ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Подлая провокация

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Эта кончится - настанет новвая эпоха

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Я не стану любимой...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Тысяча и одна

Автор иконка Любовь Скворцова
Стоит почитать Пляжные мечты

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Истоки либерализма


Михаил Кедровский Михаил Кедровский Жанр прозы:

Жанр прозы Историческая проза
1062 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Истоки либерализма надо искать в Великой французской революции 1789 года.

       Истоки либерализма следует искать в Великой французской революции. Ее лозунг «Свобода, равенство и братство» был нереалистичным, разрушительным для общества и государства, годился лишь в качестве инструмента внешнего вмешательства.

 

       Революция 1789 года в Париже положила твердое основание для поэтапного отказа от христианской цивилизации. Революционная мистика отвергала смерть как явление. Смерть отныне считалась за ничто, а жизнь таким образом обесценивалась.

 

       Произошел отказ от обязательств высшего сословия перед «чернью», чего не знало ни рабовладельческое общество, ни феодальное. Обязательства затушевывались пропагандой и время от времени подачками. «Знать» сегодня владеет девяноста и более процентами всей собственности, тогда как ранее пропорция была обратной.

 

       Был отменен патернализм – разумный фундамент материальной жизни. Его отмена вступила в противоречие с иерархичностью Божественного мироустройства, с тем, что мы наблюдаем в природе. Следствием стала всеобщая безответственность.

 

       Французская революция породила череду не виданных в прежней истории войн, включая две мировые. Обогащали они, прежде всего, те страны, чьи территории находились вне фронтовой зоны, а также международную финансовую олигархию. Такое обогащение объясняется ныне «плодами демократии», «заботой о правах человека».

 

       К разновидностям либерализма относятся коммунизм, нацизм и глобализм. Иными словами, человеческие изобретения, обещающие прогресс и благополучие. Однако рассчитаны они на процветание «избранных», но не обманутой толпы.

 

       В результате 1879 года парламентаризм и толерантность заменили мораль. В этом суть проблемы. Однако революционный процесс нельзя рисовать только красным, коричневым или зеленым цветом. Он – не сплошной, имеются многочисленные отступления и частичные поражения. Либерализм может и должен быть преодолен.


5 сентября 2016

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Истоки либерализма»

Иконка автора marusinmarusin пишет рецензию 5 сентября 9:34
Дополняю.

Насчёт войн: максиму римского сената "divide et impera" и знаменитую фразу Макиавелли "che tu hai in governo, divise" отделяют от Новой истории века и тысячелетия. Подтягивать за уши (а именно: "Такое обогащение объясняется ныне «плодами демократии», «заботой о правах человека»") - излюбленная тактика реакционеров. Это тот же "Отче наш" млекопитающих - стравливать самцов во имя потомства от более сильного. Сталкивать лбами племена Мумба-Юмба и Тумба-Лумба для порабощения обоих.

"К разновидностям либерализма относятся коммунизм, нацизм и глобализм..." и т.д.
Беда в том, что все "...измы" и "...кратии" изначально нацелены на манипулирование толпой, которой в итоге остаются крошки с барского стола. Мало того, все они себя изжили. Нет? Оспорьте.

Объясните мне: что такое "мораль"? Только не цитатами из словарей, я их прочитал и скурил ещё в детстве. Как по мне, Катон Старший был глубоко аморальным типом. Казалось бы: при чём здесь он? Прочтите у себя последнее предложение.
Михаил Кедровский отвечает 6 сентября 10:18

Я нарисовал историческую схему. Ее можно подтвердить или опровергнуть. Только и всего! Но опровергать нужно фактами и, соответственно, подтверждать. Я Вам могу, например, привести такие данные: со времен Французской революции до наших дней в военных конфликтах погибло не менее 150 миллионов человек, а до событий 1789 года в дошедших до нас исторических документах мы с трудом насчитаем примерно один (! или полтора миллиона погибших на войне. Прогресс в обратную сторону очевиден. Об этом речь. "Отче наш" надо читать с утра и перед сном для развития мыслительных процессов. Очень помогает. Не даром говорят: знать, как "Отче наш". Сегодня наблюдается именно дефицит знаний, отсюда и в головах - пурга. С уважением и без смайликов.
marusin отвечает 6 сентября 13:39

Что вполне естественно: население Земли в 1789 году не дотягивало и до миллиарда, а поражающий фактор оружия... ну Вы поняли. Вот и Ваш регресс, или "прогресс в обратную сторону" - как хотите. Дефицит знаний? Пожалуй. Но это лучше пресыщения псевдонаучным софизмом.
Перейти к рецензии (2)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора marusinmarusin пишет рецензию 5 сентября 9:33
Лозунг "свобода, равенство и братство" нереалестичен для любого сообщества белковых. Насчёт "внешнего вмешательства" во французские дела - да Вы смеётесь. Голод - лучший кнут. И был он спровоцирован французским правительством.

Далее по тексту: т.н. "христианская цивилизация" - не она ли опровергает смерть, как явление? Душа, покидая тело, не вселяется в собачку или дерево, а ожидает Второго Пришествия. Миллионы замордованных "христианской цивилизацией" душ ожидают. Как Вы думаете: дождутся?

"Произошел отказ от обязательств высшего сословия перед «чернью», чего не знало ни рабовладельческое общество, ни феодальное" - даже комментировать смешно. Какие обязательства? Я обхожу стороной феодальные отношения, здесь Вы правы: феодальный механизм взаимоотношений достаточно прогрессивен даже на нынешний взгляд.

Патернализм ещё ни какому Пол Поту не удавалось отменить. Его можно выжечь на корню, вместе с носителями. Здесь любая декретизация бессильна. Всеобщая безответственность, как выход пара, всегда скоротечна. "А поутру они проснулись" никто не отменял - то же было неоднократно и у нас. Кстати, и до 1789 года.

Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (4) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер