ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Возвращение из Петербурга в Москву

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толку, сидя, кроить оригами? -

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Было скучно, но в конце недели...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Уж столько просмотрено жизненных драм

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Атлантида
Просмотры:  412       Лайки:  0
Автор Никай

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Операция «ДОКТРИНА» «Рассказы и байки Доктрины!»


Валентин Валентин Жанр прозы:

Жанр прозы Конкурсная работа
1037 просмотров
0 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
Операция «ДОКТРИНА» «Рассказы и байки Доктрины!»Конкурсная работа к 2-х летнему юбилею сайта. Из серии рассказов "Рассказы и байки Доктрины"

Операция «Доктрина».

«Рассказы и байки Доктрины!»

      Хозяйство Доктрины, то есть Евлампии Апполинарьевны, а теперь просто Евы было довольно большим и специфическим. Это был питомник, или как она его называла «Детский сад для полуброшенных» рассчитанный на содержание различных животных, птиц и даже земноводных и гадов. Чудаков – любителей содержания дома от беспородной собачонки  и до шестиметрового удава или гремучей змеи всегда было, есть и будет великое множество и не только в городах, но и в сёлах и деревнях.

       И всё – то у этих чудаков  со своими питомцами всегда было в порядке, но до тех пор, пока не наступала пора отдохнуть хозяину в санатории или отлучиться в командировку или ещё с какой оказией. И тут всегда  вставал вопрос – а питомца куда? В городах есть питомники, серпентарии и прочие «гостиницы» для любой живности. В сельской же местности  и в небольших городишках такая сервисная услуга всегда была редкой штукой.  Вот по сей-то причине, у Евы  работы было невпроворот. Её хозяйство постоянно расширялось, и было востребовано ещё и по причине    случки   чистопородных   особей    и ведения их родословных.

      Её маркетинговое пространство в данном бизнесе  распространилось на несколько сельскихрайонов, множество маленьких городков и даже на областной центр. Слава о ней, как о чудесном воспитателе животных, классном ветеринаре, и, особенно мастере случки разлетелась по дальним городам и весям. Для содержателей чистопородных особей обеих полов различных пород животных, и особенно тех, кто делает очень не малый бизнес на продаже чистопородного потомства, Ева была просто находкой. Приехать к ней могли и за тысячи километров. За случку Ева получала очень немалые деньги. За временное же содержание всех божьих тварей попадающих к ней в питомник она и брала по-божески, хотя возни по кормлению и уходом за ними было много. Так что дама она не бедная, видная, с большим юмором, добрая и никогда не унывающая.

           Её усадьба представляет собой большое подворье площадью с полгектара, огороженное трёхметровым железным забором. Внутри стоит большой деревянный расписной дом, большая беседка, рядом колодец с воротом и навесом, и три больших красивых отапливаемых  строения для содержания животных с клетками и   вольерами  внутри    помещений   и   большими открытыми вольерами снаружи. Всю остальную часть усадьбы занимает отгороженный от строений лёгким заборчиком сад-огород.

      Эта история произошла  весной.  Снег сошёл.

Стало по-летнему тепло. Питомцев в хозяйстве  Евы стало прибавляться, да и случки очень сильно участились. Весна всё-таки!  В этот день уставшая, она закончила все работы около полуночи. Заперев лишь калитку в воротах и оставив в одном из больших внешнем вольере  козла - производителя Тишку, (О! Это был огромный козёл!) она забрала с собой в дом старого могучего шимпанзе Геракла, который за неделю пребывания в питомнике очень привязался к ней, Ева стала готовиться ко сну.                      Нам надо не упустить один факт из биографии  Геракла. Ещё молодым он выступал в цирке со своим дрессировщиком – клоуном,  с которым они делали смешные номера. Но самым смешным был номер, где они боксировали тайский бокс. Этот номер был коронным. Однако со временем характер Геракла стал постепенно портиться,  и  он  стал  применять  все  приёмы тайского бокса по отношению ко всем    мужчинам,    которые    ему   почему-то сильно стали    не   нравиться.    Шимпанзе – обезьяна очень сильная  и  обладает  довольно  большой массой. Так, что после одного – двух ударов человек ложился «отдыхать», а Геракл поднимал вверх руки, прыгал на месте и оглушительно орал. Его хотели было усыпить, но женщина-ветеринар, каким-то образом отбила его и забрала себе. Теперь, волей судьбы, Геракл оказался в питомнике на пару недель,   пока   хозяйка   лежит   в   больнице.

       Чуть ранее, где-то в двадцать три часа ночи на противоположном конце села проходила преступная встреча трёх молодых людей. Один был местный житель. Остальные приехали на преступно раздолбаном автомобиле марки «Копейка». Все вместе они были изрядно выпивши, и продолжали это аморальное и почти уголовное деяние.

-И так коллеги! Как и договаривались, я провёл разведку по нашему делу.  Операция должна состояться сегодня, вернее, завтра в ноль-ноль тридцать три минуты.

-Почему тридцать три?

-Число для нас счастливое!

-Тогда выпьем! Ух, ты! Сам гонишь?

-Не важно! Главное! Сегодня на случку к ней приезжало двадцать две крутые машины с кошками и собаками! Вы знаете, какие бабки она берёт за каждую случку? Деньги у неё дома. Факт! Главное их надо взять!

-А как?

-Как! Через забор нельзя. Видно долеко и слышно. Гремит железо-то. А вот подкоп – это наше! Закрывается она только на задвижку калитки. Дом не запирается, своих собак у неё нет, а дальше дело техники. Биты привезли? Перчатки? Балаклавы? Лопату?

-Привезли.

-Выпьем! Ух, ты! Короче – копаем под забором в сад, оттуда в дверь дома. Ты, Ромик, у нас самый здоровый. Бей её битой по башке раз десять! Не меньше! Всё равно не убьёшь. Мы следом. Сделаем шмон и всё в шоколаде! Берём уе и уё! Ха-ха-ха! Вовчик, наливай!

- За тебя, Колян! За твой план операции и наш успех! Кстати! Как назовём операцию-то?

-Ха! «Операция «Доктрина»!

-Ура!!! Ух, ты! Крепка!

- Ну, что! Накатим ещё штуки по три и поёдём. На выпить и дойти до объекта у нас час и три минуты. Ух, ты!

- А мы что? Не на машине?

-Дурак ты, Ромик! Машина дома и мы значит дома. Понял? И там не засветимся. Всё будет тип-топ! Ух, ты!

-Так! Ещё по одной и время «Ч» настаёт! Марш бросок и враг повергнут и куча бабок наши! Ух, ты!

         Дружно встав, они, шатаясь, вышли во двор. Открыв машину, разобрали биты, взяли лопату и, посовещавшись, надели балаклавы сразу, для надёжности, чтобы не дай Бог не потерять.

         Они шли долго и трудно. Длина села была более трёх километров, а выпитое страшной тяжестью давило ноги и тело к земле. Кое - как они добрались до объекта своего преступного плана.Колян стал вспоминать с какой стороны надо копать, чтобы   попасть   в   сад.  Не   получалось.   Он сплюнул и сказал, что где лаз делать – всё равно, и что внутри они разберутся, что и как. Стали копать, Грунт был твёрдый и ни как не поддавался грабителям. Наконец они кое - как пробили подкоп и решили пропустить ещё по рюмашке для поднятия тонуса.

       Они выпивали не зная, что лезть будут в вольер к козлу Тишке. Тот был на месте уже тогда, когда они только начали копать. Уже тогда ему очень не понравился запах перегара и он начал возбуждаться.

        Первым в подкоп полез Ромик. Когда он вылез наполовину  по ту сторону забора, он вдруг ощутил, что он тут не один. Внутри вся усадьба была тускло освещена. Он медленно поднял глаза вверх и остолбенел. Перед ним маячила страшная, здоровая морда с бородой и рогами. Горящие глаза с прямоугольными зрачками смотрели на него жутко и завораживающе. И вдруг ему показалось, что один глаз этой жути нагло подмигнул ему, и голова стала медленно удаляться вверх. Затем эти горящие глаза вдруг резко пошли вниз. Вспышка… Ромик со скоростью ядра вылетел из лаза, своими ягодицами, разгладив балаклавы Вовчика и Коляна, от чего их отбросило назад в стороны метра на  три.  Кое-как очухавшись, и поправив балаклавы, чтобы было хоть что-то можно увидеть, они обнаружили  Ромика,  стоящего  на  коленях  и локтях, с головой торчащей откуда-то из-под мышки. Когда они попытались поднять его, тот как - странно хрюкнул и сказал:

-Ни хрена себе!

-Ты что, придурок! Чуть нам шеи не свернул!

-Дьявол! Там дьявол! Рога… Борода… Квадратные глаза…  А, как воняет!

-Слышь! Ты ещё и нюх не потерял?

-Глаза… Борода… Рога…

-У тебя что, крышняк едет?

-А как воняет!!!

-Точно! Крышняк уехал! Давай, Вовчик, лезь.

-Нельзя туда, там дьявол! – опять прогундосил Ромик.

-Молчи, придурок!

-Нет, давайте с другой стороны подкоп сделаем!

-А там дьявола не будет! Да?

-Не знаю.

- Вовчик, лезь!

-Говорит же человек, нельзя. Он вроде в себе.

-Да пошли вы…

     Колян сунул вперед биту и только стал протискиваться в лаз, как вдруг в голове его возник сноп искр и он вместе с битой вылетел назад.

-Ни хрена себе!

-Вот и я о том же! Ты рожу-то, рожу видел?

-Нет, не успел…

      Они немного посидели, приходя в себя. Потом молча обошли усадьбу с другой стороны и также молча вырыли новый лаз. Теперь очередь лезть была за Вовчиком. Тот перекрестился и спокойно пролез через лаз. Ромик и Колян, переглянувшись, тоже перекрестились и также благополучно оказались в саду. Дальше впереди пошёл Колян. Подойдя к двери, Колян тихонько стал приоткрывать её. Когда она открылась довольно широко, перед грабителями    вдруг   возник    приземистый,   широкогрудый, длиннорукий и весь волосатый мужик в одних трусах. Его большая голова и уши были также волосаты, а маленькие пронзительные глаза источали звериную ярость.

- Это он? – спросил Ромика Колян.

-Нет, не он! У того были ещё рога и борода. И глаза были другие…

-Ты кто? – спросил Колян волосатого.

       В этот момент козёл Тишка, возбуждённый происходящим рядом, встал в стойку и всей своей массой боднул в калитку вольера. Щеколда подскочила, дверь открылась, и Тишка бодрой трусцой направился к дому.

-Я тебя спрашиваю – ты кто?

- У-у! - сказал волосатый и в то же мгновение Колян получил резкий удар промеж ног и не менее резкий боковой кроссовый удар справа в челюсть. Коляна словно подняло, закрутило,  и он винтом ушёл влево от двери. Вовчик, разинув рот, стоял и не мог сдвинуться с места. В это же мгновение перед ним встал в стойку козёл Тишка.

- Дьявол! – в один голос заверещали Вовчик и Ромик. Это были их последние слова на воле.

       Вовчика удар козла словно гвоздь вбил в Ромика. Оба рухнули и застыли в нелепых позах. Колян, также в глубоком нокауте, лежал метрах в пяти от своих подельников. Геракл подошёл к Тишке и положил руку на его загривок.

        В этот момент, запахивая халат, вышла заспанная Ева.

-Это что тут происходит? А?

        За воротами послышался звук мотора приближающегося автомобиля, свистнули тормоза и в калитку стали стучаться с криками: «Откройте! Милиция!» Ева открыла калитку, в которую сразу вошли пять милиционеров. Быстро надев горе - грабителям наручники, они запихнули их в спецмашину «Газель».

- А как вы оказались здесь так быстро? –спросила Ева.

- Это скажите спасибо вашим сельчанам, которые    заметили    троих    с   битами   и   в балаклавах, проследили за ними и позвонили в дежурную часть.

     

        Так два питомца Евы вольно или невольно защитили свою воспитательницу. А грабителей так и не посадили…. Отправили лечиться… в психушку!

         Ну, а если бы Еве они попались, им бы тоже лечение назначили… в травматологии… с последующим отбыванием!

Повезло ж ребятам!!!

А?!!!


24 декабря 2016

3 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Операция «ДОКТРИНА» «Рассказы и байки Доктрины!»»

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 22 января 12:18
Хорошо сочиненная история и ненавязчивые, нормальные диалоги. Всего в меру! Нравиться!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер