе.

        И вот наши уже немолодые герои отправляются на Землю на космическом корабле «Астерикс-1», который покоился в пустошах орков долгие годы до этого знаменательного момента. Чтобы проводить Александра и Луну в далекий и опасный путь, собрались практически все жители Ларгиндии, Зеленого города и Кругара. Не удержался от соблазна побывать на далекой планете и шаман орков Орф Жоруг. Он тоже взошел по трапу на борт космического корабля вместе с Александром, Луной и учеными Ларгиндии. Жаль, что Боб Трогл по прозвищу Гром, их лучший друг, который сражался с героями Этриуса во многих сражениях рука об руку, не смог позволить себе такой вольности, учитывая тот радостный факт, что его жена, как выяснилось, ждала от него ребенка, чему Александр, Луна и Орф Жоруг обрадовались не меньше его самого.

        Все же все эти долгожданные события и невероятно опасное путешествие впереди позволяют задаться одним немаловажным вопросом. Ради чего Александр и Луна решились отправиться в полет на Землю, оставив на Этриусе свою родную дочь, пусть и под присмотром Лиэля и Джунны? А зачем молодой шаман орков Орф Жоруг вообще ввязался во всю эту безумную авантюру, которую затеяла геройская парочка? Ему-то, зачем рисковать своей жизнью, ведь он даже еще не удосужился обзавестись семьей? Все предельно просто и обо всем по порядку.

- Пойми, это наш долг перед богами и людьми. Мы не можем остаться в стороне, когда в нашей помощи нуждаются жители Кристонии. Мы любим тебя больше жизни и сделали для тебя все возможное, чтобы ты была счастлива. Мы не будем вечными, это жизнь. Разве ты хочешь видеть, как мы станем немощными, и тебе придется виться вокруг нас, чтобы не слушать нашего старческого ворчания и жалоб на разные болезни? – говорил перед отлетом своей дочери Лидии Александр. Отец был уверен, что она поймет его, пусть и не сразу.

        У Луны тоже имелись на этот случай веские доводы, но она поделилась своими переживаниями с мужем ранее, а сказать все это Лидии у нее просто не хватало сил, так как в момент прощания из ее глаз лились слезы, а сердце безудержно клокотало в груди.

- Я понимаю, что ты желаешь для нас с дочерью благополучия, но ведь мы могли не раз погибнуть в любой из передряг, в которые попадали с тобой. Не кажется ли тебе, что это наша судьба? – сказала Александру Луна, когда он собирался отговорить ее от полета на Землю, - Ты уверен, что будешь счастлив видеть меня каждый день в зверином образе, а я не смогу произнести тебе ни одного слова в ответ? Знаешь, как это невыносимо больно, когда я каждый день вижу твои грубые шрамы, которые ты получил в боях, особенно мне не дает покоя напоминание о бое с Руш Крушгаром, которое ты носишь на груди. Не сомневаюсь, что ты тоже через годы начнешь страдать от моего безмолвия и звериного облика, на который меня обрек колдун. Мы дали нашей дочери все лучшее, чего не было у нас, и она, когда повзрослеет, поймет нас. Рано или поздно мы вернемся на Этриус, она уже выйдет замуж за Брагуса, у них родятся дети, а на планете Сатира по-прежнему будет царствовать мир.

        После этих слов легко понять, что творилось в душе героев Этриуса, когда они покидали родную планету, оставляя на ней своих родных и друзей, отправляясь на Землю. А что же толкнуло Орф Жоруга принять такое решение, ведь он не только успел занять место вождя орков, не обзавелся семьей и даже не оставил после себя детей? Кажется, что он просто безумец.

- Моя желай для начала хотя бы сделать что-то полезный для окружающих, а потом живи для своя, к тому же я могу найти своя любовь и на Земля. Моя хотел совершай смелый поступка или спасай женщин из беды, прежде чем создавай семья, ведь потом это оказывайся уже излишний и нежеланный свершений, - успел он сообщить о своих намерениям Лиэлю, когда они шли к «Астерикс-1» перед его отправкой в полет. Довольно убедительный ответ.

        Как оказалось все очень просто. Александр, Луна и Орф Жоруг стремились сделать этот мир лучше даже, когда уже имели все основания уйти на заслуженный отдых, ведь они добились всего, о чем они могли только мечтать. Александр и Луна спасли Этриус от злобного колдуна Куззолы и добились долгожданного мира между его немногочисленными народами. Шаман орков в свою очередь так же достиг немалых высот, несмотря на свой небольшой возраст. После смерти его отца Улу Гуруша Орф Жоруг занял его место и стал вождем своего многострадального народа. Он призвал жителей пустыни облагораживать и восстанавливать уничтоженную засухой и их заслугами первозданную красоту и природу их обширных земель. Он призвал свой гордый народ облагораживать себя внутренне и внешне. Орки слушали Орф Жоруга и на глазах расцветали так же, как цветы и деревья, которые они сажали вокруг Кругара и оазисов. Шаман остался единственным на Этриусе обладателем магических способностей, не считая Луны. Только в отличие от эльбийки, перевоплощенной в пантеру, он мог применять магию и использовать волшебные заклинания. Казалось, что еще нужно для счастья? Радуйся успехам своего верного народа, исцеляй больных и наставляй оступившихся, обзаведись семьей и наслаждайся жизнью. Нет, Орф Жоруг выбрал другой путь, решив самоотверженно послужить не только для жителей Этриуса, но и жителей далекой Земли. Как бы ни сложились дальше обстоятельства против шамана орков, вернется ли он на Этриус или найдет счастье на Земле, он уже заслужил всеобщее почтение и статус героя.

        А мне и жителям Кристонии остается только пожелать удачи отважным героям, отправившимся на Землю, чтобы спасти их из беды. Хочется верить, что они вернутся обратно домой целыми и невредимыми, хоть на то, чтобы осуществить это, возможно, уйти долгие годы.

        Теперь, когда нам известны какие благородные и великие цели преследуют отважные герои Этриуса, невзирая на разнообразные и непредсказуемые опасности, которые определенно будут поджидать их на пути, хочется только придумать для них девиз. Пусть они не соизволят кричать его, бросаясь в бой или после него, но он им может понадобиться. Даже если Александру, Луне и шаману эти несколько слов, побуждающих к действию, окажутся ни к чему, но они все же важны для тех, кто решит ознакомиться с их подвигами. Все герои просто обязаны придумать для себя девиз, ведь тогда не потребуется никаких долгих объяснений, почему и для чего, например, они рвутся на Землю, чтобы спасти жителей Кристонии и прелестную Эмилию от жестокого и коварного короля. Пусть герои Этриуса и не знают о своем девизе, это не столь важно для них, но так как я взялся быть их летописцем, то у меня не остается иного выбора, как придумать его для них самому.

        Памятуя все заслуги, стремления и искренние чувства, которые движут моими героями, хочется просто сказать: все ради любви!

Учитывая, что это всего лишь очерк - предисловие к четвертой книге моей квадрологии "Девиз ларгов: Все ради любви", которая имеет объем около 12,5 авторских листов, то я не буду выкладывать ее полностью из личных соображений) При желании ознакомиться с моими книгами можно перейдя по ссылке указанной в графе мой личный сайт.


11 июня 2015

3 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Книга четвертая "Девиз ларгов: Все ради любви"»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер