ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать БЕС ПОПУТАЛ

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Часы остановились

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Нам жизнь дана всего одна

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Без тебя меня нет

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать К Елене Касьян

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Графа Манина


Галина Емельянова Галина Емельянова Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
1451 просмотров
0 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
Ох и много же нас, "граф Маниных" на /// И никак не угомонимся.:-)

«Барыня встали»- неслось по двору.  Палашки, девки – чернавки устремились с кувшином для умывания, полотенцем, и щипцами для завивки.Летний день был в самом разгаре, когда Графа (ударение на 1 слог) Манина ,простая столбовая дворянка изволили выйти к столу. Она бы и обедала в постели, но маменька тогда сердились, и начинали кидать в опухшее лицо дщери нелицеприятные подробности ея лица и фигуры.

За столом уже были : маменька, приживалка Тихоновна и сосед, помещик Кузякин.Манины газет не выписывали по причине скудности бюджета, так вот Кузякин Аполинарий Николаевич их баловал свежими новостями и сплетнями.

-Ужо в этом годе пролетит  в огненной колеснице сам бог Фаэтон. Быть засухе и неурожаю сена.
-Да ничо, у нас луга заливные ,нам не страшно. А что за Фаэтон то? Чай нерусских кровей. Все энти зарубежники норовят Россею голодом  задушить.
-Ах скушно ,право,любезный Аполинарий Николавеич. Что слышно о графине  Нике Несмелой? Вышла она за поручика то ,или все так и живет во грехе?
-Да сказывают, милейшая Графа Андревна,что так и живут. Их уж местный поп  анафеме хотел предать. Да запросил разрешение Святейшего Синода. Такой древний и богатый род.
-Садом  и Гамора , все будем в гиене огненной гореть -прорычала приживалка.
-и не скажите ,Агафья Тихоновна. Вот намедни в «Губернских ведомостях» стали объявления о знакомствах печатать. Раньше то это делом семейным было, а теперь вся общественность в курсях.
-Ой, душечка Аполинарий Николаевич, а нет ли у Вас этого нумера. Очень уж посмеяться охота.
-Да есть же, ради смеха и привез. Специально для Вас.
Графа пылая лицом ,выхватила газетку из рук гостя,и  заспешила в свои покои.
Там она, слюнявя толстые пальцы, пролистала газетку и на самом «подвале» оной нашла-таки объявления.
Так  писарь богоугодных заведений, учитель гимназии, о вот, отставной полковник, вдовец. А с дочкой. Ну, дочка не сын. Да, а может и не получиться ничего.
Но все же села писать письмо.
«Любезный Друг - скомкала  лист, бросила на пол.
«Прекрасный Незнакомец», было порвано множество вариантов обращения, пока не вышли простые и кургузые строки, навроде того самого объявления. «Вдова, имеющая незаконченное высшее образование, желает услышать историю вашей жизни».
Ответ пришел довольно скоро. Полковник был любезен, слог изящен и ироничен. И на исходе лета Полковник прислал свою фотографическую карточку. С дочерью
Был он в партикулярном платье. Но высок, широк в плечах и, в петлице ленточка орденская.
Графа долго вздыхала, ночами стала плохо спать. Постель меняли девки по три раза в ночь. А все от  сомнений, посылать ли свой портрет. Выбрала тот, что еще тому лет пять назад был сделан заезжим ,бедным студентом. Студиус  тот вдову обхаживал , да так и уехал несолоно хлебавши. Мамаша у Графы была сторга. Пресекала все попытки молодежи искать уединения и предаваться страсти.
Уф, ну наконец, то уже и картошку собрали, а полковник только собрался приехать на смотрины. Дом весь мылся, чистился ,выбивался все лето. Поэтому приезд жениха пришелся очень кстати.
Победителей не судят. Маменька хоть и ворчали ,- что за Кимска
волость ?Кто его рекомендовать-то может? Без письма на порог не пущу.
Но Алексей Васильевич порядки уважал и привез письмо от дальних родичей, Маниным свояками приходившимися, и потому принят был ласково и хлебосольно.
Каждый вечер, зажигалась теперь барском доме люстра о  сотню свечей. Жених с невестой преимущественно сидели и писали в дамский дневничок  вирши. Стишки с амурами и сердечками так густо покрывали надушенные листочки, что маменька ничего разобрать не могла. Видела только, что дочь довольна. А жених степенен,  и никаких попыток прорваться ко вдове в спальню не предпринимал.
Прошло уже дней пять. Когда рано поутру во дворе заржала полковничья лошадь. И  рассветный туман огласил вой Графы. Полковник оставил безутешной вдове письмо ,содержания обидного.
« Ваша талия  затянутая в корсет,и выпадающие  от этого волнами длани,лишили меня всяческих надежд на появления желания видеть Вас в моей опочивальне, и тем паче в жизни»
Полковник уехал, а зерна посеянные им на благодатную почву романтизма и желания ,выросли в душе нашей Графы в неодолимое желание писать.
«Я ему докажу. Я еще новой Жорж Санд стану, еще будет у меня в передней стоять, и ждать милости  лицезреть мою персону».
Сначала Графа читала свои истории местным дамам, соседкам .Те одобрительно ,а некоторые и завистливо хлопали в ладоши. А потом случилось чудо , «Губернская газета» прислала ей письмо с предложением публикации ее романических историй. Правда, огорчало  в этой истории  то, что деньги за публикации Графа должна уплатить сама.
«Но это только  вначале, маменька, а там узнают, начнут требовать продолжения, и Бог даст, мы еще с вами свой салон литературный в Петербурге откроем.»
Маменька тяжко вздыхала ,но дочке не перечила .Сено действительно было об этом годе в цене, поэтому без колебаний дала дщере 25 рублей серебром.
Короткими зимними ночами,во сне , новоявленная  Санд ,мечтательно подписывала авторские экземпляры: «Графа Манина.С любовью».
Метель мела уже второй день когда, наконец-то приехал  Аполинарий Николаевич. Привез почту. Большой конверт был открыт Графой в тишине своей светелки. Все листки с плодами ея бессонных ночей ,были перечеркнуты красным ,зловещим цветом. Она искала хоть каких -то объяснений и нашла их в конце романа.
Ошибок орфографических -50
Пунктуации-214.
Проверил ученик 7 класса губернской гимназии Петр Солодовников- 1.
И обидный чертик с языком.
Аполинарий Николаевич уже тихо похрапывал в кресле.Маменька с приживалкой допивали сливовую наливку .Графа Манина подошла к пылающему камину и кинула исписанные бисерным почерком листочки.
И пошла к себе.
-Бодливой корове ,бог рога не дал –прошамкала ей вслед Тихоновна. Листки сгорели мгновенно, без следа. Видно было это от лукавого ,и маменька так думает .


3 июня 2015

3 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Графа Манина»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер