ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Воин в битве сражённый лежит...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать На те же грабли

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Не разверзлись

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Когда Ботнический залив станет озером?


Васил Васил Жанр прозы:

Жанр прозы Литература для детей
679 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Когда Ботнический залив станет озером?Да, мир так устроен, что в одном месте увеличивается площадь суши, а в другой местности увеличивается площадь океана или внутренних вод.

На нашей планете много удивительных мест, одним из которых является Ботнический залив. Под этим заливом следует понимать северную часть Балтийского моря, расположенную между западным побережьем Финляндии и восточным побережьем Швеции. От основной части Балтийского моря Ботнический залив отделён Аландским архипелагом, принадлежащим  Финляндии.

 Как известно, в настоящее время наблюдается уменьшение площади Ботнического залива. В центральной части данного водоёма наблюдается постледниковый подъём земной коры, в результате чего залив отступает и из воды появляются новые шхеры. Подъём продолжается до сих пор.  По мнению определённой части специалистов, примерно через 2000 лет Ботнический залив может превратиться в озеро. Если это произойдёт, то площадь Балтийского моря уменьшится. Понятно, что современное общество никогда не узнает, превратится ли Ботнический залив в озеро или нет?

 Следует отметить, что аналогичные процессы происходят и в районе Великих озёр, расположенных на территории Северной Америки между Канадой и Соединёнными Штатами Америки. Как известно, к Великим озёрам относятся такие водоёмы, как озеро Гурон, Верхнее, Мичиган, Эри и Онтарио. Северное побережье Великих озёр поднимается быстрее, чем южное побережье.

 Также отмечу, что гляциоизостазия проявляется в таких регионах Земли, как Шотландия, Северная Дания, Патагония, Антарктида, Сибирь,  Скандинавский полуостров и некоторые другие. Если Шотландия, по мнению гляциологов и иных специалистов, поднимается, то Англия, наоборот, опускается. Отмечу, что под гляциоизостазией следует понимать  медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности на территориях древнего и современного оледенения.

 Да, чего только не происходит на нашей планете! В некоторых источниках пишут, что в будущем полуостров Флорида, принадлежащий Соединённым Штатам Америки, погрузится в Атлантический океан. Если Ботнический залив постепенно уменьшается по площади, то площадь Атлантического океана в районе полуострова Флорида постепенно увеличивается.

 Увеличивается площадь не только Мирового океана, но и внутренних вод. Ярким примером является Тибетское нагорье, расположенное в Евразии, где из-за таяния ледников образовались новые озёра.

 Аральское море, когда-то находившееся на границе Узбекистана и Казахстана,  общество потеряло. А ведь когда-то Аральское море было четвёртым в мире по площади озером! Много говорили, писали о повороте сибирских рек, а результата никакого. В одних источниках написано: хорошо, что не произошло поворота сибирских рек. В других источниках сказано, что нереализация поворота сибирских рек погубила Аральское море. На месте высыхающего Аральского моря формируется пустыня Аралкум, который в некоторых источниках также называется Аккумом.

 Озеро Лобнор, находившееся на западе Китая, полностью высохло. Согласно данным большинства источников, основной причиной исчезновения Аральского моря и озера Лобнор является хозяйственная деятельность человека. Хочу отметить, что в районе озера Лобнор до 1996 года было проведено сорок пять ядерных испытаний. Понятно, что на увеличение площади суши или водной поверхности оказывают влияние не только естественные природные процессы, но и антропогенный фактор.

 Постепенно высыхает под влиянием антропогенного фактора озеро Мид, расположенное на границе штатов Невада и Аризона. Согласно большинству источников, причиной постепенного высыхания этого чудесного озера является быстрый рост американского города Лас-Вегас.

 На грани исчезновения находится озеро Урмия, расположенное на территории Ирана. Согласно источникам, озеро обмелело примерно на семьдесят процентов. Причиной этого явления служат антропогенный фактор и засуха, начавшаяся в 1998 году. Отмечу, что иранское правительство начало принимать меры по спасению озера Урмия. Остаётся надеяться, что данное озеро будет спасено.

 В критическом состоянии находится озеро Чад, расположенное на границе четырёх африканских стран:

  1. Нигер.
  2. Нигерия.
  3. Камерун.
  4. Чад.

Согласно некоторым источникам, озеро Чад высыхает в седьмой раз за последнее тысячелетие. Причиной уменьшения площади озера Чад являются изменение климата и, как всегда, антропогенный фактор.

 Известно, что постепенно уменьшается площадь озера Балхаш, расположенного на территории Казахстана. Существует прогноз, согласно которому Мальдивские острова из-за повышения уровня океана окажутся под водой примерно через сто лет. Известно, что постепенно уменьшается площадь Мёртвого моря и Тивериадского озера, которые расположены в Юго-Западной Азии. Таких примеров, к сожалению, достаточно.

 Да, мир так устроен, что в одном месте увеличивается площадь суши, а в другой местности увеличивается площадь океана или внутренних вод.


30 марта 2017

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Когда Ботнический залив станет озером?»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 30 марта 6:33
Надо сказать большое спасибо автору за его скрупулезный, написанный понятным не только для взрослого но и для ребенка, литературным языком который убеждает читателя в происходящем...Благодарю Вас за это. С уважением к Вам Дмитрий Выркин.
Васил отвечает 30 марта 19:34

Спасибо, Дмитрий, за комментарий. С Уважением к Вам Васил.
Дмитрий Выркин отвечает 31 марта 4:29

Прекрасных Вам новых произведений которые бы радовали не только глаз читателя но и его ум...С уважением, Дмитрий.
Перейти к рецензии (2)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (3) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер