ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать У окна

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Заблудилась...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Движение жизни

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толку, сидя, кроить оригами? -

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Книга первая "Война ларгов: Клинок и магия Луны"


Александр Крылов Александр Крылов Жанр прозы:

Жанр прозы Фэнтези
3299 просмотров
0 рекомендуют
6 лайки
вид для чтения
Книга первая Очерк - предисловие к книге ˙·٠●•"Война ларгов: Клинок и магия Луны"٠●•·˙ _ Книга первая. Роман - пенталогия в жанре фэнтези (иллюстрации автора - 8 шт.) В каждой книге имеется стихотворение одной из рас планеты Э.


Очерк - предисловие о "Война ларгов: Клинок и магия Луны"
Все мы с детства любим сказки, а в старости нам особенно нравится рассказывать их. Как часто нам хотелось убежать от житейских забот в волшебный мир чудес, и мы спешили домой с работы или из школы, чтобы поскорее взять в руки любимую книжку. Сколько раз мы просили бабушку рассказать какую-нибудь новую сказку, о каком-нибудь невероятном путешествии, приключении и как становилось грустно, когда ты уже слышал их все по сто раз.  Взрослея, мы перестаем верить в чудеса и забываем все сказки, которые так любили в детстве. В наши дни трудно удивить кого-либо магией, волшебными заклинаниями, сейчас вообще сложно кого-либо удивить, тем более книгой. Все возможно, все доступно, все известно, как скажут многие. Вот только доброту и романтику легче найти на страницах книг, ведь в жизни их зачастую сменили грубость и своевольность. Пусть времена и нравы меняются, но книги остаются прежними, нашими верными друзьями, которые никогда не предадут и будут всегда рядом с нами.
Сражения на мечах, геройские подвиги, поцелуи прелестных принцесс. Казалось бы, что это все было в прошлом веке, о чем свидетельствуют художественные фильмы, мультфильмы и компьютерные игры. Взрывы ядерных бомб, перестрелки боевых роботов и чудовищные мутанты радуют глаз. При помощи компьютерной графики сегодня можно создать захватывающее зрелище на любой вкус. Чего мы только уже не видели! Многие скажут, всегда одно и то же – кто победит или что произойдет дальше заведомо известно, все предсказуемо. Отчасти это так. Но не будем забывать, что совсем недавно все от мала до велика, зачитывались приключенческой классикой и по сто раз с упоением смотрели черно-белые фильмы, цитируя их наизусть. А что изменилось? Да, появились различные современные технологии, ритм жизни стал еще выше и сложней, но люди то тоже остались прежними, как и книги, просто стали недоверчивей и самодостаточней. За всей этой рутиной и банальной борьбой за жизнь мы не забываем отвлекаться на то, что нам поистине интересно. О, книги вынуждены подвинуться на полке! Не могу сказать, что сейчас читают все меньше, но отношение людей к книгам порой настораживает. Многие стараются отдавать большее предпочтение другим развлечениям, считая, что они важнее и полезнее книг. С чем я вынужден не согласиться. Чтение всегда было и будет поистине невероятным волшебством, а любая прочитанная книга навсегда остается частичкой тепла в душе. Каждый человек просто обязан находить время для чтения, а если еще и делится с окружающими добрыми эмоциями после прочтения книг, то мир станет добрее и лучше. Так что оставим все свои хлопоты на время, усядемся поудобнее и побежим глазами по строчкам, ведомые фантазией автора.
    Эта книга, над написанием которой я трудился многие годы, не оставит равнодушным не только любителей жанра фентази. Как большинство детей, еще в дошкольном возрасте я начал фантазировать, придумывать свой мир. Имея хорошее воображение, я с легкостью погружался в него с головой, оставляя себе на будущее заметки в виде рисунков цветными карандашами и пастелями. Когда пошел в школу, то не забросил свое хобби и продолжал совершенствовать свой сказочный мир, приобретая различные познания о реальном мире и фольклорах различных народов. Мне нравилось писать рассказы, и я удовольствиям дарил их друзьям, но взяться за написание желанной книги не решался.
Только спустя лет десять, когда на смену печатным машинкам пришли компьютеры, когда я уже отучился и стал работать, меня осенило. Помню, как я вскочил посреди ночи, зажег свет в комнате и принялся составлять сюжетный план книги. В дальнейшем все свободное время я посвящал только ей, зарисовывал образы персонажей и писал главу за главой. Так появился опасный, но чудесный мир Этриуса и все его многочисленные обитатели.
    Я предлагаю читателю проникнуть в мир сказочный, но отнюдь не далекий от реальности. Удивить читателя мне хотелось бы не только магией и сражениями, а добротой и коварством героев, о которых чуть позже поведаю.  Однако и захватывающих приключений обещаю с избытком. Ведь задумка сюжета книги не так проста, какой может показаться на первый взгляд скептикам и не такой уж волшебной для мечтателей. Книга не лишена твердых рамок своей идеи и имеет достаточно места для свободы мысли и воображения. Несмотря на малый объем, она внушительна по масштабности событий и ничуть не теряется в оригинальности зарисовки внутреннего мира. Все ее персонажи разные по характерам и духовности, что не навязчиво подчеркнуто в их поведении и общении. Главных героев несколько и все они  интересны как личности. Дабы не выдать всей интриги воздержусь от их представлений. Что касается основного злодея, так как он в книге тоже не один, то этот персонаж очень ярок и предприимчив, несмотря на сложившиеся против него обстоятельства. Удивит и разнообразие имен. Я подошел к этому вопросу с особым вниманием и энтузиазмом. Любимые читателями сказочные существа и расы, объединенные в непредсказуемый, но прекрасный мир, будут радовать своей колоритностью и цветовой гаммой. О них я, пожалуй, кратко расскажу, чтобы после не возвращаться к продолжительным описаниям, ведь иначе мою книгу не получится уместить в трех томах, которые я запланировал.
На цветущем Этриусе, созданном богом любви и плодородия Сатиром, кое-как уживаются четыре расы. В целом они всем нам довольно хорошо знакомы по сказкам разных народов. Я не стал изобретать велосипед, но строго перерисовывать образы тоже не по мне. По сюжету мне потребовались, как это полагается жанру, «добрый» и «злой» народы. Для этой роли прекрасно подошли вечно враждующие орки и эльфы. В моем случае эльбы, так менее привычно.
Они практически ничем не отличаются от общепринятых представлений о них. Такие же добродушные, высокие и грациозные. Длинные волосы, аккуратные красивые черты лица и вытянутые острые уши. Эльбы живут в лесах и питаются дарами природы, а именно фруктами, ягодами, грибами. Они очень бережно относятся к животным, деревьям и даже траве, существуя в полной гармонии с окружающим их миром. Жители леса обладают превосходным зрением и слухом, зачастую общаются мыслями, не растрачиваясь на пустые слова. Сдержанные и мечтательные эльбы очень ответственно выбирают себе пару и годами ухаживают друг за другом, прежде чем решиться поддастся страсти любви. Именно поэтому они долгожители, зачастую заводят лишь одного ребенка, отдавая ему всю свою заботу и ласку. Иными словами эльбы полная противоположность сердитым и жестоким оркам, которые живут жаждой сражений и никого никогда не жалеют. Во всяком случае, так считают их добрые соседи, уставшие от извечных нападений могучих врагов.
Орки, кровожадные мясоеды, они сильные, страшноватые внешне и гораздо крупнее худощавых эльбов. Им нравится драться на аренах и, мягко сказать,  кушать сверх меры. Неприятный запах из клыкастой пасти, от волосатого мускулистого тела и отсутствие изысканных манер для орков совершенно не важны. Они всегда говорят правду в лицо и готовы отстаивать свои убеждения до последней капли крови в смертельной схватке. Воинственные орки и орчихи предпочитают также бесцеремонно окунаться с головой в омут любовных страстей, не испытывая при этом особой привязанности. Именно поэтому они долго не живут, спеша оставить после себя множество непоседливых орчат. Превратившие из своих необъятных охотничьих угодий пустыню, орки издавна порываются завладеть девственными лесами эльбов, которые совершенно не согласны с их неуемными желаниями.
Между тем у каждой расы имеются древние мудрецы, хранители великих знаний. Шаманы орков и лесные друиды собирают различные знания и обучают им своих потомком. Без сомнения, они пользуются уважением и призывают каждого соблюдать определенные традиции своей расы. Однако, как водится, мнения у всех разные и часто находятся деятели несогласные с тем, что происходит вокруг. Так появились не менее интересные краглы.
    Это еще одна из рас на Этриусе, зародившаяся от полюбивших друг друга эльбийки и орка. Я должен был дать ей право на существование, так как истинная любовь не имеет границ и способна на многое. Краглы миролюбивы как эльбы и суровы как орки. Они ушли на север Этриуса, в заснеженные горы и поселились там. Их лица обветрены и смуглы. Питаются они рыбой и мясом, грибами и ягодами, в зависимости от состояния запасов и времени года. Краглы очень дружны между собой, все решают сообща и мирно, но сердить их крайне опасно. Они особенно ценят дружбу и любовь, любого посягнувшего потревожить их счастье убьют не раздумывая. Именно поэтому сторонятся чужаков и стараются избегать ссор, так как не желают омрачать своих домочадцев глупой смертью. Детей очень любят, как своих, так и чужих, одаривая их безграничной любовью. Образ краглов может показаться идеальным, но излишняя доброта или увлеченность своим делом, порой создает незримые проблемы, которым тоже необходимо уделять внимание.
    В завершении всего, что я просто обязан был сделать, на Этриус вынужденно прибывают поселенцы с Земли. Люди. Про людей я могу добавить только одно, что когда они появляются где-нибудь, то происходят перемены. Им свойственно перестраивать мир по-своему, так как они считают нужным. Именно поэтому у людей всегда много дел и проблем, как в семье, так и с окружающими, так как они порываются прибрать к рукам что-то лучше, чем у других, и потом до конца жизни хвастаться своими достижениями. Вот только удастся ли нам, людям, заявить о себе и повлиять на образы жизни добродушных эльбов, кровожадных орков и хмурых бесконтактных краглов. Упорным и свободолюбивым поселенцам с Земли, которых соседи прозовут ларгами, придется не сладко. Да, да. Об этом-то я как раз намерен изложить в своей занимательной истории, не забывая оставить место для вашей фантазии, как развивались бы события, если бы все эти расы соседствовали на одной крошечной планете.
    Первыми читателями книги оказались мои родственники и друзья. Я охотно выслушивал не только восхищение книгой, но так же их критику и предложения. Одни мне говорили, что это милая сказка о любви и дружбе, другие, что мир Этриуса, придуманного мной, жесток и кровожаден. Кому-то понравились злодеи, а кому то добрые герои. В целом все читатели соглашались, что динамика событий и интрига присутствует, но книга читается на одном дыхании и важные события, фразы легко упустить. После прочтения мне всегда задавалось много вопросов, я был вынужден напоминать моменты из книги, где давались ответы и пояснения на них. Кратко разберу некоторые из вопросов. Книга детально проработана, так как я старался создать реалистичную хронологию и череду событий. Поэтому, если что-то Вас удивит или покажется странным, то будьте уверены, - рано или поздно на все найдутся объяснения. К тому же не смотря на присутствие магии в этом сказочном мире, она довольно естественна. Огневые атаки, полеты в небе и нетрадиционная медицина существуют и в наше время. Еще кому-то показалось не маловажным отсутствие подробных описаний одежды персонажей. Особенно это относилось к богу Сатиру, ведь в большинстве случаев его изображают без одежды, что компенсируется обильным волосяным покровом. Я же умышленно не желаю акцентировать внимание на одеянии многих моих героев. К тому же, как известно боги в большинстве случаев облачались в богатые мантии, тоги или же, в крайнем случае, набедренные повязки. Возможно, Сатир имел неосторожность предстать пред ваятелями во всей своей красе, но то, скорее всего, свершалось им в бурной молодости, в компании прелестных обнаженных нимф. Здесь уж все зависит от фантазии и предпочтений. Также некоторые понравившиеся читателям персонажи «рано» или неожиданно погибают, что огорчает и меня тоже, так как мне дороги и любимы все придуманные мной герои. К сожалению, даже в сказках не все складывается гладко. Иные и вовсе трагичны, но это не повод расстраиваться. Книга для того и написана, чтоб ее можно было всегда перечитать, будучи в другом настроении. Возможно чтение произведет другой эффект и окажется приятнее, ведь любой автор пишет сказки для того чтоб радовать, а не омрачать.
    Учитывая, что это всего лишь очерк - предисловие к первой книге моей квадрологии "Война ларгов: Клинок и маги Луны", которая имеет объем около 12,5 авторских листов, то я не буду выкладывать ее полностью из личных соображений) При желании ознакомиться с моими книгами можно перейдя по ссылке указанной в графе мой личный сайт.


 


4 июня 2015

6 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Книга первая "Война ларгов: Клинок и магия Луны"»

Иконка автора БагираБагира пишет рецензию 12 июня 17:12
Норм! А я губы раскатала на "почитать". Да не хочу я на другой сайт идти читать. Неуважение к читателям со стороны автора, я так думаю.
А Крылов отвечает 12 июня 21:18

Вот уж не надо! Уважаю всех кто читает вообще. А добавить - может и добавлю когда-нибудь.. Пока что нельзя добавлять мне ее... Нельзя....
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора РедакторРедактор пишет рецензию 11 июня 21:22
Понятно, читаем молча. Александр, а если понравится, про себя восторгаться?
А Крылов отвечает 12 июня 7:01

Как вам будет угодно. Я только проявляю честность и пишу, что думаю. Мои пожелания не являются непоколебимым требованием)
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (4) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер