ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вы родились

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ПУСТО В ДОМЕ

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Пробегают облака перебежками

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Воин в битве сражённый лежит...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Отдавайте любовь 

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

В человеческих руках
Просмотры:  101       Лайки:  0
Автор Владимир Лучит

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Всегда рядом...


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
560 просмотров
1 рекомендуют
4 лайки
вид для чтения
Смерть как неизбежность

                                                    

 

Когда дед Стёпа выходил из деревни в степь, то душа всякий раз петь начинала. Вот и сейчас – запела- а-а-а какую-то грустную песню…

Да и как же ей, голубушке, не петь-то, когда так ладно и складно вокруг! А может, то и не песня вовсе была, а так душа плачет, воет, стало быть. Хотя ведь песни наши многие на вой или стон похожи, услышишь впервые и не разберёшь: радуется человек или жалуется, Богу славу поёт или помощи у Него просит.

Даром, что весна только заканчивается, а травы уже выдули – по макушку почти. И пахнут так, свежо и призывно, молодой жизнью пахнут. На земле, значит, зелено, а в небушке ясном словно розовые облака плывут: лебеди к северу тянутся - последние в этом году, наверное. А розовые потому, что солнышком их почти снизу освещает, так высоко забрались, вот они словно бы жемчугом нежным и отливают.

Он, когда с Натальей своей в первый раз пошёл за село гулять, постелил  пиджак на траву, сели они рядом да вместе и вдруг лебедей услышали. Птицы  тогда так же вот далеко от земли  летели. Только кричали в то утро, длинно и гортанно. И ясно было, что там, где они сейчас, пустынно и тихо, а между ними и родиной их неласковой нет преград, только золочёный солнцем воздух.

Сегодня Степан в степь один пошёл. Наталья дома осталась, одна, будто спит. Дед так решил: вот сходит он, найдёт место, а потом и за нею вернётся…

И снова заулыбался старик, глядя на степь привольную. Такую, наверное, только во сне перед собою увидеть можно.

Вот отпусти здесь коня горячего, пропадёт он в травах высоких вместе с ушами и гривой. Понять можно будет, куда бежит, только по волне травы, что мнёт он грудью своей, молодой и могучей. А куда бежит? Зачем? Богу одному известно, сам он не знает, ибо жить так хорошо, что стоять на месте не-пе-ре-но-си-мо. Жизнь, свежая и мощная, как кровь в венах, гудит в земле. И вся эта молодая сила рвётся наружу, ничем её не удержать.

Вот и лебеди, видно, потому кричат, что силу эту, даже там, высоко в небе, чувствуют. И рвёт она небеса в клочья и теплом благодатным восходит к самым стопам Бога, который наверняка сейчас всё это видит и понимает, что всё правильно на земле устроил: жизнь идёт и идёт вперёд. Иногда бежит даже, обгоняет людей, тех, кто уже притомился, из сил выбился от того ли, что года тяжёлой ношей лежат на плечах, или грехи раньше времени состарили.

А солнце уже припекать начинает. И вдруг, прямо из травы, вверх метнулся крохотной точкой жаворонок. И заговорил – защебетал, небу и солнцу всю правду  рассказывая. А они слушают его немудрящую исповедь, и кажется, что от песни этой, до самой последней ноты русской, вокруг ещё жарче становится. Запой сейчас «Дубинушку» бурлаки где-нибудь на дальней реке, слилась бы она с песней птицы в единую могучую песню о жизни и смерти, о счастье и страданиях, которые идут вечно рядом.

Иногда даже сам не поймёшь, почему тебе так хорошо, что аж плохо.

Дед Стёпа зорким глазом увидел уже то самое место, где и будет Наталья его. Во-о-о-н тот бугорок, что выглядывает из блюдечка василькового. С него далеко окрест видно. Хорошо там Натушке его будет. Тихо и покойно.

 

Третьего дня она умерла. Ушла тихо так, как и жила, словно ангел. Лежала, мучилась, но не стонала, не жаловалась, только иногда, совсем редко, то из одного, то из другого глаза на подушку крупная такая слеза сползала и тут же слезою быть переставала, спрятавшись в складках наволочки застиранной, но чистой. Наталья ведь до последнего по дому всё сама делала и чистоту блюла.

Степан с вечера ещё сел у её кровати и в руки свои, корявые да узловатые, её руку взял. Так всю ночь и просидел возле. А под утро уже задремал. Когда солнышко сквозь окно его разбудило, рука Натушкина уж холодной была. Он её не выпустил, а так до вечера просидел рядом, провспоминал. А ночью уже стал готовить её к последней прогулке вот до этого самого бугра василькового.

Гроб сам сделал, как уж смог…

Надел на неё кофту белую, вышитую, и юбку зелёную с оборками: уж очень ему нравилось, когда Натушка так одевалась. А на ноги – полусапожки красные, лаковые, что ей лет пять назад из города привёз, убухав на них всю пенсию, за которой и ездил тогда. Они – новые совсем, она их берегла, так ни разу и не надела. Только два раза, когда он уж очень просил,  обряжалась и по хате перед ним туда-сюда прохаживалась. Смотрел он на жену и улыбки сдержать не мог, потому что понимал, что повезло ему два раза в жизни.

Первый раз, когда он родился, а второй, когда Наталью свою встретил. И всё удивлялся: за что же его Господь во второй-то раз такой наградой порадовал…

Вот и бугорок этот заветный, памятный. Это ведь на нём они с Натушкой в первое своё свидание сидели и лебедями любовались.

Дед поплевал на ладони и принялся могилу копать.

Солнце уже к вечеру клониться начало, когда он закончил. И пошёл дед за Натальей своей. А через несколько шагов неожиданно остановился, словно вспомнив что-то, и решительно опять на бугор вернулся…

Снова на руки поплевал. И принялся рядом вторую могилу копать. Потому что знал, что расстаются они теперь совсем уж ненадолго…

 

 

18.01.2017

 


18 января 2017

Кто рекомендует произведение

Автор иконка Дмитрий Выркин



4 лайки
1 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Всегда рядом...»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 19 января 17:01
Прочитал ваше произведение и ощутил себя жителем сельской местности, той самой где проживает ваш герой. Хорошо пишете...
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер