ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дети войны

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Пальма 

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать МЕДВЕЖЬЯ РУСЬ

Автор иконка Володин Евгений Вл...
Стоит почитать Маме...

Автор иконка Арсенина Наталья
Стоит почитать Памяти Юлии Началовой

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




КРУИЗ ИЛИ КАПИТАНСКАЯ ВАХТА...


Дмитрий Выркин Дмитрий Выркин Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
1025 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
КРУИЗ ИЛИ КАПИТАНСКАЯ ВАХТА...Поистине путешествие по Днепру на круизном речном судне это движение не только в пространстве,но и во времени. Но для того, чтобы пассажиры были довольны поездкой необходимо проявить массу усилий, подобрать и воспитать экипаж судна. А для того, чтобы команда корабля выполняла свои обязанности на совесть, нужен прекрасный капитан, хозяин на судне! Чтобы сама капитанская вахта, действительно, прошла "на отлично" и все остались довольны!

  Неприветлив Днепр поздней осенью. На широких плесах свинцовая волна ерошит стылую воду. Ветер срывает пенные гребни, бъет тяжелыми брызгами в борта проходящих судов.

   Навигации скоро конец, но река работает во всю богатырскую мощь.

   Полночь...Владислав Иванович Ищенко, высокий, плечистый, одетый по всей форме, выходит из своей каюты. От нее до ходовой рубки три шага. Начинается привычная и неизменная капитанская вахта.

  Короткий доклад штурмана, сдающего дежурство, смена рулевых. В просторной рубке " Тараса Шевченко" полумрак. Неярко светятся шкалы приборов. Зеленоватый тонкий лучик заботливо кружит по полю радиолакатора;капитан следит за ним, тихонько приговаривая:

   -Чувствительный, бесенок, даже слишком...Все подряд наровит поймать, что плывет и что летает, даже случайное бревно не пропустит, даже чайку, заночевавшую на воде...

   Пассажиры в теплых, уютных каютах, утомившись от экскурсий, танцев, викторин,разных положительных эмоций, видят должно быть, вторые и третьи сны, а тут, в рубках, идет своим чередом будничная флотская служба.Короткие команды капитана, четкие, негромкие ответы рулевого. Огромное судно плавно меняет курс, замедляет или ускоряет ход.

   Далеко впереди, там, где маслянисто-черная вода едва различимо переходит в густо-фиалетовое небо, возникает светящееся пятнышко. Самолет? Звезда?

  -Танкер снизу бежит,-поясняет Владислав Иванович.-Взгляните в бинокль-видите огоньки? Белый, а под ним красный. Это отличительные огни танкеров...

   Капитанская рубка. Капитан Ищенко собран и сосредоточен.

   -Повнимательнее,-предупреждает Владислав Иванович рулевого Роенко.-Тут мель под правым берегом.

   -Хорошо, вижу-откликается рулевой Роенко, беря чуть в сторону от показавшегося красного огня буя, ограждающего фарватер.

    Речники вспомнили суровые днепровские будни...Когда-то в один из хмурых октябрьских дней, когда задуло от норда метров 25 в секунду видимость была ограниченная и лил стеной дождь. Команда судна подвела его на рейд, бросила якорь, а он не держит. Парусность у судна большая-снесло километра на полтора. Тогда сразу на два якоря пытались стать (каждый по полторы тонны весом), но результат тот же.

  В такие моменты лишь капитан вправе принять окончательное решение: отстаиваться ли в тихом месте или продолжать рейс.

  Ищенко выбрал второе. Включил радиолокатор, гирокомпас, эхолот и повел судно. Бортовая качка на просторах водохранилища достигла лвадцати градусов (критическая 26), но судно шло своим курсом и очередного порта достигло вовремя.

  Люди...Экипаж. Не сразу, не вдруг сложился он на "Тарасе Шевченко". Ищенко принял в команду штурманов, механиков, мотористов, матросов с одиннадцати различных теплоходов. Не рейс и не два нужно было нужно с ними поработать как следует,чтобы начал  складываться  настоящий дружелюбный коллектив с которым чувствуешь себя на своем месте.

  Не все после первой навигации сумели удержаться. Некоторых пришлось списать на берег, другие сами попросились "в отставку"-не по нутру оказались флотовая дисциплина, длительная разлука с домом. Зато те,кто остался, не жалеют: судно-загляденье, а капитан, хоть и строгий, но справедливый, у него многому можно научиться. И в работе и в жизни...

  Главный принцип у Владислава Ивановича такой: лучший воспитатель-личный пример. Если сам работаешь от души, честно и не меньше других, можешь с подчиненных спрашивать полной мерой. Для капитана нет "черного" труда и "белого". Если надо, например, на зимнем судоремонте, и карандаш руководящий бросит-за слесарный инструмент возьмется или за малярную кисть. Что здесь зазорного? Но  уж в рейсе ни один пассажир не увидет его в грязной рабочей спецовке! Тут он-образец безукоризненной аккуратности, даже некой флотской щеголеватости. Что ж, как говорится, честь фирмы. И это тоже вполне оправдано. На таком судне капитан просто обязан держаться соответствующим образом, хотя забот сугубо прозаических, далеких от речной романтики, у него хоть отбавляй. И не только по судоводительской части.

   Ведь что такое судно с туристами на борту? Это плавучий дом отдыха. Люди тут живут, обедают в ресторане, смотрят фильмы в кинозале, потом загорают в солярии на верхней палубе, пользуются библиотекой. И если в какой-то каюте душ плохо работает, свежих газет на борту не осталось или сувенирный киоск раньше положенного часа закрылся, все притензии к экипажу, а значит, в первую очередь к капитану.

   -Считаю "смежную профессию" хозяйственника не легче капитанской, -признается Владислав Иванович.-Подчас какие-то мелочи упустишь из виду, а туристы справедливо обижаются. Вот простой пример.На борту есть прекрасно оборудованный парикмахерский салон.Парихмахер же в штатном рассписании не придусмотрен. Пришлось инициативу брать на себя, стучаться в разные инстанции, доказывать, просить, убеждать, чтобы в летниемесяцы на судно командировали мастера из парукмахерской...

  ...Впереди километра за полтора, показалось встречное судно. Смотрю в бинокль. Странные какие-то очертания: будтостаринный пароходик с колесами, с высокой прямой трубой. Шлепает по воде плицами, словно гусь лапчатый. Вот уже и название можно различить на борту- "Бригантина"... Поистинне  путешествие по Днепру- это движение не только в пространстве, но и во времени....


16 января 2017

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«КРУИЗ ИЛИ КАПИТАНСКАЯ ВАХТА...»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер