ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Пусть день догорел — будет вечер?...

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Видение

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Пробегают облака перебежками

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Я благодарна

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

100 грамм для Панкратова-Чёрного
Просмотры:  221       Лайки:  0
Автор Игорь Филимонов

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Важное обстоятельство


Васько Фёдор Фёдорович Васько Фёдор Фёдорович Жанр прозы:

Жанр прозы Юмористическая проза
2275 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Важное обстоятельствоВ этот день Бибетов вернулся домой довольно поздно. Он торопливо отпирал плохо сделанным ключом непрочную дверь, когда в усталую голову проникло постороннее: он вспомнил важное обстоятельство...

     В этот день Бибетов вернулся домой довольно поздно.  Он торопливо отпирал плохо сделанным ключом непрочную дверь, когда в усталую голову проникло постороннее: он вспомнил важное обстоятельство. Это произошло как бы между прочим, без малейшего усилия, как это бывает у кошек и маленьких детей. Тут же подумал: "Только не забыть!" и, захлопнув дверь, тотчас забыл. Вернее, сначала забыл, а потом хлопнул, сильнее чем нужно, жалея дверь и не умея остановиться.
     Он замер, желая вернуть ускользнувшую мысль, чувствуя, что она где-то рядом, такая же нерешительная, как и он. Это была странная игра: чтобы вспомнить нельзя хотеть, все должно произойти естественно, без малейшего принуждения, без намёка на принуждение, самостоятельным образом.  Но в то же время и напрочь отвлечься невозможно,- это без вариантов проигрыш. Нужно хотеть и не хотеть одновременно. То есть где-то внутри должно сознавать, но снаружи, в самих мыслях не показывать, не проявлять, не чувствовать. Одним словом, нужно обмануть себя, но обмануть не варварски, как это происходит обычно, а виртуозно, не давая шанса поверить, что это произошло на самом деле. Такая борьба требует и сил, и спокойствия, а не было ни того, ни другого.
     Облако рассеялось, Бибетов остался с носом. Нос был велик (большой бибетовский нос), и это было обидно. Не вызывало сомнения, что он вспомнил-забыл что-то очень важное. Очень! Постоял в прихожей не зажигая света, потом решил пережить заново всё недавнее.
     Медленно достал ключи, медленно отпер замок, медленно, словно ожидая выбегающую кошку или мышь, открыл дверь. Никто не выбежал, ни кошка, ни мышь. Что-то звякнуло в голове, но как-то неосязательно.
     Бибетов зашёл внутрь, долго стоял не зажигая света. Глаза привыкли к темноте, он стал различать подробности прихожей, увидел в зеркале своё тёмное отражение, испугался, не понимая, что это он сам. Включил свет и, почувствовав безопасность, рассердился на свою трусость.
     Снова открыл замок, вышел в коридор, постоял там, вдыхая несвежий воздух, хлопнул дверью, едва не прижав собственную руку. В момент удара в голове прояснилось. Бибетов отпер дверь, хлопнул заново, и сразу почувствовал, что прояснилось значительно явственнее. Тогда он закрутил собачку, и стал хлопать напропалую, ощущая, как с каждым ударом что-то приближается.
     Когда оставалось совсем чуть, когда возле лба случилось холодное покалывание (хороший признак), зачем-то появилась выжившая из ума соседка сверху. Она была с зонтом от солнца, в пёстром платье, в руках несла мелкую собаку бесхвостой породы.
     Бибетов вздрогнул.  Каждая из них была неприятна, а вместе они становились невыносимы. Собака под стать хозяйке: нервная, мстительная, почти бешеная. Очень почти. Вообще - обе были психованные. И зонт Бибетов сразу узнал. Именно им эта страстная женщина замахнулась на Бибетова в лифте, когда он, задумавшись, не давал ей выйти.
     Вспомнив эти подробности жизни, Бибетов криво улыбнулся, на секунду отвлёкся, но этого хватило, чтобы непрочная рука угодила под твёрдый угол дверь. От боли взвыл почти по-собачьи.  Зверёныш сострадательно поддержал. Они выли вдвоём, а хозяйка, видя воодушевление своей подопечной, вытирала шелковым платком накопившиеся от одинокой жизни слёзы.
     Первым опомнился Бибетов.  Он мстительно, хоть и осторожно, отпихнул собаку, проник в квартиру и быстро закрыл дверь. Успел заметить, как меняется лицо этой сильной представительницы слабого пола. Зрачки расширились, с лица что-то скатилось и жестокость проявилась в чистом виде: рот открылся, руки схватились за тяжёлый зонт, серебряные колокольчики, прикреплённые к ушам, задрожали.
     Оказавшись в безопасности, Бибетов стал дуть на больную руку. Это помогало не реветь. От избытка кислорода в веществе проглоченного воздуха нетренированный мозг опьянел. Бибетову показаться, что он начинает припоминать. Стал дуть сильнее, уже не на палец, а просто так, и вскоре понял, что припоминает начинать окончательно.
   Как раз в этот момент появилась жена. Она проснулась раньше, во время стука-хлопанья, но лишь теперь нашла силы подняться. Бибетов видел её боковым зрением, но сейчас его не остановила бы и чужая жена. Ему не хватало ещё несколько вздохов...
     Ему их так и не хватило. Некрепкое здоровье подвело, и он улёгся в мизерном коридорчике, судорожно обнимая лежащую на полу обувь. Жена, привыкшая ко всяким чудесам, равнодушно ушла.
     Когда Бибетов смог говорить, он тут же выругался.  В голове что-то звякнуло-отозвалось.  Бибетов выругался длиннее. Отозвалось и звякнуло явственнее. Тогда в дело пошли самые отчаянные и смелые, из тех, которые знал Бибетов, слова и словечки. Он превзошел себя и ещё многих, изобретая такие обороты, что часто не доходил до конца, потому что начала уже не помнил. Бибетов чувствовал, как теплеют кончики пальцев (хороший признак), но жена, читавшая в это время роман Тургенева "Дворянское гнездо", устала от матерных повторений, подошла и приложила к голове мужа увесистый томик юбилейного издания.
     В момент удара Бибетов почувствовал отчётливое прояснение, но идти этим путём не рискнул. Хотелось чего-нибудь поспокойнее.
     Стал пробовать всё, что приходило в голову. Высовывался в форточку, трогал мусор в ведре, приседал, держа в руках пустой чайник, включал-выключал воду, красил губы, строил перед зеркалом рожицы.
     Когда всё неопасное было перепробовано и Бибетов уже почти решился перейти к огню и острым предметам (плохой признак), от всего пережитого мозг запросил отдыха, и не дождавшись согласия, самовольно расслабился.
     Бибетов поддался и перестал что-нибудь думать. Вот когда ЭТО наконец проступило. Бибетов понял, что он на верном пути, усмехнулся и стал развивать успех. Но это было не так просто. Руки ещё какое-то время вздрагивали, желая хотя бы бессмысленного действия, в голову то и дело просачивалось постороннее (а сейчас всё было посторонним).
     Он лежал на полу, отторгнутый от всего, предчувствуя, что не хватает какой-то крохотули, жалкого мизера, обыкновенного пустячка, который сейчас, наверное, являлся той лошадью, за которую раньше торговали полцарства. Потом Бибетов удивился зачем менять царство за пол-лошади, и это была последняя отчётливая мысля (это не опечатка, именно "мысля", потому что мыслью это назвать было уже нельзя).
     Предполагая наступление важного обстоятельства, Бибетов почти не дышал. Он думанул (быстро-быстро подумал) напоследок, что вот она желанная лошадка, пасётся себе вся не привязанная...
     Бибетов безвольно улыбнулся, вздохнул предпоследний раз, потом последний и стал жить сам по себе, отдельно от остального мира.
     Скоро Бибетов осознал, почувствовал, проникся (ни одно из слов не подходит как следует), что важное обстоятельство наступило.

    


7 июня 2015

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Важное обстоятельство»

Иконка автора Иван СоболевИван Соболев пишет рецензию 7 июня 17:58
Трогать мусор в ведре всегда помогает. Странно, что ГГ не помогло
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер