ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Рыжик, верный и хороший, он меня не подв...

Автор иконка Володин Евгений Вл...
Стоит почитать Маме...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Любимых не меняйте на друзей 

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Всё с нами случилось — отнюдь не случайн...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Талисман
Просмотры:  283       Лайки:  0
Автор  Натали

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Ночное искушение.


Анжела Конн Анжела Конн Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
1043 просмотров
1 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Представился случай разбогатеть.Но так ли просто переступить через себя?!

Галина открыла глаза. Она проснулась от едкого запаха алкогольного перегара. Коснулась выключателя. Под потолком вспыхнул тусклый свет, едва высветив контуры купе. С верхней полки глянула вниз. Глаза постепенно различили человека, спящего на боку.

Вечером, когда женщина переступила порог купе, оно  было  свободным. Проводница, показав на нижнюю полку, предложила: "располагайтесь", но Галина, измотанная работой в  последние три дня, предпочла верхнюю, подозревая, что не успев лечь, провалится в сон.

Недовольная, окрестив ночного нарушителя сна  "свиньёй",  отвернулась к стенке: -  "Надо же так напиться перед дорогой!" Она не помнит отца, но не забудет одуряющего запаха, ломавший  детский сон...С тех пор в ней выработалась идиосинкразия. Он умер в  белой горячке, освободив её и мать от кошмара.

Она ещё раз кинула взгляд вниз, откуда поднимался стойкий запах. Вдруг состав резко качнуло и человека, спящего на боку, развернуло на спину. Теперь он лежал, задрав голову кверху. Крупные черты лица выдавали в нём любителя застолья. Слишком выпуклый лоб, мясистый нос; высокие скулы и толстые губы на белом круглом лице завершали образ обжоры и выпивохи. Он лежал в одежде, разметав руки и ноги, наполовину свесившись  с полки.  Во время тряски вагона с  него что-то слетело и шмякнулось об пол. 

Галина включила дополнительную боковую лампочку и свиснув  сверху, обнаружила на полу  барсетку приличных  размеров с незатянутой змейкой, откуда точно из Амалфеева рога, вывалились пачки денег, перетянутые тонкой резинкой. О-па! Перед округлившимися от удивления глазами валялось целое состояние! Сердце заколотилось...

Запах и храп, вырывавшийся из него с переменой  позы, булькал  и клокотал в груди мужчины, словно извергающая лава, вызывая в ней досаду. В спёртом воздухе плыли ядовитые молекулы. Она чувствовала их тошнотворное воздействие. Стала трещать голова, сковывалось сознание. Боль напрягала, давила на затылок, мешая думать. Досада переходила в злость.  

 И все  муки из-за денег?.. Или из-за внезапно возникшей ситуации, вынуждающей к действию...Какому?! Дыхание перехватило, навернулись слёзы... Она повернулась к стенке, только бы не видеть невесть откуда свалившееся богатство. 

 Подумать только - куча денег у её ног...Миг, и их часть может оказаться у неё...Все  пять лет учёбы их учили неподкупности, соблюдению Кодекса, высоким нравственным принципам, вдалбливая фразу " высокая мораль, чистые руки"...И сейчас  в мерном перестуке колёс ей слышится "вы-со-кая мо-раль, чис-тые ру-ки,  вы-со-кая мо-раль, чис-тые ру-ки"...  Откуда у этого человека столько денег?  Бизнесмен?  Вряд ли...Поезд не по статусу.  У них средство передвижения пошикарней . Чиновник?  Скорее всего... начинающий,  эти тоже разъезжают на иномарках, как разжиреют...

 Очевидно, как и она...из командировки. Ну, она понятно, на чём ей ещё... а этот маскируется, не иначе, вон сколько заграбастал...Никогда ей таких денег не заработать! Хоть целыми днями будет трупы выкапывать...

 Выпускницу с красным дипломом в следственный отдел местной прокуратуры взяли не раздумывая. Она и школу окончила хорошо, и поступила в юридический своими силами;  мать еле зарабатывала на жизнь шитьём, обшивая состоятельных дам, прокалывая  пальцы и портя глаза - пальцы иглами, глаза напряжением. Галина  училась в советское время, тогда у молодых  шанс  поступить в вуз не представлял особой трудности, тем более с отличным аттестатом,  а сейчас...Без денег никуда!

  Поступит ли её дочь в институт? - понятия не имеет, учится так себе...через пень-колоду, книжек не читает, день-деньской с подружками себе подобными...Галина  вздохнула. Глаза не отрывались от аккуратных  зелёных  пачек, наверно, в каждой тысячи три...Одну, нет две, пожалуй, ей не помешают, на первое время хватит... 

 Вчера вечером, когда начальник полиции района провожал её на вокзал и благодарил за отлично сделанную работу, она чувствовала удовлетворение, и даже гордость профессиональную, сейчас же, при виде денег,о!.. - змей-искуситель решил испытать её... Как Еву? Гордость и удовлетворение уступили место растерянности.  Не подозревала в себе... Вот он, момент истины...  Какая  настоящая  - вчерашняя, сегодняшняя? А может, не надо так глубоко, может, всё очень просто?! Боже!

 Дело, из-за которого приехала  в эти края, казалось безнадёжным.  Житель посёлка заявил о пропаже жены. Поиски никаких результатов не дали. Галину командировали разобраться. После изучения обстоятельств  встретилась с истцом, долго говорили. Он показал прибывшему из города следователю дом, сад, хозяйство... Сокрушался, не мог понять, что случилось с женой. Искренне переживал.

 Промучившись без сна  в местной  гостинице, - донимали вопросы -  она спозаранку отправилась к дому, в котором вчера была. Походила по территории. Со вчерашнего дня её не отпускала мысль - почему земля в одном месте отличается от остальной... Скомканный ответ хозяина не удовлетворил. Позвонила в город, попросила привезти пластиковый чемоданчик. Когда он был доставлен, в присутствии  участкового и понятых приступила к делу.  Рыла весь день, утро следующего дня - ничего.

 Трупоискатель молчал, никаких признаков гнилостных изменений земли...На третий день, под уговоры присутствующих, хотела было оставить поиски, как в голове мелькнула  догадка - сарай, надо копать в сарае. Под полками, уставленными всякой всячиной... Как только перешли туда, Галина уловила слабую тень, скользнувшую  по  лицу  хозяина дома, а когда из-под разрытой  земли, укрытой соломой, показалась цветастая шаль жены, оно и вовсе покрылось бледностью.  Сомнения в вине этого человека, терзавшие Галину,  отпали. Да и самому отпираться уже не имело смысла.
 
И вот  снова потрясение, даже больше, чем вчерашнее...К работе относилась, как к работе, а здесь, испытание какое-то... И за что это ей... А что, если она и вправду возьмёт, эти деньги?..Свидетелей нет, он храпит - пушками не разбудишь, да и не знает, наверно, какая сумма...Зато она решит все свои вопросы... Сердце разрывалось от искушения...Что за наказание...Как же назойливо стучат колёса - "высокая мораль, чистые руки, высокая мораль, чистые руки"...  Она взглянула на наручные часики, через полчаса проводница придёт будить. Сейчас или никогда!
 
Галина осторожно стала спускаться вниз, лихорадочно соображая, как ей поступить. Она не представляла своего следующего шага. Хоть и была атеисткой, а тут промелькнуло - как бог даст.  Поставив ногу на столик, соскочила на пол и...он поплыл...Она не удержавшись, упала на колени, продолжая плыть. Подняв глаза, наткнулась на осоловелый взгляд  проснувшегося попутчика; он подтягивал к себе двумя руками  коврик, чтобы  дотянуться до выпавших денег. Спросонья, под парами обильного возлияния, не видя никого и  ничего вокруг кроме пачек,  продолжал тянуть недоумевая, почему коврик такой тяжёлый, пока не упёрся лицом в ноги незнакомки.
 
 В дверь постучали...глазам проводницы, пришедшей напомнить о конечной станции, предстала не то комичная, не то эротичная картинка - женщина на корточках среди разбросанных пачек денег, мужчина с красным лицом, вцепившись в палас подтягивает к себе полураздетую красивую даму в окружении долларов...


7 февраля 2017

Кто рекомендует произведение

Автор иконка Дмитрий Выркин



2 лайки
1 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Ночное искушение.»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 8 февраля 4:42
"Ночное искушение" весьма интересный рассказ. Да и сюжетная линия рассказа действительно оригинальна. Не всегда так получается, чтобы ночью, находясь в купе с выпившим мужчиной и крепко спящим обнаружить, что он владеет крупной суммой денег... А она бедный и нуждающийся в средствах работник прокуратуры... Так может быть поддаться уговором души и искушению решить все свои проблемы материального плана? Но, поезд вошел в кривую, вагон качнуло и все мечты покатились под откос... Проснулся подвыпивший попутчик и в купе заглянула проводница... А какое сладкое было ночное искушение... Читать было интересно, да и написано с некой "изюменкой" интриги и неожиданности, линией сомнения.... Спасибо!
Анжела Конн отвечает 8 февраля 7:45

Доброжелательный приём на сайте очень важен для автора, впервые опубликовавшего здесь рассказ.
Признательна Вам, Дмитрий, за внимание и интерпретацию.
Спасибо!
Дмитрий Выркин отвечает 8 февраля 12:09

Анжела! Я сам творческий человек. Я сам знаю, насколько важен для литератора, певца, артиста диалог со зрителем или читателем...А если само произведение вызывает приятное наваждение, желание знать что будет с героями... да и сам интересный сюжет .. это просто замечательно....И конечно же хочется поддержать человека который пишет не по заказу, благодаря движению своей души, благодаря вдохновению и сердечным порывам! Творческих порывов вдохновения и новым произведениям-удачный путь с искорками счастья в читательском сердце!!! Дмитрий Выркин из Черкасс.
Анжела Конн отвечает 8 февраля 13:51

Дмитрий, рада знакомству!Ваши искренние слова добрых пожеланий в мой адрес впечатляют.Ваша открытость приятна и, действительно, вдохновляет! Благодарю от души! До скорых встреч!!!
Перейти к рецензии (4)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (5) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер