ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Вова Рельефный
Стоит почитать Отцовский капитал

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать В весеннем лесу

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Всё не просто, и не сложно

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Я старею. С памятью всё хуже...

Автор иконка Любовь Скворцова
Стоит почитать Пляжные мечты

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ВЕДЬ ЖИЗНЬ НЕ ЧЕРНОВИК...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Новелла «Фантасмагорический позор»


Евгений Жемчужников Евгений Жемчужников Жанр прозы:

Жанр прозы Мистика в прозе
1958 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Новелла «Фантасмагорический позор»Особенность рассказа раскрыта в его названии: в нем происходит фантасмагория – причудливые и нереальные события в контексте вполне тривиальных обстоятельств. Один школьник, находясь среди зрителей в зале во время мероприятия, подумал о постыдном и позорном действии (по социальным меркам), ощутил внутреннее смущение, которое внезапно превратилось в нечто материальное.

Андрей очень энергичным шагом мчался на встречу с друзьями. Они договорились встретиться возле Дворца культуры. Не то чтобы он боялся опоздать - просто он искренне наслаждался временем, проводимым с товариществом. По этой причине у него было повышенное настроение, при котором, по утверждению психологов, и шаг более бодрый.

Четверо одноклассников решили в этот вечер сходить на полуфинал городской лиги КВН. По сути, единственное серьезное мероприятие для местной молодежи было отличным поводом для ребят забыть про всю ужасную серьезность жизни школьника и окунуться в тазик хороших впечатлений. Почему тазик? Ну, это же вам не Disneyland. Тем не менее и такое событие всегда было причиной множества спазматических сокращений, которые обычно называются смехом.

В компании лучших друзей юноша испытывал набор чувств, граничащих с вдохновением и эйфорией. Таковым, правда, несложно было возникнуть в человеке, которого даже отцовская ауди приводила в восторг, а проехаться в ней на переднем сиденье - это вообще причина немыслимого куража.

Вот он уже подошел к центральному входу и увидел своих приятелей: Антона, Лешу и Артема. Как и многие другие молодые ребята, они даже в компании своих принимали оборонительную позицию, так как молодые люди в таком возрасте уж очень восприимчивы и зависимы от чувства собственной значимости. Этот протекционизм выражался в иногда злостных и обидных шутках и издевках, направленных в сторону окружающих.

Андрея переполняли хорошие эмоции, чему легко находилось объяснение. Программа сегодня насыщенная: сначала двухчасовой ржач, затем пьянка, а после нее эпические вещи в ночном клубе. Он себе боялся признаться, что надеется познакомиться там с какой-то приличной девушкой, а еще лучше с неприличной. Все должно было произойти по наработанной схеме. Так банально, что аж тошно про это писать. Тем не менее почему-то иным людям весьма приятно рассказывать про свои пьяные приключения. Кто так сильно тянет снизу планку?

Ребята живо отреагировали на появление последнего из их квартета криками, выражениями не самого интеллигентного характера:

- О, Панасюк, мыша, пришел! Сегодня даже не дал скатать на тесте по истории,  - всем анонсировал Антон причину своего жесткого "привет".  - Ору ему, ору, ору: "Панасюк, покажи ответы!" А эта дубина как бы и не слышит. Сказать тебе, кто ты?

- Только не надо ненормативной лексики, - Андрей и вправду не любил ругательство, и слыл ботанищем первого разряда в компании, где любили над этим по-дружески подшучивать. Хотя он и не учился на отлично, но поведением своим приклеил к себе такое прозвище.

- Мужик должен жрать мясо и матюкаться, иначе он не мужик! Похавал свинины, сказал, что это дело за***сь, и ты мужик, - высказал догму своей "блистательной" жизненной философии Антон. Все, что было принято в его семье, он облачал в вульгарную уличную форму.

- Да я люблю матерщину больше тебя в сто раз! Именно поэтому я ее редко употребляю. Если через слово вставлять мат, то эта мощная  и прекрасная лексика обесценивается! Твой мат, как песок, а мой, как золото, потому что...

- Иди на**й! Вот тебе мой золотой резерв! - отрезал Антон, вызвав истеричный смех Артема, а Леша воздержался, так как тоже отличался приличным уровнем развития и культурой поведения. Однако он мог про это легко забыть ради того, чтобы быть "молодцом" в компании, а Андрей был более принципиальным. Компания у них была неровная в отношении интеллекта. На экране компьютера это было бы похоже на графическое отображение умеренной сейсмической активности.

Одноклассники все вместе направились в зал Дворца культуры. Здание вмещало полторы тысячи человек и было заполнено до предела. Местные любили такие мероприятия, как игра КВН. Ее можно даже назвать культурным событием, если ни одна команда не показывает в своем выступлении то, что пребывает на тонкой грани между допустимым и безвкусной, прямолинейной вульгарщиной. Однако даже если на сцене все было образцово, то среди зрителей кто-то отличался девиантным поведением, конечно, потому что он был гением: просто непризнанным, пьяным и очень тупым.

Друзья уселись где-то посреди 12-го ряда, оказавшись в центре зала. Это самое большое здание, в котором приходилось бывать Андрею, так что простое пребывание там уже волновало его, а когда играла вдохновляющая хитовая музыка, то было очень классно на душе.

Сначала прошел конкурс "Приветствие", который "раскачал" зал, сделав его крайне восприимчивым к юмору любого качества.

Очень часто запущенный механизм действия гормонов удовольствия портит способность людей рационально оценивать поступающую информацию, так что народ смеется над любой глупостью.

Затем состоялась Разминка и начался биатлон. У зала уже успели сформироваться симпатии относительно конкретных команд, и особенно нравился коллектив из столицы Донбасса, который привез не только свой лучший материал, но и искрящийся кураж.

За донецкую команду "отстреливалась" девушка, которая показалась Андрею самым милым, очаровательным созданием на Земле. Она состояла из концентрированной прелести на 96%, и только 4% приходились на красотозаменители и внешние украсители. В тот момент он думал: "Черт! Хочу подняться на сцену, схватить ее и поцеловать так плотно и страстно, как только можно! Знай я, что надо сделать, чтоб такая красавица стала моей, то сразу сделал бы".

После этих слов у Андрея произошла внутренняя пертурбация, беспрецедентная и какая-то бредовая, невозможная, фантасмагорическая. Такое обычно случается во сне. Еще реже люди путают сон и реальность, думая, что подобное произошло с ними на самом деле. Но чтоб такое приключилось действительно? Не знаю.

Когда он представил подобный трюк с поцелуем, последовательно начали происходить странные, абсурдные вещи. Он почувствовал ужасный стыд, потому что умозрительно пережил эту сцену; грудь юноши наполнилась каким-то едким, мерзким, колким веществом. Оно стремительно распространилось по всему телу. Андрей попытался подвигаться, но осознал невозможность этого действия, так как тело было парализовано, а управлять он мог исключительно предплечьем и кистью правой руки. Неприятная, вязкая субстанция залезла в голову, и школьник почувствовал, как каждая клеточка организма страдает от раздражения и давления, оказываемым этим веществом.

Было невыносимо, потому что в его теле произошел значительный выброс гормонов стресса, а именно адреналина и кортизола. Они немыслимой силой толкали его к естественному ответу на стрессовую ситуацию - сражайся или беги. Но он не мог этого сделать, потому что липкий и очень тяжелый материал сковал суставы и мышцы. Ужасное чувство. Сопоставимо с тем ощущением, когда сильно хочется вырвать, но ни в коем случае нельзя этого делать.

"Что за мерзость?!" - подумал Андрей, но его беды на этом только начинались. Дело в том, что вещество задергалось внутри него, как будто куда-то собралось. Его тело само встало и направилось между рядами к периферии помещения. Парню была подконтрольна только правая рука. Мышцы продолжали быть зажатыми, так что вся огромная энергия, которая образовалась из-за выброса гормонов в кровь, не имела выхода, а лишь подняла пульс до уровня опасного для жизни.

Юноша впал в истерику. Сердце колотилось так, как никогда прежде. Его организм из-за невозможности мышечных сокращений не знал, что делать со всей этой дополнительной силой для борьбы с угрозой, поэтому отчаянно ускорял сердцебиение.

Что-то распоряжалось его телом, но не определяло мышление и эмоции. Разум остался незахваченным "пришельцем". Он все осознавал и адекватно на это реагировал, то есть испытывал недоумение и страшную панику. Внутренние органы не были окутаны вязкой и тягучей субстанцией, иначе он на месте бы и умер. Весь неистовый ритм работы сердца выражался в дыхании: он дышал так, будто пробежал секунду назад на полной скорости стометровку.

Его тело выбралось из-за рядов, повернулось в сторону сцены и пошагало к лестнице, ведущей на нее. Демоническая сущность умело повторяла механику движения человеческого тела, так что никому перемещение юноши не показалось странным.

Он был поражен тем, что даже челюсть и язык ему не подчинялись. Хотя он все равно не кричал бы из-за стыда. Это чувство удивительно сильно обострилось. Казалось, что это он и был, стыд! Он им управлял.

У Андрея бушевала в душе истерика. Это было невыносимо, так как он не мог работать ни голосовыми связками, ни мышцами, чтоб высвободить этот свирепый ураган несносных эмоций. Он даже потерять сознание был не в состоянии. В голову сразу полезли сюжеты всяких фильмов про небылицы, как-то "Экзорцизм" или "Константин". Одно мгновение ему казалось, что его жизнь сейчас закончится.

Вспомнив про свое право распоряжаться половиной одной руки, Андрей схватил кого-то из стоящих, чтоб не позволить своим ногам вести его в направлении сцены. Такое решение не обрадовало попавшегося ему зрителя, который оттолкнул чудака, выдав при этом брутально-вульгарное замечание: "Что, девок лапать надоело, придурок?!".

Страдалец не оставил попыток прекратить это безобразие, поэтому он вцепился в плечо, сидящего с краю мужчины плотного телосложения, и потянул его за тонкую курточку так, что звук от разрыва ткани стал закодированным сигналом об еще одной беде. Мужик, будучи счастливым обладателем кучи серотонина, что его мозг выбросил из-за просмотра выступлений, решил не предпринимать ничего страшного, а просто высвободил свое плечо от нервного хватания и дал пенка эксцентричному пареньку. После этого к шоку, истерике и панике прибавилась обида: что-то захватило его тело и оставило в распоряжение одну кисть, как бы предоставляя ему шанс спастись непонятно от чего, будто издеваясь над несчастным. Если у него не было бы теоретического шанса остановить свои телодвижения, то не становилось еще более гадко от ироничности и злой комичности ситуации: одна рука его, а все остальное какая-то мистическая тварь отобрала.

Дойдя до лестницы, которая вела к выступающим, правая рука полностью перешла в управление того, что ввело парня в состояние ужаса. Теперь не было никакой возможности влиять на ситуацию.

Ага! Вот оно! Знаете, что для человека самое страшное? Не иметь возможности контролировать реальность, ведь мы стремимся это делать ежесекундно.

Однако вернемся к нашему происшествию. Это создание, которое проникло во все жилы и теснило межклеточное вещество бедняги, за 10 секунд скинуло с тела всю одежду, и полностью нагой юноша привлек внимание всего зала. Так как зал был очень возбужден или, если выражаться сленгом, раскачан, то реакция последовала вулканическая. Разразилась буря - смех, крик, вопли. Кто-то проявил свое приличное содержание, облицевав это в обратную форму, и крикнул: "Дурачье, вали со сцены!".

Андрей моментально взобрался на сцену, подбежал к той самой донецкой девушке, дико и грубо схватил ее и попытался поцеловать, но был скручен ее коллегами, КВНщиками, сразу после того, как красавица оформила роскошный ляпас, звук которого вызвал массовое и громогласное "О-о-о-ох!". Такое даже не показывают в кино. Творцы спецэффектов, как у нас любят говорить, отдыхают. Зал взорвался. Если бы существовали устройства, передающие электрический заряд от нервной системы людей механизму, то за счет энергии зала можно было бы зарядить автомобиль Тесла: таково было возбуждение. Зритель смаковал зрелище, и безудержное счастье от увиденного проливалось с лиц счастливчиков, наблюдавших за этим. Они, кажется, даже не радовались бы так сильно, выиграй они подарочный сертификат на покупку косметики на 100 гривен в фирменном магазине Beyond, этот бесценный самородок покупательских возможностей, этот сказочно замечательный подарочный сертификат на покупку косметики на 100 гривен в фирменном магазине Beyond. Ох, мед!

Пару ребят оттянули его за кулисы, где один не сдержался и треснул по затылку главного героя лучшей комедии, когда-либо виданной в городе. На него набросили какое-то покрывало, грязнее которого только рот человека, не почистившего утром зубы, зато наевшегося жирной пищи.

После попытки осуществить "мечту" тело Андрея освободилось. Каждая клетка вздохнула с облегчением, а мышцы дернулись конвульсиями из-за накопленного напряжения. Через секунду после того, как его оторвали от возмущенной и изумленной красавицы, все прошло: тяжелая, мерзкая, тошная субстанция покинула его; опорно-двигательная система снова начала выполнять команды мозга. К нему вернулись все привычные физические чувства, а болезненное ощущение своих внутренностей ушло. Но остался ужас от того, что произошло. Его нервы были раздражены, а рецепторы чрезмерно чувствительны: это было наследство от покинувшей его сущности. Страх, стыд, обида от насмешек и угнетения окружающих, отвращение к самому себе и почему-то чувство вины - все смешалось в душераздирающий коктейль. Острота его ощущений была колоссальная. Такое впечатление, что он выпил алкогольный напиток, у которого обратное действие - увеличение осознания социального значения своих действий.

Андрей не мог думать в ту секунду ясно и полноценно, но после он размышлял: "Мне еще никогда не было так паршиво! Какое землетрясение внутри! Но почему меня сверлит чувство вины? Как у ранимого ребенка, которого сильно наругали за шалость. Какого черта?! Как притупить весь этот стыд, который обжигает меня изнутри каждую минуту? Я стал посмешищем из-за этого поступка. Поступка? Это же не. Это не я. Это пришельцы или демон какой-то; может, какой дух в меня вселился; возможно, помешательство. Психическое расстройство это все", - распылялся Андрей в псевдо- и антинаучных догадках.


4 мая 2015

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Новелла «Фантасмагорический позор»»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер