ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Возможно, это и честней...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Странная спутница жизни загадочной...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Ода-хвалилка своему кумиру

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Alex Til
Стоит почитать И как могла ты полюбить?

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




На гастролях


Франц Грохольский Франц Грохольский Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
550 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Путевой очерк из жизни театра на гастролях.

  Зимний театральный сезон уже закончился. Артисты, как стаи перелетных птиц, группами уезжают на гастроли. Я попадаю в очередную группу, которая повезет спектакль по совхозам и районным центрам области. 
Мы везем спектакль «Не все коту масленица» А. Н. Островского. Группа небольшая, реквизита немного. Театр давно умеет делать выездные спектакли компактными и мобильными. Наши гастроли - это бесконечные переезды. Совхозы далеко друг от друга, добираться долго. Обычно приезжали в селение перед началом спектакля. Пока артисты готовятся к выступлению, другая часть группы приводят сцену в порядок. Еще немного и представление начинается.

  В нашей команде я очень важная персона - грузчик, механик сцены, звукорежиссер, осветитель и добровольный ночной сторож. Чтобы не создавать себе проблем, сразу решил ночевать на сцене. Иногда на раскладушках, что мы возили с собой, ночевала вся группа. Чаще спал один. Обычно, располагаясь на ночь, сооружал кровать из мягких декораций. Рядом ставил электрический щиток с набором розеток и выключателей. К нему подсоединял осветительные фонари, направленные на окна и двери. Зная, где какой фонарь, мог быстро осветить нужный участок. 
Однажды все это сработало. Проснулся среди ночи от скрипа отворяемого окна, рука сама легла на нужный выключатель. Увидел темную фигуру человека в проеме окна, включил фонарь. Парень, на подоконнике, буквально остолбенел! За слепящим светом фонаря он ничего не мог видеть и, от неожиданности, испугался. Сказал ему несколько «ласковых» слов и отпустил с миром.

  Я ожидал награды за то, что предотвратил хищение социалистической собственности, но ничего такого не дождался. К моему огорчению, коллектив равнодушно отреагировал на происшествие, а в смете расходов не была предусмотрена статья для награды «героев». 
Администратор мой поступок не одобрила, сказала, что зря помешал ночной тати нас обокрасть. Может быть, мы на этом закончили бы гастроли и уже собирались домой. Возможно и так, да только воровать у нас нечего. Все, что красиво смотрится на сцене, со стороны зрительного зала, на самом деле никакой ценности не представляет. Ведь это театр, здесь все условно. Не зря наше имущество называется реквизит и бутафория, а не как-нибудь иначе.


  На театральном автофургоне, отбивая все мягкие места, едем из одного совхоза в другой. В начале гастролей все были разговорчивы, много шутили, пели песни, с интересом смотрели по сторонам. Затем появилось какое-то задумчивое молчание. Да и смотреть не на что. Бесконечная степь разворачивается перед нами однообразием пшеничных полей и редких насаждений тополя и карагача. Лишь на горизонте, в туманном мареве, видны намеки на небольшие сопки. Дальние переезды утомительны и дают о себе знать. Завидев поселок, все начинают проявлять нетерпение – скорее бы остановка и отдых от одуряющей тряски. Билетов никогда не продаем. Администратор идет в контору совхоза и там решает финансовые вопросы. Мы не какие-то заезжие гастролеры, а работаем от имени областного управления культуры. К нам отношение руководства совхозов однозначное – перечислить деньги и забыть.

 
  Совхозы мало чем отличаются друг от друга, в основном населением. Здесь живут первоцелинники. В поселках слышна русская, украинская, казахская или немецкая речь. Зрителей, как всегда, полный зал, актеры наслаждаются аншлагом.
Криминальная история приключилась в каком-то районном поселке. После спектакля артисты и шофер, по приглашению директора совхоза, пошли спать в его большой кабинет. Рано утром пришла уборщица. Она свернула, при помощи наших мужчин, лежащий на полу ковер и вынесла его почистить. Больше ни техничку, ни ковра, никто не видел. Наши артисты попали в щекотливое положение и все, кроме меня, писали объяснительные. Чем закончилась эта история – неизвестно. Мы сразу же уехали в следующий совхоз.

  Село Томашовка запомнилась тем, что располагается на берегу Ишима. Река в этом месте полноводная и имеет какой-то перепад, в результате чего вода на этом участке несется с большой скоростью и такое впечатление, что кипит. Мы всем табором пришли к реке искупаться. Топчемся на берегу, а лезть опасаемся - вдруг затянет водоворот. Пока набирались храбрости, прибежала ватага местных ребятишек. Парнишка лет семи, не раздумывая, с разгона бултыхнулся в реку. Метров через пятьсот скорость течения замедлилась, храбрец поплыл к берегу. Видя такой фокус, мы как пингвины бросились в воду. Ощущение было непередаваемое. 


  В совхозе Державинка я заболел ангиной. На улице жара, а у меня зубы чечётку выбивают. Пришлось идти в больницу. Молоденькая главврач приказала немедленно уложить меня в постель.
- А почему нет больных? - спрашиваю медсестру. 
- В это горячее время, - отвечает она, - только бездельники болеют да заезжие артисты, а остальные на уборке урожая, им болеть некогда.
То, что она признала во мне артиста, понравилось. Это вам не грузчик, механик сцены, звукорежиссер, осветитель и добровольный сторож в одном лице.

  Утром следующего дня начался медицинский обход. За неимением других больных, главврач и прочий персонал, а также студентки на стажировке, возрастом не более восемнадцати, столпились у моей кровати. Надо было видеть, как они тщательно меня проверяли и прощупывали. Диагноз их был неутешительный: я слишком тощ, хотя и рослый, а потому нуждаюсь в усиленном питании и отдыхе.
Лечили меня знатно. Сколько потом я попадал в больницу, такого присмотра не было. Каждая из студенток проверяла мне пульс и смотрела язык. Все они что-то записывали в тетради и задавали много вопросов. Лучше бы я не болел. Меня отдали студенткам на растерзание. Они готовы были меня развинтить и собрать по-своему.


  На третий день за мной заехали два артиста из нашей группы. Главврач категорически отказала в выписке, утверждая, что мне необходимы лечебные процедуры и постельный режим. Наши герои не из тех, которые отступают. «Только на сцене, - утверждали эти мастера слова, - артист может полноценно выздороветь!». Они столько наговорили о моих талантах на поприще культуры, что я сам чуть не поверил. Больница в лице главврача и остального персонала, а также пятнадцать юных студенток слушали и понимали, что им рассказывают сказки, но устоять против обаяния этих балагуров они не могли и мне вернули свободу. Я возвратился к своим обязанностям.


  Приехали в большое село Кийма. Наш артист, Боря Ищенко, на вопрос, что за странное название, сразу начинает рассказывать анекдот:
Пришел к царю Бекендорф и спрашивает: "Куда, мол, Ваше Величество, выслать Т.Г.Шевченко за его стихи?" царь ответил: «Да пошлите его к… м…». «Простите, Ваше Величество, это где?» Царь небрежно ткнул пальцем в карту и попал в наши края. В этом месте была голая степь, где только сайгаки бегали. Пришлось срочно создавать поселение и называть его более-менее благозвучно – Кийма.
В Кийме проживает много немцев. У всех ярко выраженный акцент. В столовой, куда мы зашли поесть, тоже работали немки, дородные и степенные, а в зале очень вкусно пахло пирожками и молочной манной кашей. Все было очень вкусно и дешево.

  После Киймы заболел Боря Ищенко – потерял голос. На сцене роль Иполлита играть в этот вечер уже не мог. Чтобы не сорвать спектакль, помреж велела отыграть эту роль мне. Так я стал актером. Сбылось предчувствие медсестры! У меня был некоторый сценический опыт. В театре приходилось участвовать в массовках и даже произносить одну-две фразы. Роль Иполлита ведущая. Весь спектакль он находился на сцене и подбивал клинья к дочери Дарьи Федосеевны Кругловой, Агнии.
Тексты всех ролей я знал наизусть. Мы уже около месяца играем в совхозных клубах. Тут волей-неволей можно выучить все слова и движения.  Для меня наступил звездный час. Надев дрожащими руками одежду Ипполита и выслушав наставления, выхожу на сцену. В зрительном зале народу - битком! Я почувствовал себя довольно неуютно. В массовке было проще. Стоящие за кулисами актеры подбадривают меня жестами придавая смелости.  Я начал дрожащим голосом что-то бормотать.
В конечном итоге все получилось не так уж плохо. Мне сказали, что в моем исполнении роль Ипполита засверкала новыми гранями, о которых даже А.Н. Островский не подозревал. Возлюбленная Ипполита, Агния, предположила, что ее роль я тоже могу при случае сыграть.

  От одного села к другому, мы все дальше уезжаем от нашего города. Во все стороны простирается степь, да иногда встречаются отары овец. 
Конечный пункт нашего путешествия – озеро Тенгиз. Очень хотелось увидеть Розовых фламинго -  они летом гнездятся здесь. В ауле играем спектакль и готовимся на другой день ехать обратно домой. Все ободрились и повеселели. Далеко мы забрались в глубину области! Рано утром отправляемся назад. Не обошлось без происшествий. Заметили, что наш автомобиль едет, не выбирая дороги. Стали барабанить по кабине и звать водителя. Оказалось – уснул! Пришлось остановиться на отдых. Хорошо, что у каждого есть термос полный чая. После отдыха, снова трогаемся в путь. Наконец, под вечер приезжаем в совхоз Рождественка. Здесь нам предстоит сыграть последний по плану спектакль. 


  За полтора месяца  все очень устали, появилась раздражительность, с таким настроением только скандалы устраивать, но тут нам повезло. В связи с окончанием уборки урожая в клубе совхоза намечается торжественное собрание с участием самодеятельности. Народ весь приодетый, в предвкушении премий и других радостей.
Мы не вписываемся в их мероприятие, но у нас ведь свой план, его надо выполнять. Администратор находит управляющего совхоза и начинает переговоры. Они вместе эту проблему как-то разруливают к обоюдному согласию. Услышав это, все воспрянули духом. Ура! Мы план выполнили и поставили жирную точку. Ощущаем огромное облегчение. Мы свободны как степной ветер. На радостях делаем разные покупки в магазине и во всю прыть мчимся домой. 


  Ночью приезжаем в театр. Нас встречает другая группа, она тоже недавно вернулась. Надо ли говорить, сколько всего было рассказано, выпито и съедено. Буфет оказался открытым, а Галина Ивановна, как всегда приветлива и никуда не спешит. Время уже ближе к утру, все разбрелись по театральным диванам и уснули. Как хорошо дома!


18 октября 2016

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«На гастролях»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер