ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Вова Рельефный
Стоит почитать Отцовский капитал

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать У окна

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толку, сидя, кроить оригами? -

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Мышь шуршит, дышит ночь, цветом виски

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Всё хорошо, когда хорошо кончается


Кириогло Валерий Кириогло Валерий Жанр прозы:

Жанр прозы Историческая проза
642 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Всё хорошо, когда хорошо кончается   В тот вечер, придя к невесте разговор начал Василий, он представил Леонида, как своего двоюродного брата, и сказал, что тот потерял аппетит и сон из-за любви к их дочери Юлии. Иван Сергеевич и Анастасия Ивановна родители невесты, с улыбкой, перебивая друг друга, спросили:

 

 

 

       Срок поселения, или как говорили: наказание стройками народного хозяйства, на лесоповале Архангельской области у Леонида Примакова заканчивался. Он приехал на лесоповал в Архангельскую область, из Сибири убегая от наказания за драку. Только всесоюзный розыск того времени работал хорошо, и буквально через два месяца его нашли.   Два года он строил железнодорожные узкоколейки, для вывоза из тайги заготовленного леса. Время от времени его привозили в барак, который находился в трёх километрах от деревни, и он тайно частенько хаживал в неё. Однако, как говорится: всё проходящее, только музыка вечная, - пора домой. Радость переполняла его сердце, в связи с этим он решил поставить магарыч Василию и Александру, своим хорошим друзьям, находящимся в тот момент в бараке.   Сухой закон, изданный в 1985 году Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачёвым, на стоявшую рядом деревню не распространялся.  И одно из высказываний того времени - «В шесть утра поёт петух, в восемь – Пугачёва, магазин закрыт до двух, ключ - у Горбачёва», этой местности не касалось.  Здесь можно было купить самогон или бражку в любое время суток.   

    Василий, парень из Белоруссии, был среднего роста и почти такого телосложения, как и Александр из Молдавии. А Леонид был высоким, подтянуто – спортивным парнем: красавец, златовласый славянин любимец слабого пола. Как – то они, словно три богатыря думая, как бы им развлечься смотрели в разные стороны.   Денег у них на тот момент не было, но благодаря Леониду они смогли побаловаться алкоголем и развеять тоску. В деревне куда они в данный момент шли проживала девушка Юля, которая была безумно в него влюблена.  Вот они и решили пойти к ней домой посвататься. Естественно её родители поставят выпить, решили они, радуясь возможности выдать дочь замуж.  Что не говори, а у них в семье кроме Юли ещё пять дочерей. Отец хотел сына, а рождались дочери.  Да и вообще в этой местности парней было мало. Одни уезжали, не желая работать на лесоповале, многие, как ни странно сидели в тюрьмах, а те, которые остались в родных пенатах были или нарасхват, или сильно пили.  Так что у местных девушек был выбор небольшой.   Вот девушки и не чурались мужчин, которые в их краях отбывали наказание, особенно если те были красивы. Таким образом, ребята и решили использовать возможность позабавиться спиртным путём обмана.

      В тот вечер, придя к невесте разговор начал Василий, он представил Леонида, как своего двоюродного брата, и сказал, что тот потерял аппетит и сон из-за любви к их дочери Юлии. Иван Сергеевич и Анастасия Ивановна родители невесты, с улыбкой, перебивая друг друга, спросили:

- Иван Сергеевич: Приятно услышать, что такой красавец, как Леонид, умирает от любви к нашей дочери. Спасибо, но от этого Юленьке  не легче.

- Анастасия Ивановна: Очень плохо любить человека, находиться рядом с ним и понимать, что им не всегда дадут побыть вместе.

- Василий – Ради этого случая мы к вам и пришли, чтобы попросить руки вашей дочери Юлии. Дай Бог им счастья! Пусть поженятся и живут с Леонидом.  

- Иван Сергеевич - А жить они, где будут в бараке?

- Анастасия Ивановна - Жить в нашу деревню его не отпустят пока не закончиться его срок наказания!

 - Василий: - Да ему осталось не так много, быть на поселении.

 Александр: - Другое дело, что вам, как родителям не нравится, что он здесь находится принудительно. Видимо, вам такой зять не нужен?

Анастасия Ивановна промолчала, глядя на своего мужа и ожидая, что скажет он. Иван Сергеевич, также посмотрел на неё, потом спросил:

  - А вы что предлагаете? Попросить власти, выдать ему паспорт на время заключения брака, чтобы они расписались и жили отдельно друг от друга?  Время от времени, Леонид будет прибегать к Юле, с радостью исполнять свой супружеский долг, и после этого в барак?   Когда же закончится его срок, бросит опозоренную дочь на суд жителям деревни, и уедет к себе домой?  И там с друзьями за бутылкой водки будет вспоминать, как милая девушка с Севера развлекала его в трудные минуты жизни?  Нормально!

  Леонид: Давайте подождём до окончания моего срока, немного осталось ждать. А потом мы с Юлей заключим брак. Вы согласны?

 Иван Сергеевич: - Я - то согласен, а как на это смотрит Юля?

- Да, я согласна, – тихо ответила Юля.

   Пока мужчины разговаривали, она вместе с матерью приготовила ужин на стол. После чего Иван Сергеевич предложил гостям – сватам сесть поужинать, и налил мужчинам по сто грамм самогона.  Женщинам он налил магазинного вина, которое те вытащили из заначки. Видимо в этой семье не сильно баловались алкогольными напитками, так как вино привозили в деревню один раз в неделю и то по талонам, а ребята о том, что придут свататься, не предупредили. Потом отец Юли налил ещё по сто грамм, продолжая беседу: - Лёня, вот вы с Юлей распишитесь, а далее поедите к тебе на родину?

 Леонид, взглянув на Сашу, ответил: – Я имею дом и, несмотря на то, что моя фамилия Примаков, примаком быть у своей жены не собираюсь.

 Александр: - Так после заключения брака и Юля будет Примакова.

    Агрессивности в словах Саши, по отношению к Леониду не было. Хотя они договорились, что после того, как выпьют, устроят драку и покинут дом, выполнив свою задуманную миссию. Однако ситуация говорила о том, что разговор на счёт брака Леонида с Юлей проходил в мирном русле. И они после посиделок, под кодовым названием сватовство, мирно покинули дом, и ушли в барак.

     И вот пришёл последний вечер Леонида на поселении. Завтра после обеда ему выдадут документы, и он покинет эти злополучные места. Юля этого пока не знает. Узнает об его отъезде, после того, как он будет дома в Сибири.  Он пришёл в деревню не к Юле, а к «Перваку», который одно время был вместе с ними.           

   Уроженец Винницы, отсидев в Архангельской области за убийство, был переведён на поселение. Для того, чтобы заработать характеристику, которая позволит ему возвратиться домой. Однако в Винницу «Первак» так и не доехал, оставшись жить в деревне у одинокой, молодой женщины.   Ребята с поселухи у «Первака» покупали самогон, и пили, не отходя от кассы.

    В этот вечер погода была безветренная.   Несмотря на мороз до двадцати семи градусов, который переносился довольно легко, шёл мелкий снежок. В связи с этим была опасность, что заметёт их дорожку на окраине тайги.  Хотя с одной стороны плохо, с другой хорошо: «менты» с проверкой не приедут.  Они изредка устраивали в бараке проверки. Хотя если посмотреть на обстановку, то зачем она нужна?  Побег – смерть.  Вокруг тайга, лучшей охраны и не придумаешь.  Кроме того, в ней водятся зимой голодные волки, а летом любопытные медведи.  В то же время, погода не позволяла засиживаться. Быстренько, хорошенько выпив, они отправились в обратный путь.  Однако получилось, что их пути разошлись.  Лёня после выпитого самогона решил всё – таки забежать к Юле, а ребята побрели в барак.

   На стук Леонида вышел отец. Увидев довольного, хорошо выпившего зятя, попросил его, не показываться в таком виде Юле. Леонид долго себя упрашивать не заставил и направился в барак. Несмотря на то, что снег был мелкий, дорожку, ведущую в сторону жилища, на окраине тайги засыпало.   Из-за этого, Примаков проваливался в ямы, падал, поднимался и шагал дальше. Валенки забились снегом, и всё же телу было очень жарко.  Понемножку Леонид начинал трезветь, и осознавать, что заблудился.  Плюс к тому жар потихоньку улетучился, и телу становилось всё холоднее и холоднее.  Он уже ясно начал осознавать – вот и всё, это конец. Ну почему ему так не везёт в жизни? Он попал сюда из-за драки, на которую, собственно говоря, подбил пострадавший. И надо же было смыться от суда, именно на Север, где его поймали.  Может дома получил не поселение, а зону, за то, не столкнулся бы с тем, что пришлось перенести здесь.  Зимой холод, голод, тяжёлая работа в тайге.  Летом светлые ночи, в которые комары да оводы не дают отдохнуть. Если и уснёшь, то снится любимая родина. Проснёшься и становится грустнее чем было до этого. Ох, как он ждал возвращения домой.   Время пришло возвращаться, да видно не судьба.  Спасать его не будут, так как о нём промолчат, чтобы не предать начальству. Вот тот случай, когда предательство приносит спасение.  В этот тяжёлый для него час, он стал более самокритично относиться к себе. Раньше в своих неудачах он обвинял Бога, считая, что это Творец, дал ему такую судьбу. А теперь вдруг осознал: он сам выбрал свой путь, и никто в этом не виноват.   Ни Бог, ни начальник, не тот парень, из-за которого он попал на поселение.  Ведь если разобраться, Леонид мог не драться, отойти в сторону. Мало ли что о нём скажут впоследствии другие. Посмеялись бы, сказали трус, ну и что с этого?  Холод всё сильней пронизывал тело.   Мысль о смерти уже не воспринималась так трагично как вначале. Он уже начинал понимать, что она освободит его от жизненных мук, выпавших на его долю.  К тому же усталость, окончательно победила, и он решил спокойно лечь и уснуть навсегда…

      Лёжа, между стволов елей и сосен, он увидел свет, который был виден с фонарей столбов. И он вдруг подумал: почему я так глуп, почему раньше не лёг и не увидел, куда мне надо идти. Несмотря на то, что уже вставать, не хотелось, он заставил себя вначале ползти на свет, а потом встать и всё - таки идти. Странно, но это была та деревня, с которой он вышел, чтобы идти в барак. Вот он Юлин дом, а вот и она сама.

    Леонид ехал в Сибирь, радуясь встрече с родными. Веря в то, что мать будет очень довольна, встретить его с молодой женой – Юлей. Порой он серьёзно задавал себе вопрос: почему люди радостное событие жизни назвали браком. Что в этом плохого, почему брак? И всё же больше всего, его интересовало: он женился на Юле благодаря судьбе, или он сам сделал эту судьбу? И каждый раз находил ответ, который ему был по сердцу.

 


30 января 2017

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Всё хорошо, когда хорошо кончается»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер