ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Только верю — найдём выход из темноты...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать РОМАШКА

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Воин в битве сражённый лежит...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вот и все

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Куда влечешь, тупая муза?

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Фотокарточка


Андрей Штин Андрей Штин Жанр прозы:

Жанр прозы Военная проза
1628 просмотров
0 рекомендуют
14 лайки
вид для чтения
ФотокарточкаРассказ о том, как сбитому и раненному лётчику спасла жизнь фотография жены с недавно родившейся дочкой, прикреплённая на приборном щитке его истребителя. Рассказ занял 4-е место в 74-м конкурсе Международного Фонда "Великий Странник Молодым".

    - Привет, «маленькие», рады видеть вас, - раздалось в наушниках шлемофона Николая.
    Так на общей частоте со звеном истребителей Як-3 поздоровался командир штурмовиков, когда они встретилось в воздухе в заданной точке.
    - Привет, «горбатые», прикроем сверху. Работайте спокойно, - приветствовал коллег командир звена «яков».
    «Горбатыми» лётчики-истребители называли штурмовики Ил-2 за выступающую двухместную кабину пилота и заднего стрелка, которая издалека и в самом деле чем-то напоминала горб на корпусе «ильюшина».
    - Принято! - ответил ведущий «илов» и обратился к своим ведомым: - До начала атаки тишина в эфире!
    - Внимание, моя пара работает восемьсот, вторая – семьсот метров, – командир звена истребителей распределил высоты между Николаем и остальными лётчиками. - До встречи с «худыми» хранить радиомолчание!
    Разойдясь по заданным высотам, штурмовики и прикрывающие их «ястребки» взяли курс на запад.

    В то утро, 23-го июня 1944-го года, части 3-го Белорусского фронта и авиационные полки 1-й воздушной армии приступили к выполнению Витебско-Оршанской наступательной операции – одного из этапов операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецких войск группы армий «Центр». История сыграла с фашистами злую шутку: почти в это же самое число июня, также утром, когда фашистская Германия напала на СССР, в 1944-м наша Родина нанесла ответный удар, который решил исход этой страшной войны.

    Но Николай в тот момент об этом не думал. Он был всего лишь лётчиком-истребителем, младшим лейтенантом, ведомым в своей паре. Утром перед ними поставили чёткую задачу: прикрыть штурмовики Ил-2, которые е с воздуха должны поддержать части, перешедшие в наступление по всей линии фронта. Советские подразделения, что до поры до времени таились и ничем себя не выдавали, внезапно для противника пришли в движение. Пролетая над нашей территорией, с высоты Николай видел, как вся эта сила ожила и приготовилась обрушиться на врага.

    Через семь минут полёта самолёты с красными звёздами оказались над огненной чертой соприкосновения с немецкой линией обороны. Артиллерия поработала здесь на славу, но огневые точки противника, уцелевшие после артподготовки, не давали пехоте встать в полный рост и продолжить наступление. «Илы» выстроились в «круг» и начали методично подавлять их огнём. В первом заходе штурмовики обработали свои цели реактивными снарядами и пошли на второй круг, чтобы затем пустить в ход авиационные пушки и пулемёты. Наблюдая за тем, как «илы» уходят на вираж, Николай услышал в наушниках шлемофона голос командира звена:
    - Внимание, на два часа – четвёрка «худых». В бой не вступать, прикрывайте «горбатых».

    «Худыми» наши лётчики называли немецкие истребители «Мессершмитт» Bf-109 за их тонкий фюзеляж, который сужался к хвосту. Николай повернул голову в сторону, где на воображаемом циферблате часов была бы цифра два, и увидел четыре чёрные точки, которые шли выше и быстро приближались. Используя преимущество в высоте, они стремились к штурмовикам, пока те «висели» на развороте.

    Пара командира звена, будучи выше Николая, на высоте восемьсот метров атаковала вторую пару немецких истребителей и отогнала её от «илов». Первую пару «мессеров» она пропустила, чтобы на высоте семьсот метров её встретила пара Николая. И та, не вступая в затяжной воздушный бой, своим огнём также не дала «худым» выйти на дистанцию прицельного огня по «ильюшиным». Вторая пара 109-х тоже благоразумно ушла на вираж и готовилась к повторной атаке.

    - Спасибо, «маленькие», - прозвучал в шлемофоне голос командира штурмовиков. - Продержитесь ещё немного, мы заканчиваем. Контрольный заход и всё!
    - Работайте на совесть, прикроем! – ответил командир звена Николая.
    В эфире в тот момент творился сплошной бедлам: радиоволны немецких лётчиков пересекались с нашими на одной и той же частоте. В наушниках шлемофона было слышно, как вражеские пилоты, словно собаки, «лаялись» между собой на своём жёстком немецком языке. К этому моменту один из 109-х, подбитый парой командира звена, уже устремился к земле, оставляя за собой шлейф густого чёрного дыма. 

    Когда «горбатые» почти закончили работу, раздался окрик ведомого из командирской двойки, что была выше Николая:
    - Двенадцатый! Ещё одна пара «худых» – на шесть часов! Идут со стороны солнца!
    - Понял, десятый, встретим! - ответил ведущий Николая.
    Николай вывернул голову в указанном направлении, но из-за солнца, слепившего его, ничего разглядеть не смог. Лётчики «Люфтваффе» часто применяли подобную тактику воздушного боя, когда помимо основных пар истребителей, ведущих схватку, на высоте дежурили немецкие асы. Они вступали в схватку лишь тогда, когда германским пилотам не удавалось сходу выполнить задачу и удержать в атаке преимущество. Тогда эти лётчики, как сейчас, сваливались на противника с доминирующей высоты, используя своё превосходство в высоте и скорости. Такая тактика низменно себя оправдывала, она приносила результат — советские пилоты не всегда успевали вовремя среагировать на их появление. 

    Через пять секунд истребитель Николая накрыла тень атакующего 109-го, и вокруг его «ястребка» в воздухе пронеслись трассирующие следы пуль и зарядов пулемётов и авиационной пушки «худого». В тот же момент Николай рукоятью управления крутанул «бочку»* и вслед за ведущим попытался уйти на вираж, но было поздно. Сквозь рёв двигателя и шум винта послышались глухие звуки – очереди «Мессершмитта» забарабанили по корпусу «яка» и начали рвать его обшивку. Немецкий истребитель обстрелял Николая, пронёсся выше, и ведомый фашистского аса завершил групповую атаку. Очереди второго 109-го пробили колпак кабины, и левое плечо Николая пронзила острая боль, рука сразу потяжелела. Но хуже было другое – заряды «худого» пробили левое крыло истребителя: из крыльевого кессон-бака начали вырываться маленькие язычки пламени. В шлемофоне раздался голос ведущего:
    - Коля, ты горишь! Уйди в облака, сбей пламя, прикрою!

    Но все манипуляции ручкой управления были тщетны, самолёт не слушался её движений. Очевидно, помимо того, что «мессер» поджёг Николая, его очереди повредили тяги хвостового оперения самолёта: элеронов высоты и горизонтали. Теперь Як-3 Николая, подбитый и с полыхающим крылом, стремительно теряя высоту, устремился к земле. В этот момент воздушный бой шёл уже над территорией, где наступали наши части. Можно было покинуть горящий самолёт и на парашюте спуститься на землю. Но из-за боли в раненом плече Николай не мог поднять отяжелевший от крови рукав лётной куртки и открыть колпак кабины.

    Николай взглянул на фотокарточку жены, которую вместе с письмом получил два дня назад.  Он прикрепил её на приборный щиток своего «яка», на ней была его Лариса и дочка Ольга, которая родилась совсем недавно. «Простите меня! Я люблю вас!» - мысленно обратился Николай к родным, глядя на фото. На глазах появились слёзы. Время замедлило свой ход, секунды растянулись в минуты, но, несмотря на это, стрелка альтиметра на приборном щитке истребителя неумолимо вращалась, приближая землю и неминуемую смерть! Когда стрелка прошла отметку в шестьсот метров, Николай отчётливо услышал голос любимой:
    - Если погибнешь, домой не возвращайся! Нам с Ольгой ты нужен только живой!

    Это был тот самый мягкий и нежный голос, которого он не слышал уже больше года, не слышал с тех пор, как приезжал к жене в тыл. В ту ночь любви они зачали Ольгу. Знакомая интонация и голос любимой перевернули внутри Николая всё, они придали силы! Он сорвал с приборного щитка фотокарточку любимой, зажал её зубами, нашёл силы и дёрнул за рычаги крепления колпака кабины. И те поддались! Колпак отъехал назад, и холодный свежий воздух июньского утра, что ворвался внутрь, ещё больше придал желания жить. Превозмогая боль, Николай выбрался из кабины горящего «яка», поджал под себя ноги, чтобы те не ударило хвостовым оперением самолёта, и выпрыгнул. Он дёрнул за кольцо, раскрыл купол парашюта и прохладном утреннем небе начал медленно спускаться на землю, наблюдая, что творится вокруг.

    «Илы», которые они прикрывали, уже без потерь уходили в сторону своего аэродрома. На помощь «якам» пришло звено Ла-5, работавшее неподалёку. Благодаря его появлению, в небе стояли шлейфы дымов от сбитых немецких истребителей. Судя по их числу, мало кто из немецких асов, с которыми они сегодня встретились, приземлится на своём аэродроме. Звено Николая выполнило свою задачу.

    Когда он оказался на земле, парашют сразу потащило в сторону, но подоспевшие пехотинцы поймали Николая и помогли отстегнуть лямки. Один из бойцов попытался вынуть зажатую зубами фотокарточку Ларисы и Ольги, но Николай резким жестом его остановил. Лишь убрав фото в планшет, он позволил пехотинцам себя перевязать.

    В госпитале Николай написал Ларисе, как её фотография спасла ему жизнь. Ответ любимой поразил. В строках ответного письма было написано: «Милый, в то утро ни я, ни наша Ольга не могли спать. Мы словно знали, что с тобой случилась беда. Умоляю, дорогой, береги себя ради нас. Любим и ждём!» Когда Николай поправился после ранения, он вернулся в свой авиаполк и встретил победу уже в Венгрии. Через год он, наконец-то, обнял Ларису и дочку Ольгу и, нежно прижимая к себе самых дорогих людей, держал в руках ту самую фотокарточку.


* «Бочка» — фигура пилотажа, при выполнении которой самолёт вращается относительно продольной оси полёта на 360 градусов с сохранением направления движения.
      
10.05.2016   
   


20 сентября 2016

14 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Фотокарточка»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер