ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как будто пленники дома

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Рождаются люди, живут и стареют...

Автор иконка Вера Сыродоева
Стоит почитать Поздняя осень

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вредные советы №1

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Таланты есть? Доходов нет...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Бездуховная кошка или всё - о Зузе


Галина Сафонова-Пирус Галина Сафонова-Пирус Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
759 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Бездуховная кошка или всё - о ЗузеО моей кошке Зузе

Удивительно подолгу - не по-кошачьи... как человек! – могла смотреть в глаза эта кошка и даже муж иногда говорил:

- Может, глазами кошек за нами наблюдают из других миров?

 

Как только утром выходила я на кухню, она сразу же прилипала ко мне.

- Ну что, спутник, вышла на орбиту? – шутила, а она уже весь день не отходила от меня.

Кстати, как-то узнала из передачи: сиамские кошки не переносят одиночества и очень привязываются к хозяину.  

Светло-бежевая, лапки, хвост, ушки, головка – цвета темного шоколада, грудка белая, а глаза голубые-голубые! Красоткой была Зуза. А шустра! Мало того, что играя, разбила две моих вазочки, но того и гляди могла и еще что-то разгрохать при своих стремительных прыжках, ибо маршрут выбрала такой: с полированного стола – на музыкальный центр и-и… на книжный шкаф! Каждый раз, замечая ее изготовку к прыжку, душа замирала: сейчас мой музыкальный центр!.. Но под Новый год придумала я хитрость и на угол книжного шкафа повесила пушистую сосновую ветку с шишками, - думала, уж через неё-то не махнет! - но куда там! Только дольше обычного приноравливалась, а потом рывок... взлёт! 

А воровка была!.. Несусветная. Как-то принесла сосисок, положила на стол, отошла переодеться, а она тут же и стащила их… и уже одну почти слопала. Но нравилось ей и кормом «Кити-кэт» хрустеть, и если б вволю давала, то, наверное, по полкило в день схрустывала бы!

- Зуза, ну какая ж ты бездуховная! – иногда ворчала, - только жрать бы тебе да жрать, и непременно то, что подороже. 

И как-то купила килек, - ведь кошки любят рыбу, - но она даже не мырзнула… как мама говорила!   

- А, между прочим, - стала ей выговаривать, - французы называют кильки анчоусами и даже в ресторанах подают.

Нет, даже не дослушала, повернулась, вышла. И мойву – тоже есть не стала, а вот сёмгу… Так ведь сёмга нам не по карману.

 

А биография у Зызы такая: как-то моя молодая соседка полька за пять рублей («Почти даром!») купила на базаре сиамского котенка.

- Зуза буду звать, - сказала с милым польским акцентом.

И Зуза резвилась у нее месяца два, а потом Бланка стала все чаще ронять:

- Раздражае меня этот котёнок…

Ну да, бегает, прыгает, лезет все выше и выше… а потом и вовсе как-то бросила: выброшу, мол, его.

- Бланка, ну как можно выбросить такого красивого зверька? - всполошилась я. – Да и вообще, нельзя выбрасывать того, кого приручили, помнишь, что писал французский писатель Сент Экзюпери?

Да помнит она, помнит, но… Но эта противная Зуза всюду «лезе, прыгае», а в их красивой ванной прямо на пол написала… Короче: «раздражае» её и всё! Вот и пришлось унести Зузу к себе.

 

Когда садились завтракать, то всегда вспрыгивала на наш высокий холодильник, я ставила перед ней блюдечко с подогретым молоком, и она лапой начинала его вымакивать.

 - Зуза, ну что ты выдумываешь? – улыбалась. – Все кошки лакают, а ты…

А она, даже не взглянув на меня, все так же: лапку – в молоко, оближет, опять в молоко...

Когда возвращалась я домой, всегда встречала у порога. Стоило вечером присесть в свой уголок дивана, как тут же устраивалась на коленях, начинала мурлыкать, а иногда, протягивая свои красивые лапки к моему подбородку, всё смотрела и смотрела в глаза и удивительно подолгу - не по-кошачьи… как человек!

Когда впервые взяли её на дачу, так в домике сразу же нырнула в кладовку и до вечера просидела там, но ко времени нашего отъезда всё же вытащила я ее оттуда, вынесла на лужайку, - хоть на травке посиди! - а она по-пластунски, на полусогнутых лапах быстренько-быстренько скрылась за углом. Искали её, звали, но безуспешно. Догадалась: нырнула в вентиляционное отверстие под пол. И звала, звала её с полчаса, но… Ну, что ж, пусть остается там до следующего приезда.

Но сердце-то всю ночь волновалось! - одна, мол, там, моя Зуза… в холодном подполье, и к тому же голодная! И утром: с троллейбуса - на автобус, с автобуса - по тропинке, через лесок, -  побежала за ней. Подошла к домику, заглянула в то отверстие, позвала. Тихо.  Не отзывается Зуза! Ну, всё, пропала моя кошка… Но потом все ж засверкали два ее синих глаза! Вызвала, занесла в домик, насыпала в мисочку её любимых хрусток, устроила теплое гнездышко…

И, прожив на даче с неделю, привыкала! Блаженно валялась в траве, лазила по яблонькам…

Хорошо ей там было!

Конечно, не раз и доставала меня Зуза, - уж слишком энергична была! Да и будила рано, а играя, сдвигала половики, вспрыгивая всё выше и выше, излохматила когтями обшивку стульев, оставляя на них и на ковре светло-бежевую шерсть, ободрала обои на всех углах и даже над холодильником, а оклеивать углы заново было уже бесполезно, потому что она бы опять…

 

А потом пришла её пора, - она замурлыкала, валяясь по полу. Муж заворчал: надо, мол, ее выпустить на улицу, а я сопротивлялась: ну, как можно?.. ведь убежит, пропадёт, не вернётся! И дочка посоветовала: надо ее стерилизовать, но я… Ведь так жалко было оскоплять нашу красавицу! А когда всё же решилась и договорилась с ветеринаром, то Зуза, в назначенный к операции день, опять замурлыкала, а оперировать в такие дни нельзя и снова, урча, валялась и валялась по ковру. Муж ворчал:

- Томится кошка… Ну как можно жить в клетке, затворницей! Выпусти ты её во двор, пусть проживёт хотя и опасную, но свободную и полную приключений жизнь.

- Да пойми ты, кошки – домашнее животные, и им хорошо при людях…

Ничего не ответил, а через день…

Проснулась, а Зузы, обычно ожидающей моего пробуждения под дверью, и нет. 

- А где Зуза? – вошла к Платону.

- Выпустил я твою Зузу, - буркнул, не поднимая глаз, - смотреть на неё было тошно. Пусть живёт вольной жизнью.

И сердце мое оборвалось.

Да нет, понимаю, тоскливо ей было у нас с единственным развлечением - мотаться под ногами.

Да нет, понимаю, там, на улице нарожает она котят и «проживёт хотя и опасную, но свободную и полную приключений жизнь», но…

- Но как же теперь, моя Зуза… как бомж?.. – захлюпала со слезами.

Потом оделась и пошла искать ее в соседних дворах. Ходила, тихо звала, шарила глазами под кустами, возле подвалов… Нет, не нашла своей Зузы! И к вечеру аж заболела, да так, что слегла.

«Это кошачьи боги меня наказали», - думалось.

А, может, так оно и было?

 

В квартире стало тихо, пусто, - и половики на месте, и вазочки целы, и на холодильник никто не вспрыгивает, на книжные шкафы… Но ходила и на другой день, на третий…

- Слушай, а, может, я вовсе не там её ищу? – засомневавшись, спросила у мужа. - Может, ты куда-то далеко её занес? Поклянись…

Нет, не поклялся, но сказал: да, не в наш, мол, двор выпустил её, а в соседний, где беспризорные кошки в подвалах живут и которых женщины подкармливают. И опять ходила и по ближним дворам, и по тем, что через дорогу, звала, спрашивала у мальчишек: не видели ль, мол, красивую сиамскую кошку? Нет, ребята не видели, а на мой зов выходили другие кошки… и тоже красивые, но не Зуза. Но утешала себя: удочерил ее кто-нибудь обязательно, ведь она такая красавица!

Но удочерил ли?.. А, может, забилась моя Зуза в какой-либо подвал и там… А, может, попала под машину и… А, может, собаки растерзали… А, может, может, может…

 

И прошло уже с месяц, как нет у нас синеокой красавицы Зузы.

И что-то хрупкое, но такое нужное покинуло меня!.. растаяло, ушло вместе с ней.

Но пытаюсь, пытаюсь возвратить это «что-то», - пойду искать её и сегодня, и завтра…

И, заглядывая в амбразуры подвалов, буду звать: Зуза, Зуза, Зуза!

 


17 сентября 2016

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Бездуховная кошка или всё - о Зузе»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер