ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Понимание

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Рождаются люди, живут и стареют...

Автор иконка Мария Сухарева
Стоит почитать Из песни не можем мы выкинуть слово...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Любившая мыслить экзистенциально

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Прости, что я была

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Воскресный день


Васько Фёдор Фёдорович Васько Фёдор Фёдорович Жанр прозы:

Жанр прозы Юмористическая проза
1510 просмотров
0 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
Воскресный деньОн видел всё, и заплаканную жену, и бледного врача, и медсестру, с телефонной трубкой в дрожащих руках. Сам он лежал на диване, в растерзанной торопливыми руками одежде, с запрокинутой головой и некрасиво раскрытым ртом. Глаза смотрели в потолок, неподвижно и страшно...

     Он видел всё, и заплаканную жену, и бледного врача, и медсестру, с телефонной трубкой в дрожащих руках. Сам он лежал на диване, в растерзанной торопливыми руками одежде, с запрокинутой головой и некрасиво раскрытым ртом. Глаза смотрели в потолок, неподвижно и страшно. Вся эта картина не вызывала у Груздева никаких чувств, только где-то в глубине росли холодные обрывки чего-то неведомого, причиняя незаметное, не проходящее неудобство.
     Он просто всё видел и слышал, но думать не мог, а может не хотел.  Не чувствуя тяжести больного тела, свободно перемещался в пространстве комнаты, бесшумно и быстро. Все предметы и людей мог рассматривать в любом масштабе - от общего широкоугольного плана до мельчайших подробностей увеличительного стекла. Вот лицо врача, маленькая родинка на носу, треснутая дужка очков. Медсестра забавно оттопырила мизинчик, держа трубку, камешек на колечке немного отколот. Морщинки под глазами жены, с застывшими слезами.
     - Что со мной, - подумал наконец Груздев безо всякого любопытства, как бы по привычке.
     - Вы умерли мой друг,- ответил доктор, не поворачивая головы.
     Потом всё уплыло, оказалось где-то внизу, словно в перевернутом бинокле. Темный коридор побежал навстречу, увеличивая скорость, обдавая холодом влажных стен. Далеко впереди появился мерцающий свет, но чей-то раздражённый голос произнёс: " Вернись, не время",- и всё пропало…
     Открыв глаза, Груздев ничего не увидел.  Постепенно тьма превратилась в туман, туман смягчился, появились углы и часть стены, а затем и вся комната. Жёлтая лампа скудно освещала просторное помещение с каменным полом. Вдоль стен располагались стеллажи, на которых застывшими манекенами лежали люди, вернее то, что недавно было ими. Среди них и он, Груздев. Закричал, бросился к двери, стукнулся, почувствовал боль, пришёл в себя.
     Сел на пол, заплакал. Жизнь, отогретая горячими слезами обиды и жалости к себе, окончательно проснулась. Вскоре Груздев стал замерзать от холодного пола и наготы. Не найдя ничего из одежды, облачился в простыню, одел какие-то тапочки, огляделся кругом, и засмеялся чужим, хриплым голосом. Ему было жутко, но он не мог остановиться, пока не задохнулся, с ощущением проступка непоправимо непростительного.
     Груздев был материалистом и знал, что всё состоит из электронов и прочих мелких частиц. Его организм, как и тела, находящиеся рядом, имели те же элементы материи, с той лишь разницей, что какие-то слабо заметные связи действовали (или не действовали) по-другому.
     Груздев знал всё это, но воспринимал свою жизнь как что-то особенное, неподвластное общим законам хотя бы в каких-нибудь мелочах. Пережив "воскрешение" и чувствуя рядом тех, кому повезло меньше, он потерялся с мыслями, и уже не чувствовал себя убеждённым материалистом.
     В углу что-то заскрежетало.  Замер, чувствуя, как на голове шевелятся волосы. Вспомнился виденный в детстве "Вий". И вот Груздев уже чертит отлетевшей штукатуркой круг, напрасно пытается вспомнить необходимую молитву и дрожит, вглядываясь в темноту дальнего угла. Появилась наконец и нечистая сила, в виде маленькой, вертлявой мыши. Груздев вздыхает с облегчением и снова становится атеистом, хоть и не до конца.
     Воспоминания наплыли, перебивая друг друга, вся жизнь прошла как в калейдоскопе.  И теперь, запертый в этом странном месте, Груздев вспоминал и удивлялся тому, как часто ему везло. "Конечно, бога нет,- рассуждал он,- но ведь что-нибудь есть. Так пустячок какой-нибудь, ерундовинка эдакая, но все-таки..." Не признаваясь до конца себе самому, Груздев чувствовал в глубине измученного сердца рождение крамольной мысли о том, что он не простой человек, а один из немногих, которые...
     А вот что дальше, понять не удалось. Нервная энергия иссякла, оставшейся могло хватить только на самые ближайшие проблемы существования - скоро ли придут люди, и что делать, когда они придут. Представив, как это может произойти, Груздев почувствовал грусть. "Магический" круг отделял от остального мира, слабая мышь стояла возле черты и, не решаясь переступить, жалобно попискивала.
     "Она хочет есть», - подумал Груздев и сам почувствовал сильный голод. В тумбочке нашёл пачку печенья и несколько окаменевших конфет, в самом углу за какими-то бланками - бутылку без этикетки, пыльный стакан и истрепанные карты. Присутствие стакана говорило о съедобности содержимого бутылки, а наличие карт подтверждало, хоть и косвенно, алкогольную природу жидкости.
     Через полчаса бутыль была выпита и закушена имевшимся в наличии. Груздев, не привычный к самогону, быстро хмелел. От пережитого и принятого во внутрь стал делать непохожее на себя. А именно, громко петь сомнительные частушки, ещё и пританцовывая при этом. И происходило это довольно долго. Когда голос иссяк, а ноги с непривычки одеревенели и перестали слушаться, Груздев решил развлечь себя игрой в карты. Он долго пересчитывал колоду, и раз от раза в ней оказывалось неодинаковое количество, причём почти половина вальты. Придвинулся к большому металлическому столу и раздал себе и несуществующим игрокам. Играть в одиночестве скоро наскучило. Тогда он, забыв о приличиях, принялся стаскивать к столу покойников, совершенно не пугаясь их холодных тел. Они были деревянны, чуть сгибались и Груздев измучился, пока усадил нескольких вокруг стола и с помощью прозрачного скотча прикрепил к бесчувственным пальцам карты.
     Игра была великолепна, Груздеву ещё никогда так не везло. К нему шли одни козыри, в основном тузы. Он постоянно выигрывал и в честь побед осторожно шлёпал картами по носам "сотоварищей", стараясь не уронить их безразличные организмы.
     Когда щёлкнул дверной замок, Груздев даже не повернулся. Он и не слышал, так увлёкся игрой. Дверь отворилась, на пороге застыла уборщица Варвара, женщина позднего возраста с усталым лицом и общей фигурой. Вот именно это лицо вытянулось-побледнело, глаза округлились и продолжали увеличиваться.  Потом загремело ведро, падая из бессильных рук.  Вода разлилась, заполняя Варварины туфли и неровности каменного пола.  Почувствовав под ногами сырость, Груздев долго смотрел себе под ноги, пытаясь что-нибудь понять, потом поднял голову, увидел Варвару, улыбнулся ей и, стараясь придать лицу трезвое выражение, спросил:
     - Ты чего, мамаша, не видела, как в дурака играют? - с этими словами ударил картами по носу ближайшего "игрока".
     Тот удивлённо развернулся и деревянно упал. Потревоженные соседи, словно дождавшись невидимой команды, стали валиться на пол один за одним, показывая варианты падений гибнущих в бою героев. Только гибли они молча, не меняя выражений лиц, не выпуская из рук невидимого оружия. Варвара бросилась прочь, успев несколько раз оглянуться совершенно безумными глазами.
     Груздев усадил по местам опрокинутые тела, намереваясь продолжить партию, но в дверях появились два рослых мед брата. С улицы в окно заглядывала Варвара.
     - Ты что дядя хулюганишь? - спросил один из них и пнул пустую бутылку, которая предательски валялась возле самых дверей.
     - Бить будете? - тревожно спросил Груздев, отступая.
     - А как ты узнал? - спросил второй, пряча часы в карман.
     - Нельзя ребятки, я ведь уже умер, - сказал Груздев и показал бирку на ноге.
     В ребятках произошло замешательство, они как-то осунулись, встали по стойке "смирно".  Груздев шагнул к ним, но задел только что поднятого покойника, а дальше всё опрокинулось и рухнуло.  Самый крайний даже замахнулся на незванных гостей, а оказавшись на полу, покатился в их сторону, вроде бы как пополз.
     Груздев, увлёкшись зрелищем, забыл о пришедших, а когда вспомнил, ребяток уже не стояло. Он вышел на улицу, но и там никого не увидел. Возле окна вжалась в стену Варвара.
     - Как тебя зовут, женщина, - спросил Груздев, стараясь не смотреть в испуганные глаза.
     - В-вар-вар-ра, - ответила Варвара и зажмурилась.
     - Не бойся, Варвара, я тебя не трону. Дай пять копеек на автобус, я домой хочу.


9 июня 2015

3 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Воскресный день»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 18 декабря 17:50
Пожалуй, главному герою этого произведения не позавидуешь. На месте Груздева оказаться ох как не хочется. Но если врачи будут таким образом поступать со всеми своими больными трудно представить, что будет в нашем мире? Хаос и просто катастрофа....
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора РедакторРедактор пишет рецензию 17 декабря 22:12
Умеют наши врачи живых в мертвые определять
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер